Повышение давления при остеохондроза шеи

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
Из-за шейного остеохондроза стало периодически подниматься давление. Первый раз было 158/90, второй раз доросло до 180/90 и сердце выпрыгивало.
Нормальное давление в состоянии покоя 110/75 /55-60 пульс.
Врач прописала Эналаприл для предотвращения скачков давления, но от него начались побочки: нарушение стула, нарушение ночного сна, снижение концентрации зрения. Можно ли заменить препарат на другой более безопасный?
При обследовании сердце вроде в норме, нашли несколько камней в почках
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 октября 2020 года

9 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-09 23:36
Здравствуйте, Роман! Заменить можно. Беспокоил ли Вас кашель на фоне приёма Эналаприла? Принимали его ежедневно, 2 раза в сутки?
Роман 2020-10-10 18:07
Кашля не было, принимал 2 раза в сутки по 2,5. И сколько вообще Эналаприл действует после отмены?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-11 09:30
Мало, через сутки действие его заканчивается. Пообщайтесь со своим врачом, возможно он заменит эналаприл на периндоприл 2-2,5мг в сутки, в 1 приём.
Роман 2020-10-14 16:10
Врач мне посоветовала Ордисс. Подскажите, в состоянии покоя давление и пульс в норме. Стоит встать походить даже по квартире, пульс и давление поднимается. До этого в выходные не пил Эналаприл и давление было в норме.
Роман 2020-10-14 16:15
Есть ли вообще какой-то более менее безопасный препарат для исключения скачков давления?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-14 17:33
Все новые препараты для удержания давления считаются более менее безопасными. Престариум и Ордисс в том числе. Возникновение побочных эффектов, особенно при приёме малых доз, явление редкое и строго индивидуальное. В первом сообщении Вы указали очень высокие показатели давления. Это редкие скачки или на фоне небольшой физической нагрузки оно тоже растёт до 180/90ммртст?
Роман 2020-10-15 20:38
Такой скачок был один раз. От чего так скакнуло не могу объяснить. Может это быть на психологическом уровне? Тахикардия + давление.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-15 21:07
Да, такте скачки может вызывать стресс. Я своим пациентам советую дома самостоятельно вести дневник давления и пульса. Если в течение 2-3 недель давление находится в пределах нормы и не на верхней границе нормы, то постоянную терапию не назначаю. Если повышение давления возникает 1-2 раза в полгода просто советую как экстренно снизить.
Роман 2021-01-19 20:37
Огромное спасибо за ответ! Прошло время и тахикардия, давление вроде не беспокоят больше. Видимо все же от стресса был скачок. Здоровья Вам!