Частая экстрасистолия
Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день, мне 34 года, сердце никогда не беспокоило. Но уже больше года чувствую аритмию, обратилась к врачу. Холтеровское ЭКГ показало частую экстрасистолию. Общее число желудочковых экстрасистелов 14748, общее число наджелудочковых 5. Среднее чсс 82 уд/мин, эпизодов бигимении 1921. Врач сильно напугал. Но ничего не объяснил-я так понимаю-что все плохо? Что делать? Какие обследования еще пройти?
9 ответов
Здравствуйте. Нет причин для паники. Исследуйте уровень гормонов щитовидной железы и электролитов. Сама по себе экстрасистолия не опасна.
Екатерина 2018-03-20 15:36
Здравствуйте, Ксения викторовна, помоги расшифровть холтер. Базовый ритм-синусовый с средней ЧСС 65 уд. Мин. (мин. 37, макс 118 уд. Мин), на фоне которого зарегистрированны 8 неустойчивых эпизодов предсердного ритма продолжительностью 00: 00: 21, с среднгей ЧСС 102 уд. Мин. 1 эпизод миграции водителя ритма с средней чсс-107 уд. Мин, продолжительностью 00: 00: 05, циркадный индекс увеличен. Выявлена редкая наджелудочковая экстрасистолия, 110 за сутки. Макс в час 18 с 6-7 (одиночные, по типу квадригемении, парные, групповые, парные НЖЭ+ЖЭ). Частая, 2-х морфологий, желудочковая экстрасистолия, 1662 за сутки, макс в час 182 с 15 до 16 (одлиночные, вставочные, по типу тригемении, квадригемении, парные ЖЭ+НЖЭ) - 3 ФК по LOWN. Отмечено 2 эпизода преходящей АV-блокады 1 степени продолжительностью 00: 02: 00, Эпизодов тклонения сегмента ST не отмечено. Вариабельность ритма-нормальная. Месяц назад пережила сильнейший стресс, с этого момента все и началось. Также повышается давление. Поставили скрытая артериальная гипертензия 1-2 степени. Прописали утром конкор кор 2,5. Аннаприлин 1/2 таблетки+ магнерот. И уколы милдронат и актовегин внутримышечно. Сдала электролиты, все в норме. Узи сердца, все в норме. Гинеколог выписала норколут, чтоюы вызвать менструацию. Начала пить, и опять систол стало больше. Может ли данный препарат вызвать обострение систол? Гормноны сдавала 2 года назад. Все была норма. Какие еще обследования повторить? Как лечить систолы? Продолжать ли магнерот если магний в норме? Что посоветуете. И страшна ли преходящая блокада?
Здравствуйте. В целом по холтеру ничего критичного, все эти нрушения ритма опасности не представляют. Можно увеличить дозу конкора и добавить к лечению фенибут. Да, гормоны могут вызывать экстрасистолию. Магнерот беззвреден, его можно принимать даже при нормальом уровне магния, но не обязательно.
Екатерина Спасибо Ксения Викторовна! Немного спокойнее стало. Хотелось бы все таки узнать, преходящая AV блокада 1 степени это опасно? Ее нужно как то лечить? Или как то следить за ней?
екатерина Ксения Викторовна. И еще, я пила по половинке таблетки конкора и давление уже здорово снижалось с пульсом. С целой таблетки было вообще не в моготу. Давление было низкое и пульс 50-54, Сейчас вообще ничего не пью из таблеток. А систолы больше ощущаю после еды. Давление макимально до 140/90, а если посижу перед измерением то 120/80. Что посоветуете в этом случае?
Здравствуйте. Нет, с АВ 1 степени ничего делать не нужно. Экстрасистолы после еды возникают из-за раздражения блуждающего нерва, так бывает. Ничкаких дополнительных препаратов принимать не нужно. Старайтесь употреблять пищу маленькими порциями.
екатерина Ксения Викторовна, здравствуйте! Пишу Вам вновь. Недавно опять сделала Холтер. Систолы уменьшились с 1600 до 1100. Все желудочковые. Наджелудочковые ушли. В остальном все осталось по прежнему холтеру. Конкор кор отменили, пила Сотагексал 80 (по 1/2 2 раза в день). Вместе с ним амлодипин, при повышении давления, очень редко. Врач отменил, так как колличество систол не очень снизилось. На сегодняшний день пью Беталок Зок, 12,5. Врач прописал 50. Но если я выпиваю целую таблетку, то давление очень низкое. С дозировкой 12,5 давление нормально 106 (120) на 60 (80). Пульс до 75 максимум. Но систолы ощущаю чаще, чем с сотагексалом. И состояние плохое: головная боль, постоянное чувство усталости, часто какое то онемение шеи сзади и становится не очень хорошо, чувствую что как будто отключусь, ощущаю слабость в ногах. Недавно ехала в машине, стало дурно, жар в руках и груди, и извините. В интимном месте. Такое впервые было. Потом повторялось несколько раз. Состояние как будто я в легком опьянении, боюсь упасть в обморок. Обошла всех врачей. Кардиолог говорит что сердце в норме (кроме систол, узи норма). Неврологи ставят всд и остеохондроз. Делала узи сосудов шеи, без патологиЙ, узи мозга, без патологий, сосудов головы (вариант развития велизиевого круга и небольшая извитость), доктор сказал что норма, у каждого второга. Из за чего же такое состояние? Может подскажите что проверить еще можно? Щитовидка гормоны норма. По женски гормоны тоже в норме, но сбои в месячных есть. Надеюсь на вашу помощь.
екатерина Ксения Викторовна, забыла добавить. Еще к моему состоянию иногда подкашливаю. Как будто скопилась мокрота и хочется ее откашлить. Систолы выявили только в дневные часы, ночью всего 4 штуки. Ночью кашля нет. В основном во второй половине дня после обеда и вечером.
Здравствуйте. Раз беталок так влияет на состояние, лучше его отменить. Можно попробовать небольшие дозы аллапинина, но только под контролем вашего врача. Скорее всего здесь имеется смешанная природа заболевания, в том числе и психосоматика. Так как организческих изменений не выявлено, это функциональные нарушеия, может быть связанные с повышенной активностью нервной системы. Попробуйте пропить курс фенибута.