Повышенное давление и шейный остеохондроз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз
Здравствуйте, у меня стало подниматься давление к вечеру до 160-165/90-100. Помогал только атенолол. Пропила его неделю по назначению кардиолога. Экг норма, биохимия и общ. Кровь и моча - норма. , гормон ттг был повышен в 2 раза, т4 своб. - норма, анти тпо повышен в 20 раз. Через неделю пересдала ттг, т4 своб., т3 - все в норме. Эндокринолог лечения не назначил. Сказал от стресса подпрыгнул ттг (действительно стресс был). Терапевт назначил лористу (1 т. Утром). Пила дней 10- ноль реакции. Давление так и поднималось к вечеру (к 8-10 часам). Причём, когда было 130/80-90- начинал болеть шейный отдел позвоночника (сзади), начиналось чувство скованности, напряжения, сдавления и жжения. Через 15 минут давление резко повышается на 15-20 единиц и боль в шее увеличивается, голову очень больно поворачивать вправо и влево и вниз. Пила моксонитекс для снижения давления. Пошла опять к терапевту.,терапевт выписал дополнительно вечером принимать 25 мг амлодипина. Но всё тоже самое, не помогают эти препараты. А терапевты не ищут причину, выписывают на автомате гипотензивные препараты. Хожу уже 2 недели в поликлинику. Устала уже. Что ж это такое? Ничего не помогает, и давление приходится сбивать максонитексом. Так же в августе того года Узи сосудов шеи- норма, Узи Органов брюшн полости+почки- норма. Имеется грыжа шморля в пояснице (определили в том году). И давно делала рентген позв. Отдела- остеохондроз. Так же сейчас беспокоят периодически - колет в грудной клетке и в голове бывают прострелы как током. Флюрография в норме. Подскажите пож ответы на мои вопросы:
1) может ли мое повышение давление быть связано с шейным остеохондрозом?
2) почему при повышении давления шейный отдел позвоночника начинает болеть и жечь и ощущение скованности. При поворотах головы боль.
3) нужно ли мне сделать рентген шейного отдела? Или нет? Или мрт?
4) какие ещё обследования нужно пройти? Спасибо огромное.
Теги: остеохондроз и давление форум, отзывы у кого болит затылок и повышается давление, форум лечения гипертонии при шейном остеохондрозе
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 мая 2019 года

15 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-19 04:57
Здравствуйте.

Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника и по возможности повторите УЗДГ в другом месте и на другом аппарате. А возможно только во время скованности мышц шеи затрудняется кровоток. Потому что такое упорное повышение давления может быть: 1) При кислородном голодании мозга, из-за сдавления позвоночной артерии и снижении кровоснабжения мозга. Организм повышает давление в целях компенсации гипоксии мозга. 2) по причине ВСД, которая почти всегда сопровождает шейный остеохондроз. Гипертоническая форма. И при напряжении мышц шеи, ВСД срабатывает подъёмом АД. При ВСД, как раз помогают бета блокаторы, к которым относится атенолол, если он Вам помогает, то и принимайте пока его. Для того чтобы ответить более конкретно, нужен неврологический осмотр. Поэтому рекомендую обратиться очно не к терапевту, а к неврологу, так как осмотр даёт необходимую информацию.
Платная консультация
Светлана 2019-10-07 12:10
Добрый день, Лариса Ивановна. Спасибо огромное за ответ. У меня ещё есть вопросы: Я все- таки хочу найти причину повышения давления. Но терапевты Ее не ищут. Кардиолог причину тоже не говорит. Холтер и экг в норме, все анализы в норме. Выписали нолипрел, который я и принимаю с мая месяца. И сразу ставят гипертонию. Но таблетки пить всю жизнь в 40 лет не хочется. Дело в том, что у меня шейный остеохондроз с 18 лет. Так же поясничный (+ там грыжа шморля), сколиоз. Так же периодически у меня защемляет то поясницу, то лопатки. При этом шея может не болеть, но при повороте шеи- стреляет в лопатки. А в шее в принципе просто может быть напряженность, скованность. Так же появились стреляющие боли в разных частях головы как током на 2-3 секунды, очень неприятная боль. Когда лежу на левом боку-тянущая противная боль над ключицей справа (от шеи и не доходя до плеча). Шум в ушах в тишине, а когда поворачиваю влево вправо голову- в затылке как буд то шуршит что то. Так же тяжело поднимать голову вверх (например вешать шторы, смотреть на небо): возникает тяжесть в голове, боль в глазах. Сразу же опускаю голову потому что может на 3 секунды потемнеть в глазах. Так же заметила- после долгой езды за рулём-давление 150, после 3х часовой езды на электричке- давление 153. домой прихожу- через полчаса опускается до нормы. Разве оно может подниматься при том, что я пью таблетки от давления? Делала Узи сосудов шеи и рентген шеи. Невролог вобще сказала что это все от нервов и выписала флуоксетин, от побочек которого я чуть не сдохла, бросила его пить. Лариса Ивановна, помогите пожалуйста разобраться. Может ли в моем случае повышаться давление от хондроза? Достаточно ли тех обследований которые я сделала (посмотрите во вложении). Какие ещё обследования нужно сделать? Помогите пожалуйста. Спасибо, очень жду.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-08 14:10
У Вас либо гипертония, либо ВСД, и хочется или не хочется, а таблетки в 40 лет принимать придётся, потому что пришла болезнь, и Вас не спросила, хотите Вы болеть или не хотите. Так бывает, и ничего с этим не сделать. Не подошёл флуоксетин, попробуйте принимать грандаксин 50 мг. 3 раза в день, регулирует работу вегетативной системы и атенолол, который помогает и при гипертонии, и при ВСД. Принимайте пока 2-3 месяца при эффективности, а там видно будет.
Платная консультация
Светлана 2019-10-08 14:26
Лариса Ивановна, спасибо. А вот ответьте ещё на вопросы пожалуйста:
1) тогда как узнать гипертония это или всд?
2) в Узи сосудов шеи непрямолинейный ход- это норма?
3) так у меня значит не от хондроза давление? Или мне сделать мрт шеи? Может там протрузии покажет?
4) я сейчас принимаю нолипрел А форте по половинке. Сказал кардиолог пить атенолол или бисопролол только при сердцебиении, постоянно не назначил. Это правильное лечение? А грандаксин поможет успокоить нервную систему? Я слишком нервенная, часто раздражаюсь.
Очень жду ответ. Спасибо.
Светлана 2019-10-09 15:07
Лариса Ивановна, ответьте пожалуйста, очень прошу. Переживаю. Почему то мой вопрос с 29 на 33 передвинулся. И так каждый день отодвигается. И ещё вот вопрос: подскажите- разве может на фоне приёма нолипрела после долгой езды за рулём или на электричке подниматься давление до 150? Это ж ненормально? Спасибо заранее. Очень жду.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-16 11:54
Грандаксин регулирует вегетатику и успокаивающим действием тоже обладает. Давление возможно связано с вибрацией во время езды. Бисопролол лучше в маленькой дозе под контролем давления принимать постоянно.
Платная консультация
Светлана 2019-10-16 12:32
Спасибо, Лариса Ивановна. Расшифруйте пожалуйста ЭКГ и холтер.
Светлана 2019-10-16 12:34
Светлана 2019-10-16 12:36
И холтер
Светлана 2019-10-16 12:38
Продолжение холтера
Светлана 2019-10-16 12:40
Ещё продолжение холтера(3я страница)
Светлана 2019-10-16 12:48
4 я страница холтера
Светлана 2019-10-16 12:50
5 я (последняя) страница холтера
Светлана 2019-10-16 12:57
Лариса Ивановна, по данным ЭКГ и холтер как работает мое сердце? У меня есть гипертония? И ещё Вы пишете что надо принимать бисопролол постоянно. Я сейчас пью нолипрел, а бисопролол сколько времени пить? У меня от него пульс сразу становится 59-65
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-05 06:06
Здравствуйте. Как Ваше самочувствие?

С уважением, Лиана Алексеевна.