Поставили диагноз аит
Спрашивает: ирина ж
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2 степени, жкб-хронический холецистит-ремиссия, дфкм, ожирение 2 степени
Здравствуйте, получила результаты анализа триглицериды 1,4, холестерин 4,62, лпвп 0,78, лпнп 3,2, коэффицент атерогенности 4,9, ттг 0,913, ат тпо 378,6, с пептид 1320 это совсем плохо? Две недели назад сдавала в другом месте триглицериды 1,69, лпвп 0,91, лпнп 3,81, холестерин 5,49 за это время похудела на 8 кг, узи показало в перешейке ближе к правой доле округлое гипоэхогенное образование с четким ровным контуром 0,5*0,3см, без кровотока. В заключении диффузные изменения паренхимы щитовидной железы, реактивные изменения подчелюстных лимфоузлов, ну и образование соответственно. Это можно вылечить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2017 года

4 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-21 15:35
Здравствуйте, Ирина.
  1. По какому поводу Вы прошли обследование, что Вас беспокоит?
  2. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
  3. Какой у Вас рост и вес?
  4. Укажите лабораторные нормы для анализов крови на гормоны щитовидной железы и С-пептид.
  5. Прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.
  6. По поводу показателей липидограммы Вам необходимо консультироваться у терапевта либо кардиолога, но не у эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Ирина 2017-04-23 11:42
Обследование по продлению контракта (ввк), принимаю кардиомагнил 75мг, арифон ретард, норваск 10мг, гипосарт 16мг, бипрол 10мг. Мой рост 165см, вес 104кг. Норма с пептид 260-1730, триглицериды 0,51-2,16, холестерин 3,81-6,53, лпвп 0,88-2,28, лпнп 1,92-4,51, коэффицент атерогенности 2,0-3,0, ттг 0,4-4,0, ат-тпо <5,6.
Ирина 2017-04-23 11:44
эндокринолог 2017-04-23 16:12
По результатам анализа крови на маркеры работы щитовидной железы у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. Сейчас функция Вашей щитовидной железы не нарушена. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Что касается результатов УЗИ, то узловое образование подобного размера требует наблюдения в динамике. Вас следует выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
По поводу показателей липидограммы Вам нужно консультироваться у кардиолога или грамотного терапевта.
1