Сердце или невроз сердца?

Спрашивает: Инесса
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: АИТ, СД, Остеохондроз грудного отдела, ПА, ГТР, гипертония?
Здравствуйте, пишу вам на сайт в очередной раз в надежде на чудо! Уже 5 лет страдаю ПА, в этом году поставили СД 2 типа (тип под?). Все 5 лет тахикардия синусовая, и при панических атаках у меня боль в сердце и высокое давление. Сегодня ночью началось в 2: 00 и до сих пор не отпускает, то легче, то снова накатывает. Давление максимум было 155/78. При этом тяжесть в грудной клетке, пришлось вызвать рвоту (была не переваренная пища, яблоки), ела часов 5 назад. Плюс ко всему последние месячные были 18 августа, а до этого как по часам (беременность исключена!), очень боюсь что это закончится инфарктом или чем хуже. Экг делала примерно месяц назад
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 октября 2021 года

57 ответов

Здравствуйте после рвоты тяжесть в груди прошла? Чтобы точно исключить инфаркт и успокоиться нужно сделать экг вызвав скорую
Платная консультация
Инесса 2021-10-18 03:54
Здравствуйте. Отпустило меня это состояние ближе к 6 утра. Давление пришло в норму и я уснула. Но сейчас ситуация повторилась. Начало в 2: 30. Паника, то колет в груди, то жар, то паника. Давление 150/80, пульс 80. Болит сразу под шеей, зона декольте. Боль слабая. Но есть тревога и снова рвота пищей которую ела 5 часов назад. В принципе похоже на панические атаки, но держит часы.
Инесса 2021-10-18 04:14
За 2 года около 50 ЭКГ. Ничего не находят. Были экг и в момент приступа, синусовая тахикардия. Страшно безумно. Скорая сейчас едет очень долго. Есть ли смысл ехать самостоятельно в приёмный покой или потерпеть?
Инесса я тоже склоняюсь к паническим атакам тем более подобное на экг было и без изменений экг, что то успокоительное вы принимали курсом?
Платная консультация
Инесса 2021-10-18 19:35
Нет, курсом не принимала. Раньше помогал валосердин в момент приступа, а сейчас уже не помогает
Я бы назначила вам курсом адаптол по 1 т 2 р в день, принимать его 1 месяц
Платная консультация
Инесса 2021-10-18 23:11
Спасибо, попробую
Инесса всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь!
Платная консультация
Инесса 2021-10-20 01:40
Здравствуйте ещё раз. Скажите пожалуйста, вот у меня снова приступ, и снова около 2х часов ночи, я сделала фото и указала место где болит. Это может быть сердце?
Инесса 2021-10-20 01:41
+
Инесса 2021-10-20 18:57
Давление 150-160/90-100. Болит при нажатии и ощущение что там что-то мешает. Сложно объяснить словами. Приступ продолжался со страхом смерти до 6 утра. Меня это очень выматывает, уже 3ю ночь подряд в одно и то же время. В течение ночи давление то повышалось, то опускалось до 130.
Инесса 2021-10-20 19:00
Забыла добавить, у меня муж алкоголик, а я не употребляю совсем. Каждый его запой это для меня ад. Я постоянно на нервах. Очень боюсь что мне станет плохо, а он не сможет или не захочет вызвать скорую. Есть ли смысл при повторении приступа вызвать скорую помощь? Хотя сейчас они едут часами.
Инесса 2021-10-20 22:14
Сегодня начался новый приступ в 19: 30, сейчас жду скорую помощь. Надеюсь что сделают экг. Хотя ждать сказали долго. Я могу выслать экг вам?
Инесса 2021-10-21 00:32
Приезжала скорая. Вот ЭКГ в момент приступа
Инесса 2021-10-21 00:32
+
Инесса 2021-10-21 00:33
+
Инесса 2021-10-21 00:34
Вторая картинка очень пугает, но на скорой заверили что это настройка. Очень хочется знать ваше мнение. Спасибо
Инесса по экг ничеко страшного, то что вам не понравилось это деффект сьемки, обязательно нужно курсом принимать вам успокоительное
Платная консультация
Инесса 2021-10-21 17:57
Спасибо большое.
Инесса, на здоровье! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва
Платная консультация
Инесса 2021-11-07 14:50
Здравствуйте ещё раз. Прошу прощения за назойливость. У меня в последнее время повышение давления 160/100, но пульс 65-80. меня это пугает, так как 3 года у меня был пульс в покое 80+, а при приступе мог быть и 160-190.
1. О чём говорят изменения пульса?
2. Насколько это опасно?
3. Можно ли принять андипал?
Здравствуйте может быть у вас экстрасистолы, при этом пульс низкий, но это не опасно в любом случае, андипал принять можно
Платная консультация
Инесса, очень приятно было читать ваш отзыв, спасибо вам за тёплые слова!
Платная консультация
Инесса 2021-11-17 14:54
Я написала только правду. Вы сможете посмотреть ЭКГ? Сегодня прям плохо. Есть несколько ЭКГ, последняя сегодня в момент приступа.
Инесса 2021-11-18 10:49
