Нарушение диастолической функции ЛЖ по 1 типу

Спрашивает: лариса
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Ранний климакс, тревожное растройство. Панические атаки. ВСД.
Здравствуйте, Ксения Викторовна сегодня делала узи сердца. Заключение; нарушение диастолической функции Лж по 1 типу. Опасно ли это? Можно ли заниматься плаванием. Лыжами при таком диагнозе. Сопутствующее заболевание тревожное растройство. Климакс с 35 лет. По диагнозу преждевременное отключение яичника. Привожу эхокардиографию. Полости не расширены. АО 3см, ЛПр-2.8 см, ПрЖ-2.1 см КДР-4 СМ. КСр- 2 см. Аорта без особенностей. Створки не изменены. Систологическое расхождение створок -1.8 см. Митральный клапан. Створки не изменены, не утолщены. Движение дискордантное, расхождение створок 2.3. Гипертрофии миокарда ЛЖ нет. МЖПд-0.8 см. ТМЭС ЛЖд-0.8 см. Сократительная функция хорошая. УО 57.3 мл, ФВ-81.8. Зоны акинезии, гипокинезии не выявлены. В перикардиальной сумкесвободная жидкость не лоцируется. Тип выброса нормокинетический. Тип наполнения 1 тип 5175 cms Регургитации не регистрируются. ВУЛА 116 millisec/
Теги: нарушение диастолической функции лж по 1 типу, диастолическая функция левого желудочка нарушена по 1 типу
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 ноября 2017 года

35 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-27 09:49
Здравствуйте, да, отклонения минимальные и в целом на работу сердца не влияют. Заниматься для себя вполне можно.
ЛАРИСА 2017-11-27 10:00
Спасибо вам огромное. А то я нагнала себе уже самое страшное. Скажите ещё пожалуйста. На фоне тревожного растройства может быть такой диагноз по узи? У меня по моему уже кардиофобия. Я постоянно боюсь за своё сердце. Экг 3 или 4 раза делаю за месяц. Врач говорит норма. В смысле на экг.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-27 10:07
Нет, тревожное расстройство может только тахикардию вызывать. У вас по результатам с сердцем порядок.
лариса 2017-11-27 13:34
Спасибо вам большое. Дай Бог вам здоровья!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-27 15:30
Пожалуйста, здоровья Вам.
лариса 2017-12-04 12:25
Ксения Викторовна здравствуйте. Можно у вас ещё проконсультироваться у вас на счёт замирания сердца. Сердце начинает замирать сразу паника страшная. Раньше скорую постоянно вызывала. Сейчас стараюсь без неё. потому что они на меня уже косо смотрят. Скахите пожалуйста от моего тревожного растройства и от кардиофобии могут быть замирания?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-04 12:53
Здравствуйте. Замирания - это, скорее всего, экстрасистолия. При повышенной тревожности она ощущается острее. Это не представляет опасности и лечения не требуется, можно только магнерот попить.
лариса 2017-12-04 12:56
Спасибо вам большое. Вы меня успокоили. А то эта экстрасистолия так изматывает. Иногда я спокойно переношу, а иногда очень плохо.
лариса 2017-12-04 12:58
А ещё скажите пожалуйста. Я вот магний в6 пропиваю, его тогда не пить? Лучше магнерот?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-04 13:05
Вы можете чередовать эти препараты. Если есть сомнения, можно сделать холтер, чтобы отследить количество экстрасистол.
лариса 2017-12-04 15:24
Простите пожалуйста. Вы имеете в виду сомнение какой препарат пить ?
лариса 2017-12-04 15:43
Ксения Викторовна. Я уже себе нагнала что мне надо холтер. Это же необязательно?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-05 13:10
Здравствуйте. Нет, не обязательно. Сомнения по поводу аритмии.
лариса 2017-12-09 05:14
Здравствуйте Ксения Викторовна. У меня теперь такая проблема, скажите что мне делать. Уже 5 дней страшная тревога в груди. Скорую постоянно вызываю экг в норме. Делают реланиум, но не скажу что он помогает сильно. Тело как будто спокойнее становиться а в груди всё остаётся. Пульс и давление при этом норма. ТРЕВОГА ДЕРЖИТЬСЯ ПОСТОЯННО. ничего не могу делать, только концентрируюсь на ней и постоянно на своём сердце. После еды всё усугубляется. Начинается отрыжка тревога. И кажется этому нет конца. На ночь напиваюсь успокоительных чтоб хоть немного поспать. Но стоит ночью пронуться сразу тревога. Пульс колотит. Хотя не очень большой 80 -85. начинаю себя успокаивать через силу. Пульс нормализуется а тревога постепенно уходит когда засыпаю. А иногда не уходит до утра. А утром соответственно ещё хуже потому что ещё и ночь не спала. Что делать мне скажите пожалуйста? Это сердце? Извините за такой каламбур пишу а саму всю колотит.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-09 07:11
Здравствуйте, нет, это не сердце, все это на нервной почве. Попробуйте принимать фенибут и атаракс и дополнтельно посоветуйтесь с неврологом или психотерапевтом.
