Гипертония анемия и хартил

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте, у меня гипертония, уже 10 лет, пробовала разные комбинаци лекартсв одно время пять лет помогал аккузит, потом перестал, начала уже год как ночная гипертония, из сартанов пробовала валз, эдарби кло, побочные действия и минимальный эффект, валз с гидрохлортиазидом принимала в дозе 320, полгода, кардиолог посовеовал хартил д, начать с 2, 5, но у меня гемолитическая анемия, положительная проба кумбса. Гематолог не может дифференцировать с лейкозом. Кроме как через пукцию, также на фоне приёма сартанов приходилось пить допегит, он тоже вызывает анемиЮ. можно ли мне пить в такой ситуации хартил Д не доведёт ли он кроветворную систему до точки невозрата. Не убьёт ли меня такое лечение?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 июля 2018 года

16 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-01 16:34
Здравствуйте. Нет, проблем быть не должно, но всегда есть риск индивидулаьной непереносимости.
Мила 2018-07-08 04:59
Здравствуйте, что-то от хартила Д никакого эффекта, утром просыпаюсь с давлением 160/100, хотя его принимаю на ночь потому что у меня ночная нипертония, голова болит и разбитость стоит ли его дальше применять если приходится пить ещё другие лекарства , например, моксонидин, по 0, 2 три таблетки. Какой смысл в хартиле Д?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-08 17:12
Здравствуйте. Если отменять хартил, то нужно его заменить чем-то другим, моксонидин в принципе подходит, но он боле для кратковременного снижения давления.
Мила 2018-07-08 17:23
Здравствуйте, разные врачи кардиологи ставят мне гипертонию 2 или 3 ст, в инструкциях к ингибиторам АПф или сартанам, написано что достаточно однократного приёма в сутки, в связи с чем возникает такой вопрос, что есть пациенты которым досттоно на самом деле , например коапровеля один раз в сутки и давление не скачет по три раз за ноч или за день, или при гипертонии 3 ст, всё-таки важно дополнять другими препаратами , однократный приём не поможет одного препарата, какой бы замечательный он не был? И даже если с гидрохлортиазидом
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-10 23:40
Здравствуйте. Эти препараты можно принимать и два раза в сутки.
Мила 2018-07-11 09:01
Спасибо большое за ответ, Ксения Викторовна, но что поделать мне с ночной гипертонией, днём у меня двление нормальное даже в жару, и по прибору который ставили на сутки, и по тому что несмотря , что я принимаю препараты на фоне нормального давления перед отходом ко сну, в часов 10 вечера, то в три ночи я просыпаюсь от тошноты и сильной головной боли, давление 180/100, или 160 верняя граница в первом случае приходится вызывать скорую, во втором мить нифедипин, капотент под язык, допегит, вобщим все препараты скорой помощи, почему у меня повышается давление, если принимаю перед сном препараты? И повышается практический каждую ночь, разница только в цифрах. Приходится спать днём.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-14 23:19
Здравствуйте. Скорее всгео у вас так называемая ночная гипертония. Она связана с циркдными ритмами организма.
Мила 2018-07-16 06:49
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, и что мне теперь делать? Её не вылечить? Или пить большую и основную дозу препаратов на ночь, вместо как все пьют утром?
Мила 2018-07-20 06:37
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, для выявления сердечной недостаточности, лучше сдавать кровь на анализ pro nt bnp или просто bnp чем отличается и какой анализ даёт более достоверный результат?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-21 20:22
Здравствуйте. Да, нужно принимать репараты на ночь. Чтобы выявить сердечную недостаточность, нужно сделать УЗИ сердца. Анализ крови имеет лишь косвенное значение.
Мила 2018-07-29 09:00
Здравствуйте, Ксения Викторовна, у меня не снижалось давление, я выпила в один день атаканд плюс и аккузид, но не одновременно, читала что такое сочетание нежелательно, но тем не менее так получилось, и возможно ли что от этого у меня тошнота и понос, и слабость, или может чем-то отравилась. И второй вопрос, уже несколько месяцев отёки на голенях, по б н п, показатель выше нормы, а по узи кардиолог сердечную недостаточность не поставил. Но верошпирон назначил плюс к тому что я сейчас пью, жидкость в перикарде уже полгода. Это всё-таки сердечная недостаточность?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-31 23:11
Здравствуйте. 1. врядли это реакция на сочетание препаратов. 2. небольшое количество жидкости в перикарде бывает в норме. Это может быть венозная недостаточность.
Мила 2018-08-29 18:35
Здравствуйте, а говорит ли о сердечной недостаточности повышенный показатель про нт бнп и наличие по результатам пэт кт умеренного количества жидкости в перикарде, до этого по результатам ранее также жидкость в перикарде была, противововспалительное лечение антибиотиками проходила по другому заболеванию
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-29 21:25
Здравствуйте. Нет, это не признак сердчной недостаточности.
Мила 2018-10-11 23:08
Здравствуйте, а что значат отёки голеностопа, которые появляются периодически и жидкости в перикарде по результатам узи больше полгода слабость и одышка, ну и бнп повышеный относительно референсных значений по возрасту
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-18 16:25
Здравствуйте. Небольшое количество в перикарде бывает в норме. На ногх могут быть венозные отеки.
-1