Повышенное нижнее давление, боли в груди, тахикардия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Шейный, грудной, поясничный остеохондроз, есть заметное снижение скорости кровотока по позвоночным артериям, анемия железодефицитная
Здравствуйте, с февраля 2019-го беспокоят повышенное АД и боли в груди. Было несколько скачков до 160 на 110, ЧСС около 90-100 (субъективно кажется, что больше). Кроме прочего, такие скачки сопровождались болью/жжением в груди, болью и онемением в левой руке (однажды это произошло во сне, разбудило). Два ЭКГ по скорой - без пат. Изменений, только синусовая тахикардия. При этом имеется тенденция к постоянному повышению нижнего давление, которое будто бы иногда тянет за собой верхнее. Рабочее давление 120 на 80, но в последнее время при контроле часто можно видеть 120 на 90 и выше. Проверили почки - норма, УЗИ сердца - тоже норма, заодно нашли узел в щитовидке, но ТТГ в норме. Надпочечники, насколько видно, тоже в норме (при сомнении врач советовал КТ). В крови АКТГ норма, нашли пониженное железо и повышенный пролактин. Участковый терапевт прописала эгилок по 1 таб/2 раза в сутки (если давление начинает ползти верх). Врач в приёмном покое, куда отвозили по скорой, добавил периндоприл (2, 4, 8 мг), успокоительные, антидепрессанты (рецепта на них нет, не принимаю). Около месяца после похода по врачам давление вело себя пристойно, но вчера перед сном повысилось до 135 на 102, пульс 77. сперва сжало голову, но как прошла голова и нижнее давление снизилось до 92, в течение часа снова скакнуло до тех же 100 с лишним, и стало болеть и давить в груди. И так болит и давит уже почти сутки, боль неясной локализации, то ползёт к грудине, то ниже влево, то отдаёт в спину ниже лопаток, иногда на фоне давящей боли покалывает, на движение вроде не реагирует. На привычный остеохондроз не очень похоже. При этом давление всё те же 120-135 на 85-97, несмотря на таблетки.
Ещё в наличии лишний вес (резко набран в прошлом году, за полтора месяца, 90 кг, к эндокринологу пока в очереди), проблемы с мозговым кровообращением из-за шеи, сном и стрессом.
Итог: совершенно непонятно, что происходит. Невроз, остеохондроз? Можно ли сказать по УЗИ, что это не сердце? Вся ситуация сильно выматывает.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-03 06:08
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос ещё актуален?