Боли в сердце после инфаркта

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гастрит, запоры.
Здравствуйте. У моей мамы 8 лет назад был крупноочаговый инфаркт. Сейчас она постоянно принимает кардиомагнил, препараты для снижения уровня холестерина и периодически (курсами) - предуктал. Еще, до недавнего времени принимала бисопролол. На учете у кардиолога не стоит (в поселке таких врачей нет). В январе этого года была на приеме у городского кардиолога, делала суточное мониторирование, было подозрение на аритмию. Но врач не подтвердил этот диагноз и сказал бисопролол - не пить. В последнее время снова стали беспокоить боли в сердце (при нагрузках, движениях рук). Нитроглицирин (таблетки), нитроспрей, нитроминт - ей не подходят, т. к. слишком сильно снижают давление, маме становится плохо. Чем еще можно снизить болевые ощущения? Карвалол, валокардин, другие капли/таблетки? Маме 65 лет. Другие заболевания: рак кишечника, была операция 6 лет назад.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

3 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-06-18 17:44
Бисопролол не только аритмию лечит. Учитывая крупноочаговый инфаркт в анамнезе - бисопролол я бы не отменял.

Дополнительно, для устранения боли можно принимать сиднофарм два раза в сутки.

А вообще в идеале Вас на коронарографию нужно.
Наталья 2019-06-19 04:48
Здравствуйте, Сергей Юрьевич.
Спасибо за Ваш ответ.
Почитали про сиднофрам, там указано противопоказание: "выраженная артериальная гипотензия, систолическое АД ниже 100 мм рт. Ст. " А у мамы давление около 60/90. Т. е. Этот препарат ей нельзя принимать?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-06-26 16:21
Думаю тут ошибочка закралась - давления 60/90 это цыфры написаные с потолка. Возможно 90 на 60? Если да, то вполне можно пробовать сиднофарм.