Сильный пульс и одышка
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мучает сильная одышка и тахикардия при малейшей нагрузке. Становится плохо при поднятии на один этаж - невозможно дышать и сердце бешенно колотится (при поднятии на 3 этаж пульс 160). Делала холтер - наджелудочковая тахикардия (авурт). Узи - дополнительные хорды. Органических поражений нет. Ведётся речь об РЧА, но связи с такой одышкой врач не видит. Гормоны Т4, ттг в норме. Узи БП тоже в норме. Гинеколог - норма. Рентген грудной клетки тоже в норме, т. е. в легких всё чисто.
Вопрос: прав ли аритмолог, говоря что связи нет?
Все только руками разводят, а мое состояние ухудшается уже как 2 года.
Веду здоровый образ жизни, не пью, не курю. Занятия спортом исключила, т. к. бешенный пульс появляется даже от обычного движения руками (вверх вниз, например). Сердце реагирует на всё, что можно, как будто нерв какой-то задет. И сразу же начинается одышка.
Когда пульс повышается, то очень отчетливо ощущается в голове справа (в районе затылка и уха). Мрт головного мозга и сосудов делала, невролог ничего серьезного не увидела. Мрт шеи - есть грыжа и протрузии.
Помогите разобраться, в чем может быть причина?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

9 ответов
Здравствуйте, гемоглобин, узи сердца у вас в норме?