Гипертония и лактация

Спрашивает: катерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Доброго времени суток! У меня наследственная гипертония 2 ст 170 на 110. До берем принимала по назначению кардиолога атенолол 25 мг 1 раз в сутки, экг в норме, но тахикардия была, узи сердца- пмк 1 ст с умерен регургитацией, давление держалось хорошо, 120 на 80. Во время берем принимала небилет 2,5 мг 1 раз в сутки, помогал не очень, но норм,130 на 80. 3 мес назад родила, кормлю грудью, после родов давление 150 на 100. Назначили анаприлин 20 мг 2 раза в день. Вроде нормализовалось, (130 на 85, но от него головные боли и паника внутри) но в день смерти мамы поднялось 171 на 112, сняла каптоприлом еле-еле. Кардиолог добавила два дня назад Лористу, 50 мг 1 раз в сутки. Сейчас по утрам 130 на 80, обед 120 на 70, вечером 135 на 85, пульс в норме. Подходит ли такое лечение при гв? Если нет, то что заменить на что? Спасибо огромное от меня и трех моих дочерей!
Теги: гипертония при лактации, лечение гипертонии при лактации
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июня 2014 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-06-20 11:52
Здравствуйте. Все эти препараты, за исключением ЛОРИСТЫ, плохо подходят для лечение гипертонии. Однако, все они выделяются с грудным молоком. Более предпочтительным является назначение препаратов из группы кальциевых блокаторов, например, нифедипин. ОБсудите с Ваши врачом этот вопрос, потому что по интернету подобрать терапию не возможно.
катерина 2014-06-23 15:58
Спасибо за ответ! Нифедипин мне не помог во время Берем, повысилось ЧСС. От анаприлина побочки, стало болеть сердце, не могу пить. Терапевт настаивает либо на допегите, который мне не помогал во время берем, либо прекращать кормить грудью, чего я не хочу. Во время берем, да и до нее, хорошо помогали только бета-блокеры (атенолол до и небилет во время берем), тчо же мне принимать?
катерина 2014-06-20 12:22
Спасибо за ответ, но, судя по сайту е-лактация, лориста имеет риск 1, анаприлин же риск 0. Нифедипин пробовали во время беременности, не помог, да и ЧСС у меня от него повысилась. Лористу отменили, бета-блокер (пропранолол) оставили, период полувыведения у него короткий, и он подходит кормящим. Велели наблюдать за давлением.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-06-23 18:45
Здравствуйте. Правильно, следите за давлением.
катерина 2014-06-23 18:55
Спасибо за ответ! От анаприлина побочки, сердце болит, тревога, подавленность, сны странные, что делать? На что можно заменить?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-06-24 11:20
Здравствуйте. Лекарства может назначить только очный врач.