Расшифровка ЭКГ, ИБС, нарушения ритма (?)
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хсн, хр. Гастрит, хр. Бульбит, хр. Холестит. Был анафилактический шок из-за пенициллина
Здравствуйте! Помогите разобраться
В детстве был миокардит. В 2017 по нагрузочному тесту поставили ИБС, ХСН (8 минут, макс чсс 117, ад 170/95, st v5 до -0,8 мм). Лекарства почти не пила, т. к. обычно 50-60, 120/75, от розувастатина, кардиомагнила боль в животе, бронхоспазмы
В конце 2020 г. после стресса, простуды (тест не показал ковид) раз в неск-ко дней/чаще беспокоили боли в левой руке, груди, были у левой лопатки, в т. ч. в покое, помогал нитроглицерин. Стала труднее нагрузка (одышка от 3 этажа, бывает боль при быстрой ходьбе 10 мин). Возникли трудности с засыпанием - тахикардия лежа, чувство остановки дыхания, помогло успокоительное
В начале года подряд 2 узи (прил1,2): замедление релаксации ЛЖ, в ЛА 27-30; 29 мм. На 2-м узи - признаки концетрического ремоделирования миокарда ЛЖ, ОТС - 0,42 (на 1-м 0,36). Чему верить? Через месяц ЭКГ при боли: синусовая тахикардия 93, изменения реполяризации в миокарде нижнебоковой стенки по типу мин. Депрессии ST в III, AVF, V5V6 0,5 мм, перегрузка правого предсердия
Коронарография 30-35% септального стеноза устья ПМЖА 30% в пр/з ПМЖА. Предуктал снимал боль
Через месяц участились экстрасистолы. По холтеру (№3): в 2 раза больше (267), 1 парная желудочковая. Депрессия ST по 1 и 3 в сумме 4,5 ч до -0,2 мВ. На 2 ЭКГ удлинение qt: 360 мс при 97, 370 при 100, на 1-м сглаженность з. T в I, aVL, V5, V6 (№4) - может от коронарографии, прошло через 2 мес? На холтере 194 экстрасистолы, депрессия ST 1,5 ч до -0,3 мВ (CS2). На ЭКГ эл-ты нарушения в/желудочковой проводимости
Сейчас лекарства не принимаю-бывает пульс ниже 50, болит живот (бульбит). Беспокоят экстрасистолы после еды, был пульс до 150,145/95, испугалась, опускался час, расшифруйте ЭКГ(№5) пожалуйста. Пульс стал нестабилен. Есть опасность аритмии, что делать при тахикардии? Может от желудка, можно ребагит, метронидазол, юнидокс /нервы? Нужны доп. Обследования сердца, когда, ИБС прогрессирует? Есть лекарства с мин. Побочными эффектами? Можно прививку (аллергия на пенициллин)?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 июля 2021 года

3 ответа
Здравствуйте по экг у вас норма, только пульс учащенный, делали ли вы стресс эхо? Бульбит лечите?