0

Лёгочная гипертензия?

Спрашивает: Васильева Олеся
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Миокардит 20 лет назад, ВСД с симпато-адреналовыми кризами, остеохондроз.
Здравствуйте!
Я сама мед. Сестра. Срочно нужна консультация. 5 лет назад впервые увидели повышенное СДЛА кардиолог сказала что ничего страшного не видит. Периодически делаю Узи сердца (перенесла миокардит 20лет назад, часто тахикардия, особенно из положения лёжа в стоя, но стоит сесть пульс моментально восстанавливается) . В этом году сделала два Узи с разницей в 2 недели у разных врачей. Узи проходит на пике Панической атаки, сильнейший озноб, так трясёт что даже на вопросы врача не могу ответить, высокое АД до 160, при своём 110 (как только захожу в кабинет сразу паника, и ничего не могу с собой поделать к сожалению.) Может ли мое состояние в момент обследования влиять на СДЛА? Кашля нет, отеков нет, одышка при нагрузке, низкая толерантность к нагрузкам. Могу кучу дел переделать и не задохнусь, а могу на второй этаж подняться и сердце выскакивает, на спине сплю спокойно. Я обратилась к кардиологу в поликлинике она сказала, что ничего страшного, сама себе нагнала, сегодня я обратилась в платный мед. Центр к кардиологу, она мне по Узи ставит: изолированная идиопатическая легочная гипертензия без клиники. Раз в год делать Узи и всё. Пошла к пульмонологу, сделали спирометрию с беродуалом-норма, кислорода в крови - 99. Говорит, что это у меня всё психосаматика. Что мне делать дальше? Умоляю, прочтите мои УЗИ, есть ли данные за ЛГ? Очень доверяю Вашему мнению. Благодарю. Выкладываю Узи разных годов для сравнения. И ещё1 узи этого года где СДЛА35, но не могу добавить второе делала за 2 недели до этого, там СДЛА 38 мм.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

