Можно ли Телпрес 2 раза в день?
Спрашивает: Елена Николаевна
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония, СД 2 типа, ФП пароксизм. Ф.
Здравствуйте, моему отцу 70 лет, гипертоник с большим стажем, в последние 3 месяца давление стало плохо контролируемым, ежедневные скачки до 200-230 на 100, хорошо себя чувствует при давлении 90-120 на 50-70. За эти 3 месяца не можем подобрать препараты. Долгое время принимал Периневу 8 мг и Беталок 2р по 50мг, начались скачки и стали менять препараты. Сначала вместо периневы Хартил 10мг, пил месяц, скачки продолжались и стали сильно отекать ноги, потом хартил отменили на Энап 30мг, отеки прошли, но давление не держит, опять поменяли энап на фозиноприл 2р в день 20+10 мг, опять стали отеки ног.,фозиноприл отменили.
Сейчас он принимает уже 2 недели Телпрес 80 мг, Беталок зок 2р. по 50мг, торасемид 2р по 5мг и моксарел 0,4 1-2 раза в день, скачки стали чуть меньше, но все равно ежедневно и сильные отеки ног. Хорошо чувствует себя после Телпрес, но его действия хватает на полсуток и опять же отеки.
Раньше принимал амлодипин -от него отеки, пробовал леркамен - от него плохое самочувствие от повышения пульса, не может индапамид -аритмия.
Подскажите пожалуйста, можно ли телпрес принимать 2 раза в сутки (80мг + 40мг)? Или заменитьдобавить на другие препараты? Как избавляться от отеков?
Очень ждем Ваших рекомендаций! И огромное спасибо за Ваш бесценный труд и помощь людям!
3 ответа
Здравствуйте! Нет, максимальная доза телпрес 80мг в сутки.
Если позволяет пульс, можно увеличить беталок. И сделать узи вен нижних конечностей, не исключено что отеки несердечного характера, если диуретики совсем не помогают.
Елена Николаевна 2020-02-10 06:19
Спасибо большое!
Если нельзя увеличивать дозу Телпрес, может попробовать заменить на Телпрес плюс? Можно ли телпрес плюс принимать совместно с Торасемидом и Беталок и при ФП и СД?
Здравствуйте! Можно. Но т. к. в составе телпрес плюс есть гипотиазид, при сахарном диабете его рекомендуется принимать с остортдностью, следить за уровнем глюкозы крови.