Нарушение ритма
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, меня очень беспокоят перебои в сердце, толчки, кувыркания, одиночные и бывают сразу несколько подряд, это у меня уже на протяжении многих лет, но были редко, а сейчас всё чаще чаще, в основном в положении лежа и в покое, когда двигаюсь или, что делаю их нет, как только сажусь и начинается, да с такой силой, могут длиться очень долго, часов по 12. особенно по ночам. Как начинаются ни с того ни с чего так и заканчиваются, Бывает нет месяц, а в последнее время участились. В это время у меня страшная тревога, паника и всегда прислушиваюсь к себе не могу отвлечься, это состояние у меня всегда под контролем, а в это время сердце еще сильнее колыхается. Несколько раз ставили холтер (последний раз в декабре 2016 г), но в это время они не улавливаются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ритм синусивый, средняя ЧСС днем77, ночью 61. Циркадный профиль-нормальный(ЦИ=1,3). Показатели вариабельности сердечного ритма в норме. На фоне основного ритма зарегистрировано: 1 одиночная, 1 групповая (из трех комплексов) суправентрикулярных экстрасистолы. Клинически значимых пауз более 2000 мсек не выявлено. При нагрузке достигнута ЧСС 85% от должной максимальной. РQ- в норме. Диагностически значимых изменений сегмента ST не зарегистрировано. Холестерин-4,39, ТТГ-в норме. ЭКГ- ритм синусовый-92 уд/мин.,Гипертрофия ЛЖ, ЛП. Кардиолог ставит диагноз: вид аритмии не установлен, Панические атаки. Принимаю Беталок ЗОК-5мг утром. Опасна ли эта аритмия и подскажите, как мне с этим дальше жить. Очень боюсь и переживаю, умирать еще не хочется. Очень буду ВАМ благодарна! Дай БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ! СПАСИБО!
4 ответа
Здравствуйте. По холтеру все хорошо. Если по УЗИ сердца тоже все в норме, то опасности никакой нет. Чтобы справиться с тревожностью. Можно попробовать принимать атаракс. Дополнительно стоит показаться неврологу или психотерапевту по поводу панических атак.
надежда 2017-08-30 10:34
Здравствуйте, КСЕНИЯ ВИКТОРОВНА! Я уже обращалась к вам по поводу экстрасистолии, у меня к ВАМ еще вопрос, у меня при прохождении диспансеризации обнаружили полипы эндометрия и назначили операцию ГиС, а она под общим наркозом, я очень боюсь, а когда нервничаю у меня ЭС может продолжаться по 2-3 дня и очень сильно, посоветуйте мне, как мне быть и наркоз мне можно? СПАСИБО!
Здравствуйте. Наркоз не противопоказан. Дополнительно можно принять атаракс, чтобы снизить тревожность.
надежда 2017-08-31 09:41
Ксения Владимировна, большое спасибо за ответ, дай бог Вам здоровья и счастья, Вы меня успокоили.