Опасна ли диастолическая дисфункция лж?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Холецистит, гайморит, брадикардия, гипертония
Здравствуйте, 2 января случился гипертоническая криз, было давление на 180. Не хватало воздуха, болело в области сердца, страх перед смертью. 5 января сделала узи сердца, экг, прошла консультацию врача. Сказала ничего страшного, но поставила гипертонию 2 степени. Дома в выписке я в заключении увидела концентрическая гипертрофия лж. После этого мне никакого покоя, тревога началась, тройку раз подскакивало давление(пью так-то каждый день перинева 4мг, кардиомагнил 75). С недавних пор, а именно с 16 февраля помимо болей слева под грудью начались пропуски в ударах, отдаёт в горло. По несколько раз на дню, покоя нет от этого. 5 дней назад в ночь вызвала скорую. Сначала были эти удары с пропусками. Когда легла и попыталась заснуть начался озноб и болевые ощущения в области сердца. Повысилось давление 170 на 110. Скорая дала таблетку, сделала экг. Ритм ровный, нет отклонений. Они уехали. Каждый вечер мне страшно, что я умру. Я не знаю уже что мне делать. Сегодня сделала узи. Заключение: систолическая функция лж удовлетворительная. Диастолическая дисфункция лж по 2 типу. Камеры сердца не расширены. Зон НЛС не выявлено. Брадикардия. Аритмия.
Скажите на сколько это опасно? (гипертрофии уже нет почему то, не ставят). Помогите.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 марта 2021 года

7 ответов
Здравствуйте диастолическая дисфункция обычно бывает у гипертоников, само по себе это не страшно, главное поддерживать в норме давление, это же касается и гтпертрофии, если перинева не очень держит давление, то принимайте лучше ко периневу, кардиомагнил вам не нужен, он назначается только после инфаркта и инсульта, при ишемии, также в связи с присутствием тревоги и страха рекомендую вам принимать адаптол по 1 т 2 р в день 1 месяц