Сдла повышено

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Добрый день. Краткая история болезни: Две недели назад все началось. Сначала первые признаки отравления - тошнота, боль в животе. На след день - днём резкий скачок температуры тела за 20 минут (с 36,6 до 39 градусов) в этот же период острая боль в руке и учащенный пульс до 175 ударов. Вызвали скорую, по экг наджелудочковая тахикардия, чсс 192, снимали АТФ (давление было в норме). Далее головная боль, озноб, несколько дней отдышки и боли в груди. Смотрела терапевт, сатурация 99%, хрипов нет. Температура постепенно снижалась но держалась 6 дней 37,3. Начала постепенно гулять, разрабатывать легкие, ходить в горочку 300 м (не крутую) и отдышка прошла. Это первая неделя. Вторая неделя (с 8 июня), боли в руке. Начала обследоваться, оак норма, норма, ттг ст4 - норма. Также пошла на узи сердца - за 1,5 часа до приема учащение сердцебиения и скачок ад до 140 на 90. При узи чсс 124. Самое пугающее в заключение сдла 32-35. Врач узи сказала что из за тахикардии было сложно определить, но сказала что это умеренное нарушение давления в артерии лёгкого (во вложении).
Далее переделывала узи сердце уже дважды, то при пульсе 105 оно было 30, то у другого специалиста при пульсе 90 было 34 снова. Подскажите, есть ли данные за первичную гипертензия? Очень страшно. Сейчас отдышки нет, болей тоже. Единственное температура 37,1-37,2 держится, боль в левой руке. Возможно это похоже на ТЭЛА мелких ветвей? Делала кт грудной клетки, и там правда чисто.
Может ли повышеное сдла быть следствием вирусной инфекции, осложнением?
Теги: сдла спроси врача
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

8 ответов

Здравствуйте! На тэла не похоже, тогда были бы изменения на КТ. В вашем случае лучше пройти дообследование в кардиоцентре на предмет лёгочной гипертензии и пароксизмальной тахикардии.
Катя 2020-06-18 22:27
Скажите, а может ли повысится сдла после вируса?
Была в кардио центре сегодня. Патологии со стороны сердца нет.
И может ли оно повысится и потом снова прийти в нормальное состояние?
Может быть и транзиторное повышение, на фоне вирусных заболеваний легких в том числе. Тогда это точно не первичная гипертензия.
Катя 2020-06-19 08:30
Скажите, а какая норма сдла?
И правильно ли я понимаю что легочная гипертензия - это стойкое повышение сдла? То есть если у меня на разных узи разные показатели, то не факт вообще что это она?

И возможно вы можете подсказать, как нормализовать кровообращение в матом круге после болезни?

Также, читала что тэла мелких ветвей не всегда видно на кт. А у меня до сих пор держится температура, несмотря на анализ крови в норме.
Катя 2020-06-19 15:54
И что значит Мр 1 ст и ТР 1-2 ст? Это также отразили в узи
Здравствуйте! Нормальным считается давление в лёгочной артерии до 25 мм рт ст.
Да, если на разных исследованиях у вас разные результаты, это не лёгочная гипертензия.

После болезни в норме организм восстанавливается сам. Поможет ему в этом лечебная гимнастика, дыхательные упражнения, соляная комната, витамины аевит (при отсутствии противопоказаний).

Тэла, как правило, протекает без повышения температуры, обязательно со снижением сатурации и положительным тестом на Д-димер.

Мр и тр 1-2ст- это митральная и трикуспидальная регургитация 1-2степени, минимальные, явление физиологичное и лечения ре требует.
Катя 2020-06-24 10:09
Спасибо за Вали ответы
Знаете что я заметила
Начала делать дыхательную зарядку и при интенсивных вдохах и выдохах у меня ускоряется пульс. После дыхательных упражнений пульс может подняться до 110. Хотя я просто стою и делаю резкие вдохи и выдохи.
Такое может быть в норме у здорового человека?
Здравствуйте да это дыхательная аритмия