Лёгочная гипертензия?

Спрашивает: Васильева Олеся
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Миокардит 20 лет назад, ВСД с симпато-адреналовыми кризами, остеохондроз.
Здравствуйте!
Я сама мед. Сестра. Срочно нужна консультация. 5 лет назад впервые увидели повышенное СДЛА кардиолог сказала что ничего страшного не видит. Периодически делаю Узи сердца (перенесла миокардит 20лет назад, часто тахикардия, особенно из положения лёжа в стоя, но стоит сесть пульс моментально восстанавливается) . В этом году сделала два Узи с разницей в 2 недели у разных врачей. Узи проходит на пике Панической атаки, сильнейший озноб, так трясёт что даже на вопросы врача не могу ответить, высокое АД до 160, при своём 110 (как только захожу в кабинет сразу паника, и ничего не могу с собой поделать к сожалению.) Может ли мое состояние в момент обследования влиять на СДЛА? Кашля нет, отеков нет, одышка при нагрузке, низкая толерантность к нагрузкам. Могу кучу дел переделать и не задохнусь, а могу на второй этаж подняться и сердце выскакивает, на спине сплю спокойно. Я обратилась к кардиологу в поликлинике она сказала, что ничего страшного, сама себе нагнала, сегодня я обратилась в платный мед. Центр к кардиологу, она мне по Узи ставит: изолированная идиопатическая легочная гипертензия без клиники. Раз в год делать Узи и всё. Пошла к пульмонологу, сделали спирометрию с беродуалом-норма, кислорода в крови - 99. Говорит, что это у меня всё психосаматика. Что мне делать дальше? Умоляю, прочтите мои УЗИ, есть ли данные за ЛГ? Очень доверяю Вашему мнению. Благодарю. Выкладываю Узи разных годов для сравнения. И ещё1 узи этого года где СДЛА35, но не могу добавить второе делала за 2 недели до этого, там СДЛА 38 мм.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

11 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-06 13:02
Здравствуйте. Отклонение не очень большое, поэтому ничего предпринимать не нужно, достаточно просто наблюдать. Панические атаки, несомненно, влияют на результат.
Олеся 2018-12-06 13:14
Ксения Викторовна благодарю за ответ. Скажите вот в течении 2х недель стала беспокоить тахикардия от малейшей нагрузки. Утром вставая с кровати, если встала и пошла после отдыха, поднялась на 2 этаж, вобщем из лежа-сидя в стоя. Скачет до 150. Как только сяду пульс сразу норма. Прошла на днях Холтер (есть немного снижение STпри физ нагрузках, уборка снега). Я мнительная очень. Может это быть от ВСД? Я даже дома теперь на 2 этаж не хожу, сплю в гостинной, боюсь тахикардии. А вообще по Узи как у меня сердечко? Есть ли еще какие то признаки ЛГ? Пожалуйста посмотрите сильно оно у меня изменилось с 2010 г. Благодарю.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-06 18:11
В целом по сердцу можно сказать, что работа его не нарушена, поэтому вряд ли одышка с этим связана. Может быть дополнительно стоит обследовать легкие. Если есть четкая связь изменения сегмента ST c физической нагрузкой, нужно сделать велоэргометрию, это более достоверный тест.
Олеся 2018-12-06 18:45
Ксения Викторовна, у меня подобные проблемы были в 2013 году. Делали велоэргометрию, но тест закончен по физиологич. Причинам: достижение субмаксимальной ЧСС 157, начинала со 125 ЧСС, как обычно была паника. Нагрузочный тест сомнительный. Косонисходящая депрессия сегмента ST на 0,5-0,6мм с переходом в отриц. Фазуз. Т на каналах V2-V6 при ЧСС 116. Общая физическая работоспособность низкая. Адекватная реакция АД. Неадекватный прирост ЧСС. Восстановление к 4 минуте. Меня интересует, не связаны ли мои сердцебиения, тахикардия после еды и в покое стоя с началом ЛГ? Причем я не всегда себя плохо чувствую. Несколько лет назад был период и сейчас день нормально день хуже. Причем при тахикардии АД ниже чем при норме
И может ли СДЛА не прогрессировать а стать нормой? А если с легкими все норм, значит ли это что первичная начинается?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-06 19:07
Эти изменения неспецифического характера, то есть с ишемией не связаны. Изолированная легочная гипертензия на ровном месте появляется крайне редко, поэтому желательно все-таки проверить легкие. Симптомы ваши с этим состояние мне связаны, но могут быть обусловлены анемией, интоксикацией, проблемами с гормональным фоном, в том числе с щитовидной железой. Такая степень повышения давления в легочной артерии может не прогрессировать.
Олеся 2018-12-06 19:32
Олеся 2018-12-06 19:34
Это Узи которое не смогла добавить сразу сделано в мае, потом пределала в июне у др. Врача. Т. к в этом центре у меня да и у мужа все показатели выше.
Олеся 2018-12-07 18:04
Ксения Викторовна, добрый вечер. Еще Вас хочц попросить прокоментировать мой Холтер недельной давности. Как раз тахикардия была.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-07 19:11
Здравствуйте. Кроме синусовой тахикардии ничего не выявлено, в целом это норма.
Олеся 2018-12-07 19:16
Спасибо, успокоили! Просто там дипрессия ST, а это вроде за ишемию говорит. Уже всего боюсь. Ксения Викторовна, еще вопрос по поводу ЛГ, скажите, а правда это СДЛА не указывает на начало ЛГ? Боюсь упустить время, может МРТ пройти или что-то еще? Чтоб уж уверенной быть до конца. Или забить и не думать об этом?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-09 17:53
Здравствуйте. Сейчас нет показаний для дополнительного обследования.