Пульсовое давление
Спрашивает: artvega07
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, последние пару лет давление 120/90-120/100, 125/85, иногда поднималось до 150/100, легко сбивалось капотеном или карвалолом. Десять дней назад давление поднялось до 160/120, держалось несколько дней, приезжала скорая, поставили магнезию, дали капотен. Давление особо не снизилось. На четвертый день скорая отвезла в сосудистый центр, так как уже пять лет энцефалопатия, в апреле ТИА под вопросом была. Сделали КТ и УЗДГ, назначили лечение и отправили домой к терапевту. Назначили престариум 5 мг утром, индапамид 15 мг утром, Мексидол 2 раза в день. Плюс остались назначения невролога с апреля - Вазобрал, Фенибут 2 раза в день. Диагноз в выписке - ГБ 3 степени, 4 гр. Риска, Атеросклероз, энцефалопатия 2 ст, какое то нарушение кровотока по УЗДГ. Давление дома от Престариума начало снижаться на 3 день. Индапамид начала пить не сразу. Кардиолог добавила верошпирон на ночь. Прошла неделя и давление опустилось днём до 105/85 или 115/90, участился пульс до 100, хотя раньше всегда был 65-70. К врачу только в пятницу, убрала сегодня Индапамид с утра, боясь, что верхнее давление ещё больше опустится. Правильно ли я сделала? Чувствую себя неважно, шатает, холодный пот, тахикардия. Что могло вызвать тахикардию? Даже в покое и при давлении 125/85 пульс больше 80. Главный вопрос - не снижается нижнее давление, анализ мочи в норме. Планирую в июне сделать МРТ почек. И что делать при давлении 115/95? Очень маленький разрыв. У меня запланирована поездка с ребенком на море через неделю, очень хочется прийти в хоть какую нибудь норму. Заранее большое спасибо.
5 ответов
Здравствуйте! Вы правильно отменили индапамид. Я бы добавила конкор 5мг утром и снизила дозу престариума до 2,5мг. Конкор снизит диастолическое (нижнее) АД и пульс. Запланируйте ещё узи сердца.
artvega07 2017-05-24 17:04
Спасибо за ответ. УЗИ сердца делала год назад, всему пределах нормы. По ЭКГ гипертрофия левого желудочка. Подскажите, что предпринять для изменения давления 105/90 или 110/90, пару раз в день такое может быть. И ещё вопрос, через неделю лечу на самолёте в отпуск, может ли в полете стать хуже с давлением и что предпринять?
Попробуйте принимать конкор 5мг утром и престариум 2,5мг вечером- ваше давление нормализуетсяза эту неделю. С собой в самолёт нужно взять капотен на случай, если будет повышаться АД, но думаю всё будет хорошо.
artvega07 Спасибо Вам большое за внимание. После отмены индапамида пульс стал реже, 70 примерно. Можно тогда принимать Конкор?