1
Диагностика сердечной недостаточности
Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моя мама гипетоник уже лет 10 ставят гипетонию 2 ст, кардиологи, однако полгода назад она вышла из состояния компнсированной, так как постоянные скачки давления, раньше достаточно было аккузита однократного приёма в сутки и иногда нифедипина, сейчас назначают эдарби кло, потом когда не снижал добавили кардиологи амлодипин, потом наращивали дозировку, сказали что при подъёмах в качестве экстренной помощи подойдёт допегит по 8 таблеток, потом это отменили, назначили ко-эксфорж, пришлось ехать в Москву, так как стабилизация не наступала, постоянно давление повышалось таблетки любой хватало до двух часов, один из ведущих кардиологов Москвы, предложил полечиться недельку и продиагностироваться пройти обледование за 100 тысяч, но мы отказались он потерял интерес, и назначил бисопропол, первый эпизод отёков был в январе, сильно отекли гонеи и стопы, пришлось самостоятельно принимать арифон, до тех пор пока отёки не сошли, но когда сделали кт грудной клетки обнаружился малый двухсторонний торакс, и выпот в перикард, опять побывали у врача, он сказал что моя мама свою функцию биологическую выполнила, а все мы люди хотим обмануть природу, протягиваем себе существование. И отправил подальше с такой философией, маме 55, у неё сейчас сильные отёки стоп и голеней, она не ест солёное и ограничивает жидкость. Почему ей не поставят диагноз сердечной недостаточности и не назначат лечение?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 мая 2018 года

34 ответа
Алёна 2018-05-09 18:35
Может быть посоветуете к кому очно можно обратиться с этой проблемой?
Здравствуйте! Вашей маме делали узи сердца? Какие анализы сдавали? По идее такими проблемами занимаются все кардиологи.
1
Вера 2018-05-09 23:28
Спасибо большое за ответ, последний раз делали узи сердца менее месяца назад и кт грудной клетки, а обнаружилась жидкостьв перикарде осенью прошлого года, когда давление перестал держать аккузид, как раньше стабильно. Можно ли как-то амбулаторно сердечную недостаточность лечить, если не лечат в стационаре? И почему не ищут причину отёков? Ног? Второй вопрос, по симптоматике нет сомнений что это именно сердечная недостаточность
К сожалению, чтобы достоверно говорить о сердечной недостаточности (СН), нужно видеть пациента. Или сдать анализ крови на натрийуретический пептид. Кроме СН жидкость в перикарде может быть из-за гипотиреоза, а отёки ног из-за амлодипина. Какие сейчас в среднем пульс и давление?
1
Вера 2018-06-13 14:30
Здравствуйте, давление нормальное днём, ночью после полуночи поднимается до 160 на 100 пльс на фоне бисопролола нормальный 70, анализ сдавала мама на про нт бнп и просто бнп, не знаю разница есть ли в них вроде бы в пределах нормы, но оговорка смущает что до 75 должен быть ниже
Вера 2018-06-16 03:42
Здравствуйте, является ли результатпоказателем стопроцентным в диагностики сердечной недостаточности, спасибо большое.
Здравствуйте! Да, этот анализ является 100% показателем сердечной недостаточности. У вашей мамы он выше нормы.
1
Вера 2018-06-16 18:01
Здравствуйте, спасибо большое, значит жидкость в перикарде несмотря на нормальную фракцию как говорили кардиолог и терапевт не просто так? У неё сейчас отёки ног. Они то проходят то держатся по три недели, несмотря на приём верошпирона, всё-таки сердечная недостаточность имеет место быть? Сами назначили себе дигоксин по таблетке, просто в нашем городе кардиологи не знают про этот анализ пришлось ехать в Москву чтобы его делать не знают и не воспринимают всерьёз мало опыта с ним работы, до 75-ти лет должен быть не выше 125 показатель да? А у неё 200, это нормально при 75-ти годах?
Это не нормально. Дигоксин при синусовом ритме принимать нельзя! Он не лечит сердечную недостаточность. Её можно лечить амбулаторно.
Уточните пожалуйста, какие именно препараты (все) сейчас принимает ваша мама и в каких дозировках. Попробуем скорректировать лечение. И ещё. В первом сообщении вы писали, что маме 55 лет, а дальше- 75. Где опечатка?
