Шейный остеохондроз повышение давление

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Выявили пиелонефрит.
Добрый день!
Мне 29 лет, год назад у меня стало повышаться давление (самое высокое 160/110). Терапевт говорит, что это шейный остеохондроз. Последнее время появилась скованность в области шеи и плеч, повышается давление, в основном 130/90, становится душно, приходится вызывать скорую. Скорая ставит обезболивающее и уезжает. Работа у меня сидячая, периодически я занимаюсь зарядкой. Есть лишний вес, но я сбросила уже 10 кг. После трех уколов диклофенака и витаминов становится легче, но хватает только на неделю. Мой вопрос, может ли остеохондроз давать повышенное давление? И как помочь себе в данной ситуации.
Теги: давление 130 сковывает шею
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 апреля 2014 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-22 10:52
Олеся, остеохондроз и как и повышенное давление является следствием неправильного мышечного тонуса, в вашем случает в плечевом поясе и шее. А состояние называется задне-шейный симпатический синдром. Корректируется относительно просто - достаточно расслабить мышцы шеи и плечевого пояса, а затем заставить их работать правильно. Это достигается путем силового стрейтчинга и массажа. Следите за положением рук и головы во время работы - голова не должна опускаться вперед и спина должна быть ровной. Отработайте диафрагмальное дыхание, то есть дышите животом! А не плечами, как это делают большинство людей