Сильный пульс и одышка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мучает сильная одышка и тахикардия при малейшей нагрузке. Становится плохо при поднятии на один этаж - невозможно дышать и сердце бешенно колотится (при поднятии на 3 этаж пульс 160). Делала холтер - наджелудочковая тахикардия (авурт). Узи - дополнительные хорды. Органических поражений нет. Ведётся речь об РЧА, но связи с такой одышкой врач не видит. Гормоны Т4, ттг в норме. Узи БП тоже в норме. Гинеколог - норма. Рентген грудной клетки тоже в норме, т. е. в легких всё чисто.
Вопрос: прав ли аритмолог, говоря что связи нет?
Все только руками разводят, а мое состояние ухудшается уже как 2 года.
Веду здоровый образ жизни, не пью, не курю. Занятия спортом исключила, т. к. бешенный пульс появляется даже от обычного движения руками (вверх вниз, например). Сердце реагирует на всё, что можно, как будто нерв какой-то задет. И сразу же начинается одышка.
Когда пульс повышается, то очень отчетливо ощущается в голове справа (в районе затылка и уха). Мрт головного мозга и сосудов делала, невролог ничего серьезного не увидела. Мрт шеи - есть грыжа и протрузии.
Помогите разобраться, в чем может быть причина?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

9 ответов

Здравствуйте, гемоглобин, узи сердца у вас в норме?
Платная консультация
Оксана 2021-04-06 19:43
Здравствуйте. Да, гемоглобин 130, по узи всё в норме, только дополнительная хорда.
Есть ощущение, как будто болят сосуды шеи и возле сердца (понимаю, что сосуды не болят, просто ощущение такое, что в сосудах боль)
Одышка у вас от частого пульса, а пульс скорее всего на нервной почве, т к все остальные заболевания по обследованиям у вас исключены, принимали ли вы какие то успокоительные курсом?
Платная консультация
Оксана 2021-04-07 10:55
Пила новопассит и т. п. препараты, они вообще не помогают, как вода.
Пробовали назначать адаптол, но мне он не пошёл, от него «дурное» самочувствие.

Утром просыпаюсь с тахикардией около 100 ударов (плюс минус). Неужели это может быть из-за нервов? И как тогда лечить этот «ужас? Сил уже нет: (

Со вчерашнего дня назначили конкор 2.5 мг (1/2 таблетки), на всякий случай информирую.
Конкор это тоже не выход, пока принимаете пульс будет нормальным, как отмените все вернётся, считаю что вам нужно проконсультироваться с психотерапевтом для назначения успокоительных
Платная консультация
Оксана 2021-04-07 11:52
Попробую обратиться. Спасибо Вам большое!
Оксана 2021-04-08 21:17
Гульнара, здравствуйте, ещё раз. Подскажите, пожалуйста, пью конкор 3 дня, сегодня появились судороги по всему телу. Вижу связь между приемом таблеток и судорогами. Может ли такое быть? Если да, то стоит отменять препарат?
Здравствуйте, да такое побочное может быть, конечно терпеть не стоит, нужно его отменить, но пару дней принимайте по четвертинке, а потом отменяйте
Платная консультация
Оксана 2021-04-10 19:25
Благодарю!