Контроль ХС и АД
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: РЩЖ, хр. Панкреатит, остеоартроз, полинейропатия? -обследование
Здравствуйте! Мне 54г и, как у многих, появились возрастные болячки. Около года назад начали расти цифры ХС, летом сдала липидограмму (ХС общий 6,53, ЛПВП 1,07, ЛПНП 4,80, коэффициент атерогенности 5,1. Триглицериды и ЛПОНП-в норме), изредка подскакивает АД до 145/90 (рабочее 100-110/70-80). Из анамнеза: с детства эпизоды пароксизмальной тахикардии (предположительно по типу re-entry) 2 р/мес, на ЭКГ не зафиксированы, снимаются рефлекторно, в апреле 21г-операция по поводу РЩЖ, эутиреоз. Тогда же и появились первые эпизоды повышения АД. Прием лизиноприла 10мг по 1/2 снижает АД до 70/50, 1/4 таблетки-через раз такое же сильное снижение АД. Терапевт разводит руками и не направляет к кардиологу. Рекомендует прием розувастатина 10мг. Диету соблюдаю по возможности, но без фанатизма, физ. Активность-примерно 1,5ч в день, ИМТ 28, ЭКГ-вариант нормы, иногда пишут-неполная блокада правой ножки пучка Гисса, ЭхоКГ-N
Вопрос: как контролировать повышение АД?
правильно ли назначены статины?
спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 декабря 2021 года

8 ответов
Здравствуйте статины назначаются только при наличии признаков атеросклероза в частности в сосудах шеи-для этого нужно сделать узи, что касается гипертонии-лизиноприл вам не подходит, нужно подобрать другой препарат, какой у вас обычно пульс в течение дня?