ХОЛЕСТЕРИН лпнп, лпвп, триглециды

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста ни как не могу сбить холестерин, боюсь за свое сердце, в 2017 году общий холестерин был 7, сдала 15.04.2018 года вот мой анализ -триглицериды-1,13, общей холестерин- 8.0, холестерин ЛПВП -1,69, холестерин ЛПНП-5,84, Коэффициент атерогенности- 3,8. Проверяла сердце на ЭХО, вроде пока отклонений нет. Но ведь это пока, а что потом? Мне 53 года, начинается климакс, верней уже идет. Может это связано с гормональным сбоем. Вешу я 61 кг при росте 170 см. Жирного почти не ем, фрукты почти каждый день, беру миндаль регулярно, не пойму, чем сбивать, Мой терапевт конечно же сразу выписала мне статины, но там такая побочка. Ужас просто, печень помрет. Я читала, что печень сама вырабатывает много холестерина, может что то для печени попить? Посоветуйте пожалуйста, к своим врачам уже не хочу, у них сразу радикальные методы лечения-статины. И еще может пропить атероклефит БИО? Помогите, боюсь инфаркта.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 апреля 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-16 22:31
Здравствуйте. Да, скорее всгео причина именно в гормональном фоне. Пока что для снижения холестерина можно попить фибраты, они препятсвуют его всасыванию из пищи.
Татьчна 2018-04-17 13:07
Спасибо большое за быстрый ответ, но пожалуйста посоветуйте какие фибраты лучше принимать, их такая разновидность, к своим врачам обращаться нет желания, они наверно даже не знают что это такое.
Вот прочитала про Фенофибрат, отзывы хорошие, но может по моим анализам что то другое нужно. Спасибо за рание за Ваш ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-18 11:08
Здравствуйте. Вы можете выбрать любой из доступных по цене фибратов, эффективность их примерно одинаковая. Чере 2 месяца после начала приема нужно будет сделать контроль липидограммы.
Вера Александровна 2019-03-14 13:31
Здравствуйте Ксения Викторовна! Мне 61 год. Периодически скачет холестерин. Забрала результаты анализа:
Триглицериды-3,2
ЛПВП-1,7
ЛПНП-4,0
коэффициэнт атерогенности-3,2
холестерол-7,2
Судя по нормам, которые стоят рядом, результат ненормальный, а вот если с точки зрения моего возраста, то вроде всё в порядке. Вопрос: как всётаки считать правельно?
Заранее спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-01 10:30
Здравствуйте, Вера Александровна. В липидограмме повышены ЛПНП, триглицериды. Нужно к кардиологу, чтобы оценить сердечно-сосудистый риск и решить вопрос терапии.
С уважением, Лиана Алексеевна