Инфаркт стучится в дверь

Спрашивает: михаил
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия
Здравствуйте, трудно грузить фото, поэтому начал с него. https://a.radikal.ru/a14/1904/dd/f42d638beaf0x.jpg только что сделал эхо сердца. Врач которая делала сказала что на пределе кальцинирование устье аорты (если не ошибся) и грозит инфаркт - надо срочно начинать принимать статины. Я спортсмен. Пока. Еще. Уже. Скажите пожалуйста Ваше мнение, а то наши врачи лечат не меня, а бумажки которые я разношу им по кабинетам. С уважением!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Риск инфаркта по результатам узи определить невозможно. Ничего критичного у вас нет. Есть начальная стадия атеросклероза, что вполне характерно для 68 лет. Сдайте кровь на липидный спектр, по этим результатам назначаются статины. Какое у вас давление?
михаил 2019-04-10 09:16
Екатерина Алексеевна спасибо за ответ! Без приема таблеток давление-150/90. последний год принимаю 2,5-5 мг. Энапа и держу до 140/80. протромбиновое время-46,8. мно-1,55. ачтв-33. фибриноген по клаусу-5,7. сахар-5,0. холестерин-6,5. лпвп-2,17. лпнп-3,47. коэф. Атерогенности-1,79. гормоны щитовидной все в норме. С уважением!
Здравствуйте! Общий холестерин у вас высоковат, но вместе с тем достаточно "хороших" липидов лпвп, поэтому коэффициент атерогенности невысокий. Вы соблюдаете диету?