1
Эгилок и экстрасистолия
Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, перечитала множество, схожих с моей проблемой, обращений и ответов на них на этом сайте, но, всё же, решилась спросить. У меня несколько месяцев - экстрасистолия. Холтер делала в октябре прошлого года - 2123 н. э. 143 ж. э. Назначили успокоительные - Тенотен, Пустырник форте и пр. И в экстренных случаях - анаприлин. Магнерот тоже пропила. Улучшений нет. УЗИ нормальное, гормоны щитовидки - тоже. Оказался повышен уровень калия - 5,5, назначили Фуросемид по 1 т. 2 раза в неделю. Стало только хуже, чувствую, что экстрасистол стало намного-намного больше и ощущаю я их сильнее. Очередной врач назначил Эгилок 50 мг. По пол-таблетке в день. И тут я почувствовала себя человеком. Впервые за несколько месяцев, но, начитавшись про бета-блокаторы, испугалась. У меня вопросы - насколько опасны бета-блокаторы. Если их, всё же, принимать - то сколько по времени и как отменить. Холтер я, конечно, сделаю ещё, но пока по ощущениям их много больше, чем в начале. Очень надеюсь на Вашу помощь и рекомендации, потому, что была у трёх врачей и каждый отменяет назначенное раньше и назначает своё, а улучшений не наблюдается. С уважением, Антонина.
Теги: эгилок и пропанорм, эгилок при экстрасистолии отзывы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 марта 2018 года

34 ответа
Антонина 2018-03-06 14:00
Поспешила я, видимо, радоваться Эгилоку. Принимать начала только вчера, через некоторое время экстрасистолы стихли, исчезли, часов 5-6 не было совсем, но, зато ночью они отыгрались за это их отсутствие по полной программе. Мои 2 с лишним тысячи в октябре были ничем в сравнении с ночными залпами. Такое ощущение, что их было в разы больше, следовали одна за другой всю ночь. Может ли быть это, всего, от половины таблетки Эгилока, почему такая реакция. Пожалуйста, помогите советом, уважаемые доктора.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-06 17:44
Здравствуйте. В принципе, такое возможно, так как эгилок снижает частоту сокращений сердца, особенно ночью, а замещают их как раз экстрасистолы. Но точно без холтера сказать сложно. Конечно, хорошо бы обойтись без антиаритмиков, так как такое количетво экстрасистол не является патологическим, но если эгилок рещите отменять, то можно начать прием сотогексала. Дополнительно для снижения восприимчивости к экстрасистолам - фенибут.
Антонина 2018-03-06 19:51
Ксения Викторовна, спасибо огромное за внимание к моей проблеме. Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями. Здоровья Вам и Вашим близким и с праздником Весны Вас
кардиолог 2018-03-08 17:20
Пожалуйста, здоровья Вам.
Антонина 2018-04-08 12:43
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Опять к Вам за советом. Отменили Эгилок, назначили Бисопролол 2,5 по пол-таблетке с утра, потому, что на кардиограмме - неустановленное нарушение проводимости и 96 уд. В мин. Давление на приёме у врача было 120 на 80. Пью несколько дней, но к вечеру пульс понижается, страшно сказать, до 37 уд. Это происходит в то время, когда экстрасистолы следуют одна за другой. Пугает такой пульс и групповые, если я их, так, правильно называю - экстрасистолы. 1. - следует ли продолжать пить Бисопролол 2. - надо ли уменьшить дозировку до четверти таблетки 3. - если я самостоятельно отменю этот препарат, не случиться ли синдрома отмены, или, от постепенного снижения дозировки и последующей отмены совсем, ничего не будет.
Антонина 2018-04-10 14:28
Ксения Викторовна, ещё один вопрос. Не может ли за полгода этих экстрасистолий развиться мерцательная аритмия. Я много прочитала ответов на этом сайте, но меня насторожило появление групповых экстрасистол, просто одна за другой, при этом пульс, как я писала раньше - 37-42. Не может это быть проявлением МА.
1
кардиолог 2018-04-11 22:38
Здравствуйте. Нет, риск МА не повышается.
