Гипертония 1 степени

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, меня зовут Елена. Мне 35 лет. В 2013 начало подниматься давление 180/110. Кардиолог назначила Престариум, пропила упаковку по 1/4 таблетки, в течении 4 месяцев. После приема давление перестало подниматься, может быть изредка. Диагноз: Гипертония 1 степень. В конце июля 2014, опять немного перенервничала, поднялось давление 172/104/134, трясло очень сильно, лицо стало бордовым, руки и ноги холодные. Вызвали скорую которую так и не дождались, через час давление начало спадать, после приема пустырника, карволола, и 2 таб. Каптоприл, температура 37,4. После этого появились боли в груди, и сердце начинает сильно биться около 5 секунд, после глубокого вздоха опять нормально. После около недели поднималось, почему то по вечерам. Обратилась опять в поликлинику, назначили Нолипрел по 1/2 таблетки, экг, анализы. Результат экг: ГБ (ритм синусовый, эос влево, глж). Анализы крови в норме, только холестерин выше нормы 5,97. Больше месяца пила жалоб не было, в последние дни опять ощущение сбоя ритма и боль в груди, и давление немного поднимается 148/92, как будто все возвращается, мое рабочее 100/60. К кардиологу не ходила. Мама гипертоник, на учете. Очень переживаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 сентября 2014 года

3 ответа

Елена 2014-09-07 22:01
На сколько это опасно, и стоит ли волноваться?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-09-09 14:11
Здравствуйте. Таблетки от давления нужно пить ежедневно и постоянно. Если они перестали помогать, значит нужно снова сходить к врачу. ЭКГ в норме. Не стоит паниковать, но нужно заниматься своим здоровьем.
Елена 2014-09-09 15:51
Спасибо! Я все поняла, схожу обязательно.