Боль в сердце, одышка, утомляемость

Спрашивает: геннадий
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Аллергия на запахи, артроз коленей.
Здравствуйте, проблемы у жены. Одышка, утомляемость, тупые боли в сердце. Покашливание по утрам. На ногах появляются синяки. Лечение назначили, Статины, мельдронат. Высылаю результаты обследований и прошу назначить лечение. По месту этого сделать не можем.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 августа 2021 года

9 ответов

геннадий 2021-08-25 21:14
геннадий 2021-08-25 21:36
Еще анализ
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-25 21:55
Здравствуйте!
  • По общему анализу крови признаки воспалительного процесса. Скажите, не болела ли ОРВИ в это время Ваша супруга?
  • Очень повышена глюкоза. Это впервые или у неё сахарный диабет?
  • Какие цифры давления? Принимает ли что то от давления?
  • Есть ли отёки ног?
Геннадий 2021-08-25 22:05
Да, была простуда, принимала Арбидол, обычно сахар в норме. Отеки ног есть. Давление обычно 110/ 70. На ногах часто синяки стали появляться. Сосудистые звёздочки. Были у кардиолога сегодня. Он сказал в сердце возрастные изменения, а вот с сосудами проблема. Но лечения не назначил. Сказал идите к терапевту. А его нет у нас в селе.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-25 22:56
Давайте поступим следующим образом:
  1. Глюкозу крови пересдать обязательно!
  2. Для лечения сосудов и отёков ног Детралекс 1000 мг 1 табл. В сутки, во время еды, курс 1 месяц.
  3. Для метаболической поддержки миокарда Предуктал ОД 80 мг 1 табл. Сутки, курс 3 месяца, он убирет диастолическую дисфункцию и снимет симптомы одышки и тупые боли в сердце.
  4. Статины однозначно нужны, мельдоний не нужен, это препарат с недоказанной эффективностью.
Геннадий 2021-08-26 07:02
Спасибо!. Мы сами стали принимать Венарус 1000, Витамины В, успокоительные, работа нервная, что возможно повлекло поражение сосудов. Статины не стали принимать, холестерин в норме, а печень жалко. Мельдронат прокапали10, и прекратили. Начнем принимать Предуктал
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-26 07:47
И Вам спасибо большое, всё получила!
Несмотря на то, что липидограмма в норме, почему-то в сосудах появляются атеросклеротические бляшки, давайте тогда вместо статинов добавим Омегу-3 2000 мг/сутки, курс 3 месяца. Он будет поднимать ещё больше "хороший" холестерин ЛПВП, что будет больше защищать стенки сосудов и сердца.
Геннадий 2021-08-26 08:53
Сопоставив мнения разных врачей об образовании бляшек, я пришел к выводу, что их возникновение обусловлено поражением стенок сосудов по причине воспалительных процессов, стрессовых ситуаций или дефицита витаминов В. А холестерин является материалом для " замазки" повреждений, защитой. Но никак не причиной. У меня холестерин 6, однако атеросклероза нет. Я конечно же не врач, но люблю размышлять и анализировать. Меня волнует больше то, что врач кардиолог сказал, проблемы с сердцем просто возрастные и не так страшны как проблемы с сосудами. А одним детралексом, я так понимаю их не вылечить и не остановить хотя бы прогрессирование болезни. Нужно видимо что то ещё. Омегу обязательно будем принимать. С уважением!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-28 08:53
Да, Вы правы, патогенез атеросклероза многограннен, и одной из теорий является именно развитие эндотелиальной дисфункции сосудов. Учёные давно уже разрабатывают препараты для коррекции этого состояния, но их очень мало.
Есть препарат Тивортин он хорошо себя за рекомендовал, это донатор NO азота, как раз для коррекции эндотелиальной дисфункции, но я не уверена, что Вы сможете его у себя найти.