1
Антонина 2018-04-11 23:46
Ксения Викторовна, огромное спасибо за ответ. Если это возможно - ответьте, пожалуйста, на предпоследний мой вопрос относительно Бисопролола. Я его скопирую и размещу здесь. . Здравствуйте, Ксения Викторовна. Опять к Вам за советом. Отменили Эгилок, назначили Бисопролол 2,5 по пол-таблетке с утра, потому, что на кардиограмме - неустановленное нарушение проводимости и 96 уд. В мин. Давление на приёме у врача было 120 на 80. Пью несколько дней, но к вечеру пульс понижается, страшно сказать, до 37 уд. Это происходит в то время, когда экстрасистолы следуют одна за другой. Пугает такой пульс и групповые, если я их, так, правильно называю - экстрасистолы. 1. - следует ли продолжать пить Бисопролол 2. - надо ли уменьшить дозировку до четверти таблетки 3. - если я самостоятельно отменю этот препарат, не случиться ли синдрома отмены, или, от постепенного снижения дозировки и последующей отмены совсем, ничего не будет.
Антонина 2018-04-14 01:26
Здравствуйте, пока с нетерпением жду ответа, хочу уточнить свой вопрос. Бисопролол, постепенно снизила и отменила совсем, давление и до его приёма не было высоким, а теперь стало ниже 100-60. Но пугает другое - во время приёма Бисопролола, и теперь, после его отмены, появились экстрасистолы, которые следуют одна за другой по 10-15 кряду, без перерыва и пульс при этом 39-43. И это не эпизодически, а очень часто. 1. Мог ли Бисопролол спровоцировать такое. 2. Чем опасны такие экстрасистолы и низкий пульс при этом. 3. Подскажите, пожалуйста, что предпринять в таких случаях. . К кардиологу только через две недели, очень надеюсь на Вашу помощь. С уважением.
кардиолог 2018-04-17 11:10
Здравствуйте. 1. бисопролол отменять нельзя. 2. дозу уменьшить можно под контролем пульса. 3. да, при отменен может быть резкая тахикардия и возобновление экстрасистол.
1. бисопролол выводится в течение 1-2 дней, поэтому вряд ли он причастен. 2. в целом экстрасистолия при низком пульсе наоборот помогает сердцу, поэтому опасности нет. 3. если пульс регулярно низкий, то принимать антиаритмики не нужно. От экстравистолии здесь могут помочь препраты калия и магния.
Антонина 2018-04-17 12:28
Спасибо большое, Ксения Викторовна, за внимание, уделённое моей проблеме. Эти групповые экстрасистолы и, на их фоне низкий пульс, появились, именно во время приёма Бисопролола. До этого таких проблем не было, поэтому я и встревожилась. Спасибо Вам.
Антонина 2018-05-01 12:26
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Сделала холтер в конце апреля. По его результатам назначили Этацизин 25 мг. 3 раза в день. В ближайших аптеках пока его нет. Почитала - препарат серьёзный. Насколько оправдано его применение в моём случае? Результаты холтера прилагаю. Прокомментируйте, пожалуйста!
Антонина 2018-05-01 12:28
кардиолог 2018-05-02 13:11
Здравствуйте. Есть повышенное количество наджелудочковых экстрасистол. Они в общем-то безопасны, но так как вы их ощущаете, то можно их лечить. Может быть вместо этацизина лучше пить небольшие дозы бета-блокаторов, все-таки этацизин обладает большим количеством отрицательных эффектов.
1
Антонина 2018-05-02 16:47
Ксения Викторовна, спасибо огромное! Так я и сделаю, значит - есть смысл вернуться к Бисопрололу? Ксения Вмикторовна, а вот эти, появившиеся, би-, квадри-, группы и пары - опасны? Полгода назад были только одиночные. Извините, что не разместила этот вопрос в предыдущем сообщении.
кардиолог 2018-05-02 22:23
Да, конкор или эгилок. Дозы выбирайте минимальные. Нет, такие аритмии прямой угрозы не несут, поэтому не переживайте.
1
Антонина 2018-05-02 22:41
Спасибо, Ксения Викторовна, за добрые слова и полезные рекомендации!