Лариса 2017-12-09 09:47
Спасибо вам огромное!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-09 14:47
Пожалуйста, здоровья Вам.
Лариса 2017-12-15 11:11
Здравствуйте Ксения Викторовна. Я сделала холтер экг, заключение на фоне синусового ритма с ЧСС во время бодрствованмя 53-137 уд. Мин. (Средняя ЧСС 77 уд. Мин). и ЧСС во время ночного сна 49-72 уд. Мин. (средняя ЧСС 54 уд. Мин) выявлено: синусовая аритмия слабо выраженая (макс. Пауза 1490 м. секунд, норма менее 2000 м. сек.) Среднесуточная. Среднедневная и средненочная ЧСС соответствуют нормативным значениям. Одиночные суправентрикулярные экстрасистолы, единичные (всего 25/сутки) . один эпизод парной и 1 эпизод групповой (из 4 комплексов) суправентрикулярной экстросистолии. СРРЖ . ишемических изменений ST-T не обнаружено. Меня пугают эти груповые комплексы. Прокоментируйте пожалуйста. Заранее благодарна.
лариса 2017-12-15 11:16
Извините. Другие листы холтера что то не передаются.
Лариса 2017-12-15 11:30
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-15 12:46
Здравствуйте. Общее количество экстрасистол и отклонения ритма в норме. Групповая экстрасистолия тоже не является отклонением, так как была расценена именно как экстрасистолия, а не наджелудочковая тахикардия. К сожалению, на самой пленке она не зарегистрирована или просто ее не удалось выложить.
Лариса 2017-12-15 13:41
Попробую ещё раз
Лариса 2017-12-15 13:43
.
Лариса 2017-12-15 13:45
,
лариса 2017-12-15 13:46
--
Лариса 2017-12-15 13:47
Только так Ксения Викторовна. По одному
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-15 13:51
Здравствуйте. Все просмотрела. Подряд есть только две экстрасистолы, перед ними комплексы из синусового узла. По результату можно сказать, что активность синусового узла повышена. Но ни это, ни экстрасистолия не влияют на работу сердца. Если решите принимать препарат для снижения пульса, то можно попробовать кораксан, он снижает активность синусового узла.
Лариса 2017-12-15 14:03
Скажите ещё пожалуйста а активность синусового узла может быть на фоне тревожного растройства? Спасибо вам огромное
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-15 14:04
В целом да, так как за его работу отвечает нервная система (вегетативная) и при общем напряжении такое бывает.
Лариса 2017-12-16 13:57
Спасибо вам огромное Ксения Викторовна!
Татьяна 2019-04-30 18:05
Здравствуйте! Сделала сегодня узи сердца лп 3.0 см пп 4.7 на 3.5 пж 2.3 лж кдр 4.6 фв 57 % по симпсону уо 61 мл мжп 1.2 см зслж 1.0 см вула 120 мс нарушение локальной сократимости лж нет. Сентальные дефекты не выявлены. Тип наполнения псевдонормальный. Тип выброса нормокинетический. Листки перикарда не утолщены в перикарде жидкость не выявлена. Заключение начальная гипертрофия мжп. Диастолическая дисфункция миокарда лж. Подскажите пожалуйста что делать
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-08-08 15:13
Здравствуйте. Нужно контролировать уровень давления и при повышении принимать препараты.
Надежда 2020-04-14 11:12
Подскажите лечение по УЗИ сердце Признаки гипертрофии левого желудочка. ДДМИ по 1 типу незначительное смещение глобальной сопротивляемости Ми. И как это страшно? Спасибо за рание
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-09 02:00
Здравствуйте! Выше описанные изменения не являются критическими. Назначить лечение по Предоставленной информации, к сожалению, невозможно. Для назначения лечения необходимо провести полноценный приём с выявлением, жалоб, анамнеза, результатов доп. Исследований.