Повышены АТ к миокарду

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Экстрасистолия, хр гайморит
Добрый день, наблюдаюсь у кардиолога с экстасистолами с 2008 года. ЭКГ, ЭХо, холтер, без особых изменений, от аритмии и тахикардии пью конкор 2,5 мг утром. В 2017 году была фибрилляция предсердий единожды, купировали кордароном в больнице, с тех пор было все нормально, как и прежде. В 2020 году врач для профилактики предложил сдать АТ к кардиолипину и миокарду, все пришли отрицательные. А в сентябре 2020 у меня резко подскочила температура до 38,5 без признаков орви и ужасная слабость и боль в суставах, что трудно было дойти до туалета. Терапевт сразу подумал на ковид, выписал азитромицин, вит С и Д. На следующий день температура уже была 37, на третий день вообще спала. Но на 5 день приема антибиотика случился приступ, пульс за 200 и сбой ритма. После приема анаприлина и до приезда скорой ритм восстановился, но неделю очень сильно тянуло левую сторону. Врач назначила нимесил и кудесан, полегчало. В январе 2021 года опять тоже самое, резкий подъем темп, антибиотики и опять тоже самое с сердцем. Кардиолог направила сдать КФК, КФК МВ, ЛДГ, тропонин и АТ к миокарду. Все отрицательно, кроме АТ к миокарду. К врачу попаду еще не скоро, запись аж через 3 недели. Подскажите, всегда ли положительные АТ к миокарду означают болезнь миокардитом? Или при норм кфк, тропонине и лдг, это означаешь лишь то, что я уже перенесла миокардит и сейчас все в нормально?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

18 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-03 14:34
Добрый день! Нет, это не обязательно, так как другие показатели в норме.
Наталья 2021-04-03 15:54
Спасибо большое за ответ, немного успокоили. Если я перенесла миокардит на фоне орви (возможно ковид), антитела к миокарду в будущем могут уйти совсем или понизиться? Или уже остаются на всю жизнь в крови?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-03 17:33
Он скоро вернуться в норму, не переживайте.
Наталья 2021-04-07 16:07
Подскажите, еще такой момент, до сих пор, по прошествии времени после последних подъемов температуры, у меня периодически возникают неприятные ощущения в области солнечного сплетения при вдохе или выдохе. Также постоянно левая сторона в районе сердца и плеча, находится в напряжении. Из-за этого постоянного напряжения стало постоянно отдавать в область левой лопатки и руку. Вроде не сильная боль, но очень неприятная, постоянная. И вот с тех пор желудочковые экстрасистолы пошли. Подскажите, может ли эти признаки говорить о хроническом течении миокардита или эндокардита? При вот такой экг.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-08 19:16
Больше похоже на ущемление нервного корешка.
Наталья 2021-04-13 21:15
Спасибо за ваш ответ. Подскажите, сегодня на улице резко стало плохо, вообще в последние два дня такое состояние. Лежу или сижу нормально, выхожу на улице и начинается сбиваться ритм, через один пропадает и ощущается как желудочковая экстрасистолия. Сегодня стало очень плохо, вся спина стала мокрая, при такой ритме сердца дышать стало невозможно, задыхалась, тело ватное и голова как будто пьяная, пульс за 150 по ощущениям. Так как была с маленьким ребёнком и боялась напугать его, пришлось выпить анаприлин 10 мг под язык и попросить приехать мужа. Муж сразу приехал и отвёз в больницу. Пока в приемном брали кровь и заполняла бумаги, прошёл почти час. Видимо анаприлин начал действовать, когда сделали экг уже было лучше. Но кроме синусовой тахиаритмии написали ещё, что снижение внутрипредсердной проводимости. Отпустили домой. Сейчас дома давление упало до 88 на 58. Подскажите, что это и на сколько это опасно? И может ли снижение проводимости быть из за миокардита? Спасибо.
Наталья 2021-04-13 22:22
Еще такой момент, принимаю третий месяц магний в6 форте и железо солгар. Первые два месяца принимала магний по 3 в день, теперь только утром и вечером. Может от переизбытка магния пойти такие нарушения с проводимостью?
Наталья 2021-04-14 10:08
Сегодня кардиолог очный выписала немисил и омез, боль начала проходить, ритм сам восстанавливаться и давление пришло в норму после приема немисила. Подскажите, это все же хронический миокардит?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-19 10:42
Нимесил убрал воспаление нервного корешка, по этому улучшилось самочувствие.
