Статины и гипотензивные препараты снижают тестостерон

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня 2 вопроса важных. Дело в том что у меня гипертония много лет. Лежал 5 лет назад в больнице. Узи почек в норме все гормонв щитовидной в норме. Но очень высокий с детства холестерин до 9. Щас пью розувастатин 20 мг и холестерин до 7.5 вместо 5.18. Нормализуется только если почти не есть ничего . По уздг соскдов шеи жировые полоски в 2016 году 1.5 мм в 2020 году уже 1.7 мм. Я сказал об этом терапевту она сказала зачем мне в 28 лет пить статины. Другой терапевт сказала обязательно пить. Я и сам понимаю что это высоченный холестерин 7.5. Плюс пью еще конкор 1.25 мг и энап 5 мг но проблема в том что гипотензивные препараты и статины снижают тестостерон. До приема статинов у меня ЛПВП был в норме а при приеме розувастатинА ЛПВП НИЗКИЙ. Известный американский врач ДОКТОР БЕРГ еще говорит об этом что препараты этих двух групп снижают тестостерон а у меня он низкий. 7.6 нмоль на литр вместо нормы от 8 до 25 нмоль на литр. А для меня темтостерон важен т. к спортом занимаюсь и мышцы и силовые не растут плюс ужасная сонливость. Как выбраться из этого замкнутого круга? