Контроль ХС и АД

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: РЩЖ, хр. Панкреатит, остеоартроз, полинейропатия? -обследование
Здравствуйте! Мне 54г и, как у многих, появились возрастные болячки. Около года назад начали расти цифры ХС, летом сдала липидограмму (ХС общий 6,53, ЛПВП 1,07, ЛПНП 4,80, коэффициент атерогенности 5,1. Триглицериды и ЛПОНП-в норме), изредка подскакивает АД до 145/90 (рабочее 100-110/70-80). Из анамнеза: с детства эпизоды пароксизмальной тахикардии (предположительно по типу re-entry) 2 р/мес, на ЭКГ не зафиксированы, снимаются рефлекторно, в апреле 21г-операция по поводу РЩЖ, эутиреоз. Тогда же и появились первые эпизоды повышения АД. Прием лизиноприла 10мг по 1/2 снижает АД до 70/50, 1/4 таблетки-через раз такое же сильное снижение АД. Терапевт разводит руками и не направляет к кардиологу. Рекомендует прием розувастатина 10мг. Диету соблюдаю по возможности, но без фанатизма, физ. Активность-примерно 1,5ч в день, ИМТ 28, ЭКГ-вариант нормы, иногда пишут-неполная блокада правой ножки пучка Гисса, ЭхоКГ-N
Вопрос: как контролировать повышение АД?
правильно ли назначены статины?
спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 декабря 2021 года

8 ответов

Здравствуйте статины назначаются только при наличии признаков атеросклероза в частности в сосудах шеи-для этого нужно сделать узи, что касается гипертонии-лизиноприл вам не подходит, нужно подобрать другой препарат, какой у вас обычно пульс в течение дня?
Платная консультация
Наталья 2021-12-22 10:06
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ! УЗДГ сосудов г/м и шеи было сделано в апреле 21г. Помимо бывшего ранее (много лет) S-образного изгиба, выявлено сужение просвета правой ПА (по словам врача УЗИ-гемодинамически не значимое, про бляшки ничего не говорилось), невролог выставила ДЗ: Дисциркуляторная энцефалопатия 1 на фоне нестенозирующего атеросклероза БЦА. В то время ХС был 5,89 (фракции не определяли). К сожалению, я тогда не уточнила про атеросклероз, тк до этого АД было нормальное, а голова была занята перевариванием онкодиагноза и пробиванием направления на операцию
В ноябре-УЗИ вен н/конечностей-норма
Пульс обычно 56-58
Какой препарат для контроля АД посоветуете? Я сейчас начала пить вера-амлодипин по 0,25: АД 100-110/75
Наталья сужение просвета могло быть и за счет атеросклероза, нет у вас протокола этого исследования? Амлодипин можно принимать он посильнее лизиноприла- такое давление для вас комфортное?
Платная консультация
Наталья 2021-12-23 12:37
Гульнара Рафиковна, к сожалению, протокол не сохранился (неожиданно при госпитализации забрали оригинал и копию)
Значит, я продолжу принимать амлодипин. Комфортное давление для меня 110-120/70-80. На гипотензивных через несколько дней обычно АД становится низковатым (появляется одышка, слабость) и я прекращаю их прием. Знаю, что так не стоит делать, поэтому пытаюсь определиться с подходящим препаратом и дозировкой
Наталья в следующем году тогда в любом случае повторите узи сосудов шеи и разместите здесь посмотрим
Платная консультация
Наталья 2021-12-25 12:21
Спасибо. Сделаем
Наталья всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва
Платная консультация
Наталья, очень приятно было читать ваш отзыв, спасибо вам за тёплые слова!