Повышенное давление и шейный остеохондроз
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз
Здравствуйте, у меня стало подниматься давление к вечеру до 160-165/90-100. Помогал только атенолол. Пропила его неделю по назначению кардиолога. Экг норма, биохимия и общ. Кровь и моча - норма. , гормон ттг был повышен в 2 раза, т4 своб. - норма, анти тпо повышен в 20 раз. Через неделю пересдала ттг, т4 своб., т3 - все в норме. Эндокринолог лечения не назначил. Сказал от стресса подпрыгнул ттг (действительно стресс был). Терапевт назначил лористу (1 т. Утром). Пила дней 10- ноль реакции. Давление так и поднималось к вечеру (к 8-10 часам). Причём, когда было 130/80-90- начинал болеть шейный отдел позвоночника (сзади), начиналось чувство скованности, напряжения, сдавления и жжения. Через 15 минут давление резко повышается на 15-20 единиц и боль в шее увеличивается, голову очень больно поворачивать вправо и влево и вниз. Пила моксонитекс для снижения давления. Пошла опять к терапевту.,терапевт выписал дополнительно вечером принимать 25 мг амлодипина. Но всё тоже самое, не помогают эти препараты. А терапевты не ищут причину, выписывают на автомате гипотензивные препараты. Хожу уже 2 недели в поликлинику. Устала уже. Что ж это такое? Ничего не помогает, и давление приходится сбивать максонитексом. Так же в августе того года Узи сосудов шеи- норма, Узи Органов брюшн полости+почки- норма. Имеется грыжа шморля в пояснице (определили в том году). И давно делала рентген позв. Отдела- остеохондроз. Так же сейчас беспокоят периодически - колет в грудной клетке и в голове бывают прострелы как током. Флюрография в норме. Подскажите пож ответы на мои вопросы:
1) может ли мое повышение давление быть связано с шейным остеохондрозом?
2) почему при повышении давления шейный отдел позвоночника начинает болеть и жечь и ощущение скованности. При поворотах головы боль.
3) нужно ли мне сделать рентген шейного отдела? Или нет? Или мрт?
4) какие ещё обследования нужно пройти? Спасибо огромное.
Теги: остеохондроз и давление форум, отзывы у кого болит затылок и повышается давление, форум лечения гипертонии при шейном остеохондрозе
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 мая 2019 года

15 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-19 04:57
Здравствуйте.
Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника и по возможности повторите УЗДГ в другом месте и на другом аппарате. А возможно только во время скованности мышц шеи затрудняется кровоток. Потому что такое упорное повышение давления может быть: 1) При кислородном голодании мозга, из-за сдавления позвоночной артерии и снижении кровоснабжения мозга. Организм повышает давление в целях компенсации гипоксии мозга. 2) по причине ВСД, которая почти всегда сопровождает шейный остеохондроз. Гипертоническая форма. И при напряжении мышц шеи, ВСД срабатывает подъёмом АД. При ВСД, как раз помогают бета блокаторы, к которым относится атенолол, если он Вам помогает, то и принимайте пока его. Для того чтобы ответить более конкретно, нужен неврологический осмотр. Поэтому рекомендую обратиться очно не к терапевту, а к неврологу, так как осмотр даёт необходимую информацию.