1
Вера 2018-06-17 01:22
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, маме 55 лет, через месяц 56, по поводу 75-ти лет, я уточняла про анализ. Там считается нормой её показатель боль 200 если бы ей было 75? непонятно дополнение лабораторное вобщем. Вот это я спрашивала, а так маме 55 полных лет. Мама принимает ваз с гидрохлотиазидом утром 80 +12, 5, верошпирон 100мг два раза в день утром и в обед, , и валз без гидрохлортиазида вечером 160, пскольку у неё давление днём не превышает 130-80, а ночью она просыпается от головной боли и тошноты, давление ночью повышается несмотря на это лечение до 170/100, при этом ЧСС бывает 100 или примерно так, тогда она принимает бисопролол, а если Чсс 60-7- то моксонидина 2 таблетки. Или допегит, кардиолог сказал на последнем приёме что без разницы "чем докидываться" предложил капотеном, но пока ещё не пробовали, и всё. а отёки не проходят и одышка, вот так к сожалению всё очень плохо, мама боится что отёк от стопы поднялся до голени и она умрёт. скоро.
Здравствуйте! Всё, поняла теперь про возраст. У вашей мамы, сердечная недостаточность, это факт по анализам и клинической картине неоспоримый.
Попробуйте так: добавить утром бисопролол 2,5мг (даже если пульс 70), после завтрака диувер 10мг (или бритомар, тригрим). На ночь леркамен 10мг. В течение трёх дней диакарб 250мг 1р утром. Считать диурез- сколько выпито за сутки с утра до утра (включая чай, суп, компот и т. п.) и выделено мочи (взять банку 3л или горшок и записывать каждый раз объём). Это важно! Выделяться должно жидкости примерно на 1л больше. Напишите через три дня результат и самочувствие. Отёки уйдут.
1
Вера 2018-06-17 12:36
Спасибо большое, меня только смутил результат бнп, через пару дней на него мама сдала кровь и там результат вроде как нормальный? Я прикрепила, или ложный (теперь уже петлевые диуретики до конца пить постоянно инfче так и будет отекать? И третий вопрос, валз также принимать?
  1. Меня тоже смущает этот результат, остаётся вопрос доверия к лаборатории.
  2. Нет, диуретики в таких количествах принимаются не постоянно, только до достижения компенсации.
  3. Валз также принимать.
1
Вера 2018-06-30 01:21
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, отёки прошли, спасибо, но на фоне приёма полгода валза, дважды в день один раз с гидролхлортиазидом, и вечерняя доза 160 без гидрохлортиазида мама мучается от ночной гипертонии, вначале терапии валз был эффективен без мочегонного, постепенно его эффект сошёл на нет, последний месяц мама просыпается дважды ночью, с давлением верхняя граница 160, или 170, начинает на фоне нормального давления принимать с вечера гипотензивные препараты, в общей сложности получается с вечера и на протяжении ночи до восьми таблеток, этот валз фигня какая-то суп с топором, некоторые врачи говорят что он эффективен 12 часов. Но это не так период полувыведения 6 часов, принимая дважды в день она выпивает сейчас 5 мг эскордикора, о, 6 мг моксонидина, до 10 мг бисопролола, и отдельно мочегонный препарат, из-за чего у неё сейчас началось недержание мочи, были у врача недавно она не работает с пептидом в нашем диком городе его не исследуют в лабораториях, скептически проухмылялась по поводу сердечной недостаточности, и сказала что она всё равно не лечится, и отправила домой, заметив при том что у мамы ассиметрия глазных щелей, не понимаю почему не сменить валз на коапровель например, хотела на хартил, но у мамы гемолитическая анемия. Несясной причины, гематолог лечения не назначила, положительная проба кумса, но не соватовала принимать хартил если он как-то может повлиять на гемолитическую анемию, можно заменить вал на ко-апровель или другой сартан, кроме лозапа и эдарби, эти ей совсем не помогают она их пробовала лозап и лозап плюс около 7-ми лет назад, некоторые кардиологи советуют ахинею, мол напиться успокоительных и спать не мерять давление, но она просыпается от кошмарных сновидений, тошноты и сильной головной боли
1
Вера 2018-06-30 01:28
И несмотря что пьёт ещё таблетку и ещё. давление держится до пяти утра потом наступает снижение, днём нормальное, но я не пойму почему ночью повышается, если она принимает валх 160 вечером в 8 вечера на фоне нормального Ад, но в час ночи просыпается, и давление 160. и пошло поехало, до утра все перечисленные препараты, и бессонная ночь. До снижения Ад до нормальных показателей. Вопрос мой в том: можно ли попробовать те сартаны которые из не пробовала? Сколько можно уже этим валзом лечиться безрезультатно
Здравствуйте! Да, можно. Можно попробовать коапровель, или кардосал плюс, или телпрес плюс. Все они суточного действия.
