Холтер. Укороченный PQ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! Уважаемые специалисты, очень важно услышать ваше мнение по поводу моего Холтера! Причина сделать Холтер постоянная слабость и предобморочные состояния. И ночью раз в полгода именно во время сна случаются приступы тахикардии, я просыпаюсь вся мокрая и жгет как зажигалкой в области сердца, высокий пульс и хочется в туалет. Встать не могу, очень страшно, что могу умереть. Боюсь, что это мерцательная аритмия. Мой папа умер в 44 года от острой коронарной недостаточности. На холтере пугает ночной пульс 42 и укороченный интервал PQ. я не нашла в описании, какой он у меня в цифрах. Очень переживаю. Гормоны щитовидной железы в норме. Какие обследования по поводу сердца мне еще нужно пройти и нужно ли? Огромное спасибо за потраченное на меня время.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 июня 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Результаты холтера в пределах нормы. ЧСС ночью до 45 считается вариантом нормы. В вашем случае чтобы исключить пароксизмальную тахикардию, нужно сделать ЧПЭС.
Наталья 2019-06-26 16:49
А мой pq в норме? Это не угрожающее жизни состояние? Я не нашла какой он у меня в цифрах.
Интервал PQ у вас 0,12сек, это вариант нормы. Есть в тексте протокола на 1 странице.