Не стабильность самочувствия после стентирования. Особенно при перепаде атмосферного давления
Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Ксения Викторовна, поэтапно поставили 3 стенда. Стеноз достигал 95 %. Принимаю: престанс 5+5 - пол. Таблетки, небилет 1.25 мг, тромбоасс, аторвостатин, омез. Врачи говорят что кардиограмма хорошая, холестирин - 4, ЛПНП - 2,13, ЛПВП -1,46. Триглицериды - 0,94. Врачи говорят что я здоров. Меня беспокоит моя нестабильность. День я чувствую себя хорошо, другой то ли небольшой перепад температур, то ли что то ещё, но у меня начинается в груди дискомфорт, без боли, лёгкая прострация, дрожь в руках, депрессия. Может что с сосудами, или как говорит жена иди к психиатру. Вопрос второй, можно хоть изредка, один день пропускать плавикс. Вопрос третий плавикс всё таки принимать год или пожизненно.
Но волнует больше вопрос первый. Живу как на вулкане, не знаю что будет с самочувствием завтра. Заранее большое спасибо.
3 ответа
Здравствуйте. Выложите результат последней коронарографии. Делали пробу с физической нагрузкой после последнего стентирования? Перерывов в приеме плавикса делать нельзя. Обычно бывает достаточно года приема плавикса, но аспирин принимать пожизненно.
Валерий 2019-01-10 15:41
Ксения Викторовна здравствуйте. Хотел спросить: Мой холестерин общ - 4,4 триглицериды 0.91 ЛПВП - 1,18 ЛПНП - 2,5 Мой кардиолог (учитывая мои 3 стента) рекомендует увеличить статины с 20 мг до 40 мг. Но у меня хронический панкреатит. Аторвастатин переношу вообще плохо, крестор получше. Стоит ли увеличивать дозу крестора lj 40 или нет. Боюсь навредить поджелудочной. К какому показателю холестерина надо стремиться?
Здравствуйте. Целевой ЛПНП менее 1,4. Необходимо увеличить дозу Креатора или добавить Эзетимиб 10 мг.