Период полувыведения не равен времени действия препарата.
1
Вера 2018-07-14 01:26
Здравствуйте, что-то не помогает совсем коапровель, мама пьёт по две таблетки поскольку у неё ночная гипертония, то перед сном начинала в дозировке 150 +12, 5, но через три часа просыпалась с давлением 170(верхняя граница), выпивала на фоне 120, (верхняя граница) три часа стоит поспать и в два часа ночи просыпается с тошнотой и головной болью, потом стала пить по две таблетки, и всё равно организм никак не реагирует приходится докидываться моксонидином, допегитом, по две таблетки, бисопрололом, амлодипином, чтобы сбить давление и поспать хоть немного и получается у неё кроме коапровеля, ещё 8 таблеток, в отчаянии у неё злокачественная гипетония? Почему организм не реагирует на сартаны? Нет стабильности давления. Несмотря на приём заранее в течение суток такие колебания, она собиралась к морю через неделю, боюсь в цинковом гробу привезут её оттуда.
Вера 2018-07-14 01:28
Всех врачей уже в городе что в нашем маленьком есть обошли, не назначают ничего нового. Госпитализция сейчас адская, по 10 человек в палате и жара несусветная. Как матери жизнь спасти умирает на глазах. Еле ходит
Вера 2018-07-14 02:22
Телпрес плюс вряд ли можно ей сейчас принимать потому что там в побочных действиях гемолитическая анемия, а у неё уже сейчас гемолитическая анемия и гемоглобин не поднимается выше 90. И ещё один момент из-за того что у неё жидкость в лёгких планируется через два месяца пят-кт, а в данном препарате в побочных действиях бронхиты и воспалительные заболевания дыхательных путей, пэт-кт не рзличает воспаление и онкопатологию, поэтому может быть недостоверный результат исследования.
Вера 2018-07-14 04:08
И ещё кардосал плюс мама тоже не может применять поскольку там синкопе в побочных действиях, а она уже почти два года наблюдается у невролога по поводу кратковременных коротких потерь сознания) синкопе_ и проходит лечение по этой причине, он может спровоцировать опять, получается что безвыходная ситуация. Почему ей действия моксонидина, допегита и нифедипина хватает только на два часа ночью? Она дозировки превышает чтобы понизить давление, если как говорят врачи что через две недели от сартанов эффект то, как прожить эти две недели? Хотя неделю она уже пьёт и ничего хорошего
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, кроме коапровеля ваша мама что еще не принимает? В каких дозировках? Леркамен, амлодипин? Почему коапровель не принимает утром?
Частота возникновения побочных действий обычно около 1%, совсем не факт, что они обязательно проявятся.
1
Вера 2018-07-21 15:52
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, Леркамен мама не принимает, так как боится тго что там в противопоказаниях не лечёная сердечная недостаточность, амлодипин заменила на эскордикор по 5-10 мг в сутки, поскольку с него реже и меньше отёчность ног, а коапровель не принимает утром, так как утром у неё давление в часов 10 утра например, может быть 90/ 70, так как она принимает ударные дозы препаратов, то есть моксонидин, ко-апровель, эскордикор, в 10 вечера на фоне нормального АД, но ночью просыпается от головной боли, тошноты, в три ночи, и давление всё равно 170, для неё это как криз. Как для кого-то 200, и тогда она докидывается допегитом, ещё моксонидином и ещё вторую порцию ко-апровеля, но лично я не вижу в нёём смысла, так как она пьёт его уже по две таблетки в сутки месяц, и действие его мне кажется только за счёт гидрохлотиазида. Она после приёма обильно мочится, давление спадает на два часа, а действие сартана не заметно, хотя бы на 8, или 6 часов, Вы в своей практике лично встречали кому держат стабильно сартаны давление? Не допуская скачков ночью? И ещё вопрос, хотим попробовать ещё атаканд плюс, и тогда все виды сартаносодержащих будут испробованы, только телмисартан, но у него что-то больше всех побочных действий, и может ещё попробовать из апфов ко-ренитек, бисопролол она тоже принимает. 5 мг сутки.
Здравствуйте! Сартаны последнего поколения, такие как ко-апровель, атаканд плюс, телпрес, кардосал суточного действия. Они работают. Принимать их нужно утром, чтобы максимальный эффект был ночью. Ко-ренитек слабее.
