Экстрасистология

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Вроде нет
Здравствуйте, у меня 3 года назад после «качественно» отмеченных праздников на фоне похмелья появились очень ощущаемые ЭС. Я тогда броситл пить курить и зянялся спортом. Они пропали на пару лет вообще. Год назад у меня началась депрессия и ЭС одновременно, и по сей день я их чувствую 1-4 раза в день. Неделю назад одиночный ЭС был настолько мощным, что я чуть не упал. Ощущение чуть не разорвало сердце. В это время я был на жаре делал физическую работу. А так же до сих пор не курю не пью но есть стресс тревога. После этого сильного ЭС сделал кардиограмму, биохимию, холестерин, сахар. Кстати год назад делал Узи сердца. Все в норме. Сделал 12 канальный холтер. Показал следующее заключение. Минусовый ритм с чсс 51-137уд/мин. Чсс81уд/мин, средний чсс62/мин. Циркадный индекс чсс в норме. Вариабельность ритма не снижена. Одиночные мономорфные желудочковые эс-3. ишемических изменений нет. Как это убрать? И можно ли алкоголь в малых дозах при эс?. И таблетках типа магния от него?
Категория: Кардиолог

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-09-16 10:13
Здравствуйте. Да, вам нужно пропить курс магнерота и фенибута. Алкогольв целом можно, но он может спровоцировать аритмию.
Николай 2018-09-16 10:23
Скажите что означают мной описанные выше результаты холтера?, к врачу с этим. Результатом я запитан только через 1.5 месяца. И сам не особо понимаю что там. Кстати у меня там ещё зарегистрировано 40 апноэ от 10 до 75 секунд- 2% от общего времени сна, 86 гипопноэ от 10 до 90 секунд-6 %от времени сна. ИАГ-12, в соответствии лёгкой форме СОАС. Заранее спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-09-16 21:42
В целом все это в пределах нормы, по поводу апноэ можно обратиться к сомнологу, но ничего критичного в этих результатах нет.