Антонина 2018-05-08 10:33
Ксения Викторовна, здравствуйте! Снова к Вам за советом). На этот раз по поводу холестерина. Один врач говорит - надо принимать статины, другой - не надо. Посмотрите, пожалуйста, по моим результатам анализа. Когда-то у меня был хол-н 5,6 и врач посоветовал попринимать Карсил. В показаниях к применению, я кроме - "гиперлипидемии, профилактика атеросклероза" применительно к себе ничего не нашла. 1. По моим результатам анализа крови оправдано ли принимать статины? 2. Ваше отношение к Карсилу, опять же, в моём случае?.
Антонина 2018-05-08 10:41
Почему-то не получается прикрепить скан анализа крови. Показатели печени - отличные. Общий хс - 5,9. "хороший хс. " - 2,5, "плохой" - 3,5.
кардиолог 2018-05-10 00:00
Здравствуйте. Карсил - растительный препарат, который на уровень холестерина вряд ли окажет выраженное влияние. Лучше придерживаться диеты. Другие лекарства с таким холестерином не показаны.
1
Антонина 2018-05-10 09:50
Спасибо, Ксения Викторовна! Как скажете, так и сделаю) Карсил я хотела попринимать в профилактических целях, чтобы, как-то, "почистить" печень. Вредных привычек нет и не было, в том числе, и в отношении жирной пищи, а холестерин, всё равно повышен. Спасибо Вам!
кардиолог 2018-05-10 22:48
Здравствуйте. С целью профилактики карсил попринимать вполне можно, но вот статины не стоит. Может быть вы не правильно поняли.
Антонина 2018-05-11 10:44
Спасибо, Ксения Викторовна! От приёма статинов, по Вашей рекомендации, я конечно же, воздержусь (и сама не хочу на них подсаживаться). Карсил начну пить сегодня же). Тот врач и имел в виду, скорее всего, профилактические меры, это я так бестолково Вам объяснила). Спасибо!
Антонина 2018-08-14 20:56
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Со своей экстрасистолией борюсь, успешно. И без лекарств). В конце июля сделала ЭКГ. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение о её результатах (у кардиолога пока не была, это второй экз. Без заключения). Прокомментируйте. Пожалуйста!
кардиолог 2018-08-31 13:49
Здравствуйте. На ЭКГ все хорошо. Пульс чуть высоковат, но это может быть от волнения.
Антонина 2018-09-01 10:35
Спасибо, Ксения Викторовна! Да, волнение у меня всегда присутствует при любых процедурах). Ксения Викторовна, если можно, ещё два вопроса. 1. По поводу применения статинов. Кардиолог настаивает на применении розувастатина 10 мг. Посмотрите, пожалуйста, показатели крови (авг.2018). Надо ли? 2. Началась вакцинация против гриппа. Возможно, я ищу экзотические причины возникновения экстрасистолии и это простое совпадение, но прошлой осенью она началась, спустя 3 недели после прививки. И я уже боюсь возникновения прошлой ситуации (сейчас экстрасистолы стали нечасто меня посещать). Есть ли связь между прививкой и возникновением экстрасистолии?
Антонина 2018-09-01 10:37
кардиолог 2018-09-01 23:41
Здравствуйте. В общем-то с таким холестерином лучше начать с диеты, если это не поможет, то подключить уже статины. Связь прививки с экстрасистолией маловероятна.
Антонина 2018-09-02 09:23
Спасибо, Ксения Викторовна!
Фари 2019-03-07 08:31
Здравствуйте Ксения Векторовна скажите пожалуйста у меня параксизмальная наджелудлчковая тахикардия. И я 2 месяца пила магнерот энерион персен эгилок аспаркам. И после я пошла к врачу сказала что я все сделала как он сказал т. е лечение. Он сказал кардиограмма хорошая раньше 96 ударов было а щас 74 сказал и он сказал 6 месяцев еще допить эгилок. Я пью но после его приема я заметила у меня часто бывают приступы тахикардии и экстрасистолы что мне желать или что мне купить? Позовчера сердце замерло и я упала в обморок этого никогда не было это было жутко
А в какой дозе принимали эгилок?
Виктория 2022-04-04 17:00
Здравствуйте. Подскажите как боритесь с экстрасистолии?
кардиолог 2018-04-18 11:10
1