Замена Плавикса аналогами

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Инфаркт, стентирование.
Здравствуйте, 20 апреля 2018 г. после инфаркта мужу поставили 2 стента. Семь месяцев принимает Беталок Зок, Кардиомагнил, Престариум, Фамотидин и Плавикс. Можно ли заменить Плавикс на более дешёвый аналог- Клопидогрел или Плагрил, или ещё какой-либо? Для пенсионера Плавикс дороговато. И нужно ли принимать Аторвастатин (20 мг), если с холестерином всё в порядке по результатам анализов крови?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 ноября 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! В вашем случае можно перейти на плагрил А (в составе клопидогрел и кардиомагнил, в 1 таблетке).
Аторвастатин принимать постоянно, даже при нормальном уровне холестерина (в том числе лпвп, лпнп), т. к. нужно работать с уже имеющимися бляшками, а не только концентрацией холестерина в крови.
-1
Ольга 2018-12-01 16:15
Спасибо большое за оперативный ответ. По поводу того, что нужно работать с уже имеющимися бляшками. До инфаркта с холестерином было всё в порядке (норма). Врач, проводивший стентирование сказал, что муж физически перетрудил сердце, поэтому возник спазм сосудов и в результате- инфаркт. Вы пишите, что Аторвастатин нужно принимать постоянно, даже при нормальном уровне холестерина, но ведь он отрицательно сказывается на работу печени? Как в этом случае быть?
Приложите, пожалуйста, результаты коронарографии.
Ольга 2018-12-01 21:19
По описанию в правой коронарной артерии стеноз 80-99%. Так описывают атеросклеротические бляшки. Это не моя прихоть насчет статинов, это рекомендации ВОЗ, подтвержденные многолетними исследованиями.
Неужели до инфаркта помимо общего холестерина были в норме ЛПВП, ЛПНП и триглицериды?
Олёнка 2018-12-02 21:42
Екатерина Алексеевна, до инфаркта муж сдавал анализы на мед. Комиссии (он водитель), врачи ничего не говорили по поводу ЛПВП, ЛПНП. Эти анализы уже после стентирования. Я Вам очень благодарна за ответы.
Здравствуйте! В этих анализах только общий холестерин. Остальное в норме.