Наталья 2021-04-19 14:17
То есть, вы предполагаете, что это не миокардит? Сегодня была у своего кардиолога и она на основании этих приступов, которых было уже 4 за этот год, поставила диагноз: Вирусный хронический миокардит. Завтра еду делать мрт сердца с контрастом. На вопрос, может ли это быть все же воспаление нерва, кардиолог ответила, что это не нерв, а миокардит. Но боли сейчас так и остались, болит грудь в районе пищевода при вдохе, при глубоком вдохе стреляет в лопатки и в районешейно-спинного отдела. Спасибо.
Наталья 2021-04-20 18:52
Сегодня сделала мрт с контрастом, отклонений в работе сердца не выявлено. Получается миокарда не было или просто мышца вернулась в норму? Или Возможно, что это все же воспаление грудного нерва?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-23 22:56
Повторюсь ещё раз, это не миокардит, что МРТ и подтвердило.
Это всё неврологическая симптоматика!
Наталья 2021-04-26 09:08
Спасибо большое.
Наталья 2021-08-02 23:54
Сходила к невропатологу, он исключил проблемы с его стороны, не дал ни одного обследования, говорит иди к гастроэнтерологу. Приступы эти стали повторяться все чаще, теперь каждые 3-4 недели (как много похожу). Приходится их глушить нимесилом. Но боюсь так часто его пить. Переболела ковид-19, штамм дельта и он на второй день дал осложнение на пишевод или желудок (хотя я думала ударит по сердцу), боли были такие, как проводная язва, пошевелиться не могла. Скорая сказала забрать с ковидом не могут. Посоветовали ранитидин и альмагель, и он через 20 минут снял приступ. Пока лечилась от ковид, пила ранитидин и альмагель неделю. И миокардит почему не наступил (даже на фоне азитромицина 9 дней, как это было раньше). А через 2 недели после болезни начались боли в груди, опять после длительного похода по Москве. Давление упало до 85/50, пульс 120. И я решила выпить ранитидин, ради интереса. Так как ковид говорят бьет по слабому и он ударил по ЖКТ, а не по сердцу. И через час давление 120/80, пульс 73. Боль в груди уменьшилась. Пропила 5 дней приступ прошел. Но через неделю начался опять и ранитидин, то день помогает, то день болит. Может ли при миокардите помогать ранитидин? А если это ЖКТ, то как при нем помогает нимесил? Что же это со мной? Приступы стали все чаще и чаще. Помогите советом.
Наталья 2021-08-31 16:11
Добрый день. Прошла обследование, сделала гастроскопию, мрт грудного отдела позвоночника, проблем сильных не нашли, чтобы они давали такую боль и жжение в груди и между лопаток. Подскажите, если это миокардит, его же нужно чем-то лечить? Ведь я постоянно сижу на немисиле, нельзя же так часто его пить? Мне кажется, чем чаще я его пью, тем чаще приступы. Боль теперь практически постоянно, но не интенсивная, немного тянет. Но понервничаю или весь день проведу на ногах, к вечеру начинается воспаление. Боль усиливается, ритм начинает сбиваться, давление падать, нет силы в мышцах. Врачи не знают, что это. Плохая иммунограмма. Я уже начинаю думать о какой-то неизлечимой болезни, раз врачи не могут найти. Я очень переживаю по этому поводу. Подскажите, на что это похоже?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-05 23:45
Миокардита нет. Органической патологии нет. А функциональную исследованиями не подтвердить, зато риска никакого не несет. Половина из выполненных исследований и так были излишне, чтобы Вам что-то доказать. Функциональные нарушения лечить тяжелее всего. А рано или поздно и нимесил перестанет помогать. Останется прегабалин (а он рецептурный), там проблем больше.
И хроническую боль без психотерапевта не вылечить, ибо это замкнутый круг.
Наталья 2021-11-01 19:55
Добрый вечер. Сдала опять ат к миокардиту по назначению кардиолога для просмотра динамики и опять 40+, подскажите, что это может быть?
Температура так и держится, боли в груди, пью постоянно габапентин, болят сильно суставы все крупные.
Наталья 2021-11-15 11:21
Добрый день, ответьте пожалуйста, у меня что-то с сердцем? Почему уже год повышены антитела?