Сочетанная патология сердца и желудка

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 61 ujl
Хронические заболевания: ИБС, ХСН 2а, III фк, инфаркт миокарда. Язвенная болезнь желудка (в 2014 и 2018 гг)
Здравствуйте,

Мой муж лежал в в гастроэнтерологии с язвой желудка. 13 декабря ему стало плохо с сердцем: начало падать давление до 100 и подниматься пульс до 100, появились боли в сердце, сильная одышка. Но лечащий врач – гастроэнтеролог отказала в консультации кардиолога, хотя знала, что он инвалид 2 группы по сердцу. Решила лечить сама (дала пол-таблетки кардикета для уменьшения пульса), что привело к падению давления. Давление упало до 70 / 50. Кардиолога и реаниматолога уже вызывал дежурный врач. Капельницей подняли верхнее давление сначала до 85, потом до 110.
Утром 17 декабря состояние мужа резко ухудшилось. Стала невнятной речь, усилились боли за грудиной, стало тяжело дышать, упали пульс и давление. Ему поставили капельницу с крахмалом. Вызвать кардиолога лечащий врач категорически отказалась. С большим трудом добилась вызова кардиолога через зам. Главного врача. Через несколько часов муж умер от острого трансмурального инфаркта передней стенки.
13 и 17 декабря обращалась во все инстанции: к зам. Главного врача, в Минздрав, в Росздравнадзор, в страховую компанию, в оперативный отдел. Есть заявление мужа от 13 декабря с просьбой вызвать кардиолога для консультации (зарегистрировано в канцелярии стационара). Везде один ответ: вызвать врача – кардиолога может только лечащий врач через оперативный отдел (ссылаются на закон об основах охраны здоровья № 323-ФЗ.) А если лечащий врач просто терапевт, узист по образованию, с курсами гастроэнтеролога, и ничего не понимает в лечении сердца? Неужели в медицине допустимо, чтобы помощь сердечнику оказывал неквалифицированный врач, не имеющий ни сертификата, ни аккредитации кардиолога? И это в больнице, имеющей 3 кардиологических отделения и 4 реанимации.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 января 2019 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-16 14:07
Здравствуйте. Если вы хотите полноценно разобраться в ситуации, можно обратиться в следственный комитет.