По узи-легочная гипертензия С мамой сегодня ходили переделали ей УЗИ сердца. Впервые...
Признаки лёгочной гипертензии Сделала эхо сердца результат прикрепляю. Постоянно пью...
Гипертрофия миокарда левого желудочка На протяжении нескольких лет меня беспокоит...
Лёгочная гипертензия СДЛА 41 мм рт ст Сделал эхо ЭКГ, результаты протокола прилагаю....
Лёгочная гипертензия, выживаемость 5 лет? Доктор! Моей маме 63 года, рост 165, вес...
Сдла повышено Добрый день. Краткая история болезни: Две недели назад все началось....
ИНФАРКТ МИОКАРДА Мне выставлен диагноз- постинфарктное состояние. Какие обследования...
Легочная гипертензия и СПКЯ Пишу весь анамнез чтоб понять что за пациент я (извините...
ДМПП, Лёгочная гипертензия Я в растерянности. Помогите пожалуйста. Выявлен ДМПП, 13мм,...
Одышка после небольшой нагрузки В последние 2-3 недели беспокоит сильная одышка после...
Внезапная тахикардия При пробуждении утром возникла тахикардия 106 ударов, боль в...
Легочная гипертензия, расширено сердце Помогите расшифровать УЗИ сердца, интересует...
Ложная хорда Ксения Викторовна с праздниками вас! Ксения Викторовна скажите пожалуйста...
Холтер - расшифровка Помогите пожалуйста расшифровать Холтер (ЭКГ + СМАД). Есть что...
Расшифровка кардиограммы онлайн Прошу расшифровать кардиограмму. Сканированные копии...
С чем связана вибрация? Ксения Викторовна. Подскажите пожалуйста. У меня постоянно...
ПМК и лёгочная гипертензия Я сейчас беременна 3 тримест, время от времени поднимается...
Одышка сердечная Ксения Викторовна! . Дышу и немогу надышаться. Подцепила вирус. Чихала,...
Опасно ли? У меня такая ситуация, в ноябре у меня была паническая атака, я переела...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-06 13:02
Здравствуйте. Отклонение не очень большое, поэтому ничего предпринимать не нужно, достаточно просто наблюдать. Панические атаки, несомненно, влияют на результат.
0
Олеся 2018-12-06 13:14
Ксения Викторовна благодарю за ответ. Скажите вот в течении 2х недель стала беспокоить тахикардия от малейшей нагрузки. Утром вставая с кровати, если встала и пошла после отдыха, поднялась на 2 этаж, вобщем из лежа-сидя в стоя. Скачет до 150. Как только сяду пульс сразу норма. Прошла на днях Холтер (есть немного снижение STпри физ нагрузках, уборка снега). Я мнительная очень. Может это быть от ВСД? Я даже дома теперь на 2 этаж не хожу, сплю в гостинной, боюсь тахикардии. А вообще по Узи как у меня сердечко? Есть ли еще какие то признаки ЛГ? Пожалуйста посмотрите сильно оно у меня изменилось с 2010 г. Благодарю.
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-06 18:11
В целом по сердцу можно сказать, что работа его не нарушена, поэтому вряд ли одышка с этим связана. Может быть дополнительно стоит обследовать легкие. Если есть четкая связь изменения сегмента ST c физической нагрузкой, нужно сделать велоэргометрию, это более достоверный тест.
0
Олеся 2018-12-06 18:45
Ксения Викторовна, у меня подобные проблемы были в 2013 году. Делали велоэргометрию, но тест закончен по физиологич. Причинам: достижение субмаксимальной ЧСС 157, начинала со 125 ЧСС, как обычно была паника. Нагрузочный тест сомнительный. Косонисходящая депрессия сегмента ST на 0,5-0,6мм с переходом в отриц. Фазуз. Т на каналах V2-V6 при ЧСС 116. Общая физическая работоспособность низкая. Адекватная реакция АД. Неадекватный прирост ЧСС. Восстановление к 4 минуте. Меня интересует, не связаны ли мои сердцебиения, тахикардия после еды и в покое стоя с началом ЛГ? Причем я не всегда себя плохо чувствую. Несколько лет назад был период и сейчас день нормально день хуже. Причем при тахикардии АД ниже чем при норме
И может ли СДЛА не прогрессировать а стать нормой? А если с легкими все норм, значит ли это что первичная начинается?
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-06 19:07
Эти изменения неспецифического характера, то есть с ишемией не связаны. Изолированная легочная гипертензия на ровном месте появляется крайне редко, поэтому желательно все-таки проверить легкие. Симптомы ваши с этим состояние мне связаны, но могут быть обусловлены анемией, интоксикацией, проблемами с гормональным фоном, в том числе с щитовидной железой. Такая степень повышения давления в легочной артерии может не прогрессировать.
0
Олеся 2018-12-06 19:32
0
Олеся 2018-12-06 19:34
Это Узи которое не смогла добавить сразу сделано в мае, потом пределала в июне у др. Врача. Т. к в этом центре у меня да и у мужа все показатели выше.
0
Олеся 2018-12-07 18:04
Ксения Викторовна, добрый вечер. Еще Вас хочц попросить прокоментировать мой Холтер недельной давности. Как раз тахикардия была.
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-07 19:11
Здравствуйте. Кроме синусовой тахикардии ничего не выявлено, в целом это норма.
0
Олеся 2018-12-07 19:16
Спасибо, успокоили! Просто там дипрессия ST, а это вроде за ишемию говорит. Уже всего боюсь. Ксения Викторовна, еще вопрос по поводу ЛГ, скажите, а правда это СДЛА не указывает на начало ЛГ? Боюсь упустить время, может МРТ пройти или что-то еще? Чтоб уж уверенной быть до конца. Или забить и не думать об этом?
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-09 17:53
Здравствуйте. Сейчас нет показаний для дополнительного обследования.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос