Принимать ли лекарства?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Несколько лет я не вылезаю из простуд, а недавно добавился новый симптом – слабость и головокружение при обострении. Тонометра дома не было. Работа сугубо сидячая, двигаюсь очень мало, около 35 кг лишнего веса (сейчас уже 25), алкоголь и никотин не употребляю. Проблемы с давлением по отцовской линии. Сейчас диету соблюдаю, чай-кофе не пью.

Полтора месяца назад поставили хронический фарингит, давление – 160/100 (пульс 100).
Назначили по 1 таблетке конкора (2,5) в сутки. Начало болеть в груди, а через 2 дня давление скакнуло под 200, и пришлось вызвать скорую. Терапевт назначил 1 телзап (40 мг) и 4 конкора (по 2,5). От них тоже болело в груди, немели левая рука и лицо. При попытке уменьшить дозу немело всё тело, сильно повышались давление и пульс.

Другой терапевт назначил 1 эквамер и 1/4 небилета, Магне В-6. Магне боль в груди вроде бы убрал, но после 30-й таблетки очень сильно заболел правый бок. Обострение гастрита и холецистит лечу уже месяц. Эквамер и небилет держали давление от 110/70 (хорошо себя чувствовала) до 135/85 (к вечеру или в стрессовой ситуации) и пульс около 70.

Боль в груди ноющая, может болеть справа, и слева, и посередине, и под грудью, и сбоку от груди, отдавать в правую и левую руку. До начала приёма таблеток такого не было.

При обострении простуды был приступ слабости и головокружения, но давление и пульс оставались в норме.

Кардиолог назначил 1 эквамер с утра и 1/2 небилета вечером.

Уже неделя как не пью таблетки (иногда капотен или корвалол). Давление меняется от 120/75 до 140/85. Но есть тахикардия и одышка, боль в груди, слабость. Пульс от 75 до 90. Причём, если давление практически в норме, пульс повышается, и наоборот! Ночью иногда просыпаюсь от приступов тахикардии вся в поту, а раньше она была, только если поволнуюсь.

Щитовидка в норме, ТТГ 4,67, Т4 свободный в норме. Холестерин и сахар повышены. Сердечная мышца чуть утолщена, сосуды в норме. Есть небольшая аритмия.

Скажите, пожалуйста, что мне делать?
Теги: можно ли прекратить эквамер
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 октября 2017 года

12 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-13 08:32
Здравствуйте, какой у вас уровень холестерина крови? Что по уздг сосудов шеи? Препараты от давлаги нужно принимать обязательно. Может быть комбинированные не очень подходят. Можно попробовать утром принимать лизиноприл и индапамид, а вечером конкор. Амлодипин, входящий в состав эквамера дает иногда тахикардию. Боль похожа на позвоночную. Хорошо бы показаться неврологу еще.
Елена 2017-10-13 08:46
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Большое спасибо за ответ.

Холестерин полтора месяца назад был 9,7. С тех пор я на диете (из-за воспаления желудка-печени-желчного пузыря тошнит даже от воды). Сосуды шеи, сказали, в порядке.

Я забыла написать, что боль отдаёт иногда в верхнюю часть спины и подмышку и, вместе с тахикардией, особенно мучает ночью и будит через пару часов, не давая больше уснуть (вчера начала пить валерьянку в таблетках, но не знаю, поможет ли). Сейчас у меня очередное обострение простуды – боль иногда чувствуется при вдохе.

Я же не принимаю препараты больше недели – это всё ещё синдром отмены? Сегодня с утра у меня 123/83, а вот пульс 85.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-13 14:34
Да, синдром отмены может быть до 2-3 недель, все индивидуально. То, что боль отдает, свидетельствует также о нервном происхождении боли. Продолжайте следить за давлением и старайтесь не допускать его повышения.
Елена 2017-10-13 14:46
Спасибо.
Добавилась ещё боль в висках.

Видите ли, я до 30 с лишним лет лекарств практически не пила, а за несколько последних месяцев, так уж получилось, выпила куда больше, чем за всю жизнь. И организм забастовал – внутри всё воспалено, реагирует на каждый кусочек таблетки, даже на корвалол. Не могу выкарабкаться.

Может быть, мне имеет смысл попробовать пережить синдром отмены до конца, спасаясь капотеном, а потом посмотреть на давление и пульс? Возможно, удастся держать их с помощью диеты и движения?

Или попробовать выпить на ночь четвертинку небилета. Но тогда, наверное, давление скакнёт?.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-13 14:47
Попробуйте все-таки выпить четвертинку таблетки. Доза небольшая, скачков резких быть не должно.
Елена 2017-10-13 14:55
Спасибо.

А если я через сутки не приму ещё четвертинку небилета, опять будет высокий пульс, да? Нет ли какого-то средства облегчить синдром отмены или как-то быстрее его преодолеть? Так уж получается, что таблетки – не моя история, я должна хотя бы попробовать справиться без них.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-13 17:10
Для снижения пульса можно использовать кораксан, он поможет справиться с этим состоянием.
Елена 2017-10-13 17:17
Спасибо.
То есть его можно попринимать пару недель, пока плохо, и потом без проблем перестать?
Но там, опять же, ограничения по печени, с которой у меня проблемы.
Елена 2017-10-13 17:59
Ксения Викторовна, мне бы совсем просто. Вот я 9 дней назад единовременно перестала принимать 1 капсулу эквамера (5-10-10) и 1/4 небилета. Принимала их где-то 2 недели (до этого 2 недели конкор и телзап).

По идее, дольше 2-3 недель, как Вы сказали, синдром отмены эквамера и небилета не должен длиться, да? А как понять, что он закончился? Прекратится ночная тахикардия, перестанет штормить?

И раз вес сейчас на 10 кг меньше, это должно же как-то пойти на пользу пульсу и давлению, да? Я понимаю, что лишнего веса ещё много, и буду стараться его сбросить (у меня затык из-за хронических простуд). Но вот с таблетками организм никак не согласен.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-13 23:10
Тогда вариант снизить пульс - принимать успокоительные травяные сборы. Да, снижение веса благотворно влияет на показатели пульса и давления.
Елена 2017-10-13 23:15
Спасибо.
Мне 5 уколов актовегина по 2 мл прописали, я сегодня первый сделала. Может, поможет как-то? Валерьянку в таблетках вчера начала пить.
У меня сейчас 135/90, а пульс 76, то есть либо то, либо другое подскакивает. И в висках болит, чего раньше не было.
Капотен, наверное, стоит выпить?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-20 08:51
Здравствуйте. Да, капотен можно принять. Актовегин должен улучшить кровоток в мозге.