После длительной хотьбе боль в груди

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня тахикардия и экстрасистолия, был приступ фибрилляции предсердий, купированный в реанимации в 2017 году, после перенесенной микоплазмы пневмонии. До сих пор АТ к микоплазме igА показывают на нее положительный результат. С тех пор болят и хрустят суставы и держится температура 37,5. Наблюдаюсь у кардиолога. Принимаю конкор 2,5 мг утром. С 2020 года начались приступы после интенсивной хотьбы, на следующий день начинается боль в груди, если ее не снимать обезболивающим, то начинает жжечь между лопатками, отдает в левую руку, начинаются перебои в сердце, падает давление до 80 на 45, пульс поднимается под 150 и более. Помогает только нимесил. Только при приеме нимесила через 2 часа пульс и давление приходят в норму, а через 5-7 дней, приступ проходит совсем, боль в груди остается еще на неделю-две. Врачи разводят руками. В последние пол года, между этими приступами ощущаю давящие, неприятные ощущения в груди, но не такой интенсивности, и при этом стало практически всегда низкое давление 100/105 на 60/70. Сдала АТ к миокарду, пришли положительные результаты (в том году до приступов этих, были отриц), мрт сердца с контрастом миокардит не подтвердил. Врач говорит что-то воспаляется в груди рядом с сердцем. КТ грудной клетки без изменений, рентген легких норма, узи брюшной полости без патологий. В последний приступ старалась пару дней не пить нимесил, думала пройдет, попала в больницу. Сделали анализы на инфаркт, все отрицательно. Из-за ковидной обстановки в больницу не положили, сказали, что по экг идет нарушение проводимости. Кардиолог назначила такие приступы снимать нимесилом. Другой врач ругается, говорит нельзя столько его пить. А другие обезболивающие не помогают. Была у невропатолога, говорит я не его пациент. Но была не во время приступа, тк запись за месяц почти. Приступы сейчас участились, раньше были раз в 3 месяца, сейчас каждый месяц стали. Заведующая предположила Серонегативный ревматоидный артрит. Подскажите, что это может быть?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июля 2021 года

16 ответов

Наталья 2021-07-29 18:57
Начало приступа ощущается как неприятные ощущения при вдохе и боль при длинном выдохе, потом нарастает жжение спереди груди и между лопаток. Потом падает постепенно давление, особенно когда встаю и хожу, когда лежу получше. Через дня два-три, если не пить обезболивающие, уже не могу встать, слабость ужасная, холодный пот, давление 80, начинается тошнота, голова кружится от перебоев в сердце. Приходится пить опять нимесил. Кардиолог говорит сердце как у спортсменки по узи.
Наталья 2021-07-29 18:57
ЭКГ при приступе после дополнительного приема анаприлина 20 мг
Здравствуйте Наталья а нагрузочные пробы вы не делали? В частности стресс эхо
Платная консультация
Наталья 2021-08-01 18:40
Нет, не делала, только мрт с контрастом, котрое показало здоровое сердце.
Для исключения ишемия самым показательным методом будет стресс эхо
Платная консультация
Наталья 2021-08-02 23:38
Спасибо. А может это быть все же миокардит, ведь антитела к миокардиту положительно? При хорошем мрт сердца с контрастом?
Наталья эти антитела могут и при ишемии быть
Платная консультация
Наталья 2021-08-03 21:12
Спасибо. Нужно теперь найти, где делают стресс эхо. Что-то посмотрела, не везде оно есть.
Наталья 2021-08-03 21:24
А если это ишемия, то почему по мрт с контрастом все в норме? Или по мрт с контрастом не видно? Хотя вроде описано, что все в норме, усиления и скопления контраста нет.
И еще вопрос, почему нимесил и ранитидин (фамотидин) помогает снять приступ и боль? Кардиолог моя говорит, что странно все, так как не понятно, почему нимесил помогает.
Спасибо.
Ишемия проявляется при нагрузке, а мрт делается в покое, поэтому в этом плане не показательна, нимесил как обезболивающий может снимать любую боль в том числе и ишемическую
Платная консультация
Наталья 2021-09-17 22:48
Добрый день, записалась через неделю на стресс-эхо, но случился вчера приступ, пришлось вызвать скорую. Началось все с того, что боль и жжение в груди и позвоночнике не уходили почти неделю. Положили в больницу, там сделали экг, рентген, взяли анализы: ОАК, биохимия, коагулограмма, липидный обмен, все в норме. Сказали, что показаний за миокардит и ИБС нет, выписали с рекомендацией посещения невролога для исключения воспаления позвоночника и корешковых нервов. По экг при поступлении: синусовый ритм, ЧСС 111, нарушение внутрижелудочковой проводимости, диффузное нарушение процессов реполяризации миокарда. При выписке экг, 16.09.21: синусовый ритм, пульс 85, желудочковая экстрасистолия, СРРЖ. А дома в день выписки началось дергаться сердце невпопад и повысился пульс за 180. Выпила анаприлин, когда приехала скорая ритм упал. ЭКГ-Укорочение PQ, нельзя исключить субэндокардиальные изм. Передней и боковой ст. ЛЖ. Депрессия ST В нескольких отведениях.
Подскажите, может ли это быть все же ИБС? Была сегодня у невролога, она ставит торакалгию и межреберную невралгию. Выписала лечение, но что-то пока не очень помогает.
Наталья 2021-09-18 06:30
А в больнице, лежала в кардиологическом отделении, врачи тоже сказали, что это не истинная ИБС. Но меня смущают сомнения. Разве депрессия ST не говорит за ИБС? Врач со скорой сказал, что нет признаков ИБС по данной кардиограмме.
Ишемия по экг не ставится, она делается в покое, можно только ее заподозрить, депрессия ST это не обязательно ишемия, рекомендую вам пройти стресс эхо
Платная консультация
Наталья 2021-09-18 15:43
Спасибо большое, вы меня немного успокоили. На стресс эхо я записана, но оно будет через несколько дней. Я испугалась, что на экг появилось депрессия st. Посетила невролога, она сказала, что у меня воспаление корешков нервов в острой стадии. Выписали много препаратов.
Наталья на здоровье, присылайте сюда потом свои результаты
Платная консультация
Наталья 2023-05-02 13:43
Добрый день, хотела отписаться, может кому-то будет полезным. В итоге, не смотря на всё лечение я опять в октябре 2022 года попала в реанимацию с фибрилляцией предсердий и ритмом 236 в минусу (как потом предположили кардиологи, она случалась из за попадания в сердце тромба). На ровном месте, мыла посуду и ставила тарелки в верхний ящик, когда произошла как закупорка сердца и я начала терять сознание. Не буду описывать все, но в итоге у меня диагноз звучит так: Тромбоз глубоких вен (точнее уже посттромбический синдром, сами тромбы уже рассосались, но вены в правой ноге изменены и клапан в колене несостоятелен) и хр ТЭЛА малых ветвей в анамнезе. После приема 3 месяцев эликвис у меня прошла почти боль в груди, упала температура впервые за 5,5 лет, сразу же прошли боли в суставах. Конечно, хруст остался местами и деформирующий артроз 2 степени никуда уже не денется, но сейчас нет боли в суставах, ВЭБ после того как температура упала тоже сразу ушел, что был положителен по РНК крови, также впервые за 5 лет мои лимфоциты и нейтрофилы пришли в норму. Сошел отек правой ноги, на которую никто из врачей не обращал внимание. Все дело оказалось в тромбозе глубоких вен. Всем спасибо за помощь!