Можно ли при этих заболеваниях сердца делать капельницы

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Добрый вечер, Надежда Сергеевна. Очень нуждаюсь в вашем совете. Болеет муж, 52 года. Ставят диагноз: Атеросклеротическая болезнь сердца и сосудов. ИБС: постинфарктный кардиосклероз (неизвестных сроков). Хроническая постинфарктная аневризма левого желудочка. Наджелудочковая экстрасистолия. Гипертоничекая болезнь 2 стадии, 3 степени, риск 4. Окклюзия ПБС справа, стеноз слева. Рекомендовано лечение, принимает ежедневно 2 раза. Давление 140/80, бывает ниже. Чувствует себя хорошо. Когда был перенесён инфаркт не знаем. Он не чувствовал ничего, болей в сердце не было. Но проблема есть. У него онемение в стопе левой ноги. Проходит 300 метров сводит икру. Живём на 5 этаже, поднимается с остановкой. Были у многих врачей, именно с проблемой в ноге, сосудистый хирург в Мониках назначил лечение: капельницы Берлитион 10, а затем таблетки 1 месяц, Вессел дуэ ф 600 капельницы 10, а затем таблетки 2 месяца. Вазопростан 60 мкг 10 струйно. Сказал должно помочь. Привезли заключение к нам в город, кардиолог говорит нельзя это делать, можно навредить сердцу. Консультировались ещё с одним кардиологом, сказала, что можно все, кроме Вазопростана. Ездили в реабилитационный центр на Иваньковском шоссе, там сосудистый хирург вообще все отменил, назначил Плавикс и записал на каронарографию. Вот и не знаем, что делать и кого слушать, а муж очень надеялся на выздоравление, после назначений врача из моников. Посоветуйте, пожалуйста, может стоит проделать эти капельницы и попить таблетки, так хочется верить в скорейшее выздоравление. И эти лекарства не нанесут вред сердечку. Помогите разобраться, умоляю вас. ? Очень буду благодарна. Спасибо огромное вам за помощь людям.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 января 2019 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-15 15:32
Здравствуйте. Выложите результат УЗИ сердца. Какие препараты сейчас принимает ежеднево. В общем-то препараты эти использовать можно, но с осторожностью. Нужна консультация сосудистого хирурга, так как может быть требуется операция на сосудах ног.