Получение консультации специалиста по описанным проблемам по результатам обследования

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 55 лет, интенсивно ощущались экстрасистолы, ранее также были, но жить не мешали. После визита к кардиологу были назначены ан. Крови на биохимию, общ ан. Крови, на гормоны, ЭКГ. ЭКГ -приличная. По ан. Крови практически все показатели в норме, за исключ общего холестерина-8.03 и ЛПНП-5.07, но сразу уточню, накануне вечером, извиняюсь, наелась сала, что-то не подумала про анализы. Прописали статины, не пью, все-таки еще не тот возраст, села на диету, посмотрю результат. Также, сделала ЭХОКГ, заключ: Аорта уплотнена. Умеренная дилятация левого предсердия. Зон нарушенной сократимости не выявлено. Диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу. Повышенного АД никогда не было, практически всегда среднее- 100-107/73-78/65-75. Сделала УЗИ сосудов, результат хороший. Прошла холтеровское мониторирование. Заключ: Во время набл. Регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии. Макс ЧСС 151 уд/мин (в 15: 46, период бодрствования, с учетом наджелудочковой экстрасистолии), мин ЧСС 45 уд/мин (в 1: 57, период сна). Сред ЧСС днем 81 уд/мин, ночью 59 уд/мин. Циркадный индекс - 1.4. Правильный циркадный профиль ритма. Пауз более 2 сек. Не выявлено, макс интервал R-R 1460 мсек. Нарушений АВ-проводимости не выявлено. PQ 135-182 мсек. Выявлены нарушения ритма: - наджелудочковые экстрасистолы: 4773 за сутки, в т. ч.4770 одиночных, 1 групповая (неустойчивый пароксизм наджелудочковой тахикардии из 3 комплексов с макс ЧСС 160 уд/мин),178 эпизодов аллоритмии по типу тригеминии и 70 эпизодов по типу квадригеминии. Наджелудочковая экстрасистолия преимущественно дневного циркадного типа, плотность - 4,1% (умеренно частая). -желудочковые экстрасистолы не выявлены. Судя по дневнику пациента, выявленные нарушения ритма сердца клинич симптоматикой не сопровождались. Диагностически значимой элевации/депрессии сегмента ST не выявлено. Транзиторная инверсия зубца Т по 3 каналу. Интервал QT при макс ЧСС-296 мсек. Интервал QT при мин ЧСС-431 мсек. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 ноября 2017 года

18 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-22 16:03
Здравствуйте, количество экстрасистол не очень большое, поэтому для начала достаточно будет попить магнерот. Это должно улучшить ситуацию. В остальном по обследование с сердцем порядок.
Галина 2017-11-22 16:14
Огромное спасибо, Ксения Викторовна за ответ. А почему, по Вашему мнению, такое количество эксросистолов следует считать не очень большим? После курсового принятия магнетрота следует ли повторно пройти холтер? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-22 16:23
Потому что они предсердные, одиночные и не влияют на работу сердца. По сути, их можно вообще не лечить, но так как есть симптомы, можно попробовать лечение. Да, после курса или даже через месяц на фоне приема нужно повторить холтер.
Галина 2017-11-22 16:29
Ксения Викторовна, огромное спасибо! Возможно ли записаться к Вам на приём очно. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-22 17:07
К сожалению, сейчас очный прием я не веду. Удачи!
Галина 2017-11-22 17:17
И Вам Ксения Викторовна, удачи и огромное спасибо за не безразличное отношение и помощь людям!
Галина 2017-11-23 11:02
Добрый день, Ксения Викторовна. Забыла вчера уточнить. Вы ничего не написали про заключение эхокардиографии: Аорта уплотнена (при чем повышенного давления не бывает). Умеренная дилятация левого предсердия. Диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-25 08:56
Здравствуйте. Это начальные признаки атеросклероза. Хорошо бы сдать уровень холестерина.
Галина 2017-11-25 13:38
Добрый день, Ксения Викторовна. Общий холестерин 8,03, ЛПНП 5,07. Вечером перед анализами ела сало. Кардиолог выписал статины, не пью, рановато для 55 лет, села на диету. Каков Ваш комментарий? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-26 22:39
Здравствуйте. Да, диета в течение 1-2 месяцев, потом пересдать.
Галина 2017-11-28 23:12
Добрый вечер, Ксения Викторовна. Вы ответили, что уплотнение стенок аорты и диастолическая дисфункция желудочка по 1 типу говорят о начальных признаках атеросклероза. А я прошла ультразвуковое триплексное исследование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов (артерий и вен) и позвоночных артерий. Все в полном порядке. Какое, по Вашему мнению, следует пройти обследование для выявления причины начального признака атеросклероза? А также, как в дальнейшем избежать ухудшения? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-29 15:03
Здравствуйте. Нужно контролировать уровень холестерина и стремиться к его снижению. Тогда атеросклероз не будет прогрессировать.
Галина 2017-12-16 12:49
Добрый день, Ксения Викторовна. Можно ли принимать вместе назначенные кардиологом панагин по 1 т. 3 р/л и биол по 2,5 мг. Утром? До назначения врачом панангина, 3,5 недели пила уже магнетрот. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-18 13:00
Здравствуйте. Да, магнерот можно заменить на панангин.
Галина 2017-12-18 13:08
Добрый день, Ксения Викторовна. А, будьте добры, Вы не ответили на первый вопрос: можно ли принимать биол вместе с панангином? И какие надо предпринять меры, если на УЗИ сердца диагностировали умеренную делятацию левого предсердия и диастолическую дисфункцию левого желудочка по 1 типу? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-18 13:11
Да, эти препараты совместимы. Дополнительно при таких изменениях по УЗИ ничего принимать не нужно.
Галина 2017-12-18 13:34
Ксения Викторовна, а ведь умеренная делятация левого предсердия и диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу это не норма. Почему не надо предпринимать ни каких мер? Как не допустить дальнейшего ухудшения? Спасибо.
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-19 10:23
Здравствуйте. Нужно следить за симптомами, мерить давление и пульс, не допускать их повышения. Этого будет достаточно. Лечат не УЗИ, а болезнь.