Экг от 26.08.21
Инесса 2021-11-18 10:49
+
Инесса 2021-11-18 10:51
Экг от 15.09.21
Инесса 2021-11-18 10:51
+
Инесса 2021-11-18 10:52
Экг от 20.09.21
Инесса 2021-11-18 10:53
+
Инесса 2021-11-18 10:54
Экг от 17.11.21 в момент приступа
Инесса 2021-11-18 10:54
+ спасибо
Инесса 2021-11-19 10:26
+
Инесса прошу прощения за долгое ожидание. Все ЭКГ которые вы прикрепили в норме
Платная консультация
Инесса 2021-11-24 14:39
Спасибо
Инесса 2021-12-13 00:30
Здравствуйте, доктор. Прошу прощения за навязчивость. Сегодня у меня снова случился приступ, я очень сильно понервничала и поругалась с мужем, почувствовала неприятные ощущения в грудной клетке (под самой шеей), высокий пульс. Оделась и вышла на улицу, прошла метров 300-500 и эти ощущения стали меньше, а потом я снова вспомнила про ссору и дискомфорт в груди вернулся, я бы даже сказала что грудь сдавливало. Я испугалась и вызвала скорую помощь, на момент приезда бригады приступ длился минут 40, ЭКГ норма, до стационара ещё 25 минут дороги. Лучше не становилось, и в стационаре я провела ещё 2 часа (не отпускало). В стационаре я всё время ходила по коридору, и пила воду. В туалет по маленькому за 2 часа сходила 7 раз и каждый раз много мочи. От нитроглицерина я отказалась, давление было 110/70, а вот пульс 110. Потом я приняла метопролол 12,5 и через 20 минут всё прошло. А вот часов в 11 вечера снова неприятные ощущения в груди под шеей. Меня напугали что это может быть стенокардией, плюс приступ длился около трёх часов, и сказала фельдшер что стенокардия не видна на ЭКГ даже в момент приступа.
1. Прошу прокомментировать ЭКГ
2. Ваше мнение касаемо диагноза?
3. Какие мои дальнейшие действия?
Собираюсь на консультацию к психиатру.
В итоге написано: Стенокардия? ВСД по гипертоническому типу (ухудшение)
Спасибо????????
Инесса 2021-12-13 00:31
+
Инесса 2021-12-13 00:32
+3
Инесса 2021-12-13 00:33
+4
Инесса 2021-12-13 00:34
+5
Инесса 2021-12-13 00:34
+
Инесса 2021-12-13 00:35
+
Инесса 2021-12-13 00:36
+
Инесса 2021-12-13 00:36
+
Инесса 2021-12-13 00:36
+
Инесса 2021-12-13 00:38
+
Инесса 2021-12-13 00:38
+
Инесса 2021-12-14 13:52
Прошлой ночью снова была скорая, сказали что это не сердце. Но при этом говорят что стенокардия не видна на ЭКГ.
Как проверить что это не сердце? ЭКГ в момент приступа норма, мне очень плохо. Сейчас сходила в магазин и снова неприятные ощущения.
1 как мне разобраться что это?
2 насколько это опасно?
Здравствуйте Инесса, стенокардия у вас маловероятна, во первых по полу и возрасту, во вторых симптомы стенокардии беспокоят во время физ нагрузки и в покое проходят, у вас как я поняла это не так
Платная консультация
Инесса 2021-12-14 17:34
А как же нестабильная стенокардия, или стенокардия покоя?
1. Могут ли тревожные расстройства так сильно давать боль?
2. Какие обследования пройти чтобы исключить сердечные причины?
До стенокардии покоя обычно какое то время стенокардия напряжения и уже только позже может развиться стенокардия покоя или обострение в виде нестабильной стенокардии, тревожные расстройства могут такое давать, для самоуспокоения можете пройти стресс эхо, хотя показаний к этому обьективно у вас нет
Платная консультация
Инесса 2021-12-15 12:21
Гульнара Рафиковна, мне очень хочется чтобы это было бы не сердце. Сейчас поднялась быстрым шагом на 2й этаж (я уже давно не хожу в быстром темпе, боюсь), так сразу тахикардия с 80уд до 120. Страх и даже не знаю стоит принять метопролол или нет. 1. Как расценивать такую тахикардию?
2. Можно ли перед стресс эхо принимать лекарства? (Метопролол, атаракс?)
Галина 2021-12-30 02:09
Инесса, я не врач, но ваши проблемы были у меня, включая мужа). Я справлялась с этим, да и сейчас еще иногда, так. Как только это начинается, под язык капотен или эгилок (это уберет тахикардию и снизит давление), добавляю валокардин 30 капель, минут через 15 добавляю четвертинку феназепама (по рецепту) , иногда еще четвертинку. Если был сильный стресс, даже до единицы феназепама. Мне подходит этот препарат. Доктор Вам советует, что нужно пить успокоительное, вы ее не слышите, и не валерьянку, а посерьезнее. Сходите к неврологу, посоветуйтесь, он выпишет рецепт, т. к на такие лекарства нужна особая печать. Извините, что вмешалась, искала для себя похожие вопросы. Кстати, от стресса может дойти до астмы, что со мной и было когда- то. Ушла от такого мужа, ушла астма.
Для снижения пульса лучше использовать бравадин, его можно принимать по необходимости, перед стресс эхо атаракс принимать можно, метопролол нежелательно