1
Вера 2018-07-21 17:22
Спасибо большое, а там ещё в инструкции смущает тот факт что, например, к коапровелю сказано что при средней и тяжёлой гипетонической болезни, но при том эффект через три -четыре недели после приёма, так за это время на одних сартанах умереть можно. Пока эффект разовьётся?
При средней и тяжёлый гипертонии мы не назначаем сартаны в монотерапии. Назначаем комбинацию препаратов, при этом усиливается их эффект.
1
Вера 2018-10-14 09:56
Здравствуйте, но моей маме не помогают сартаны, наооброт после приёма давление повышается она пьёт каждый препарат месяц, как обещают в инструкции, тогда эффект появляет, но эффекта нет, приходится колоть дибазол, магнезию. Когда давление поднимается до 180/100, это всегда в ночное время она просыпается от головной боли и тошноты, а лимит могсонидина исчерпан за сутки, 0, 6 -три таблетки выпито, эскордикор выпито, 5 мг, ниедипин под язык 5 мг тоже, бисопролол 5 мг выпит, сартан, например месяц она пила -коапровель выпит, она все сартаны перепробовала , кроме телмисартана, недавно были у кардиолога на приёме он не обратил внимания на то что у неё отёки на голеня и стопах, и не придал значения, то что у неё слабость усталость и одышка, по узи 22 выброс фракции, сказал сердечной недостаточности нет а выброс характерный для гипетоника и поставил первую стадию гипертоничекой болезни хотя гипетония у мамы уже около 10-ти лет, про бнп, сказал что повышение ерунда, "не в 10 же раз повышено" предложил препарат из группы статинов но у там столько побочных действие и он нефротоксичен, а у неё немного повышен креатинин недавно стал
1. где найти схему лечения сердечной недостаточности?
2. у моей мамы некомпенсированная гипертония?
3. может у неё индивидуальная непереносимость препаратов этой группы, можно на что-то заменить. А то такими темпами я сиротой останусь, у меня кроме матери никого нет, совсем
Вера 2018-10-14 10:25
И ещё почему-то, Екатерина Алексеевна кардиолог уходит от вопроса, по какой причине у моей матери жидкость в перикарде уже больше полугода с момента первого узи была обнаружена, при том за это время она проходила антибактериальную терапию ни один курс, если перикардит то она должна бы уменьшиться но такого не произошло
Здравствуйте! Можете приложить результаты узи?
Вера 2018-10-17 12:28
Здравствуйте. Буквально сейчас маме сделала врач узи которая делала ей в сентябре прошлого года, когда ей перестали помогать таблетки гипотензивные резко и все что принимала и новые и началось ухудшение состояния
Здравствуйте! По результатам узи нельзя исключить перикардит. Вам не предлагали стационарное лечение? И ещё не вижу ФВ в заключении этого узи и уровень давления в легочной артерии.
По поводу ваших предыдущих вопросов. Сердечная недостаточность лечится симптоматически, в основном это диуретики, эспиро, контроль давления, бета блокаторы и т. д. Если целевой уровень давления не достигнут, это не означает непереносимость лекарств, возможно дозы неадекватные, или группы препаратов нужны другие. Добавьте сейчас диувер 10мг утром после завтрака и уточните параметры узи.
Вера 2018-10-17 14:42
Добрый день, теоретически не может быть периакардита, поскоьку мама проходила три курса сильными антибиотиками разных групп за это время, последний курс был месяц назад, из-за простуды с гайморитом супраком, азитромицином. Нет, госпитализацию не предлагают, потому что лечат эдарби кло только в нашем городе, а она им безрезультатно лечилась три месяца, а можно пить диувер, если у неё сейчас креатинин 130? и второй вопрос, стоит ли пробовать телмисартан, если от других сартанов эффекта не было, или есть нового поколения ингибитора АПФ, 3 вопрос, по узи сердечная недостаточность? Уточнить не могу врач покинула кабинет , сказала сама болеет.
1. Да, можно.
2. Стоит попробовать. ИАПФ последнего поколения- это рамиприл, фозиноприл (можно при хбп).
3. У вас только это фото узи? Весь протокол на руки не отдали? Сердечная недостаточность бывает и при нормальном узи, это в основном клинический диагноз, устанавливается на основании симптомов.
Вера 2018-10-17 14:52
Нет, больше ничего не отдали и снимка тоже, какие бывают обычно в узи, страшные побочные действия ч читала вчера у фозиноприла -инфаркт
Обратитесь к кардиологу с результатами узи для назначения адекватной терапии.
-1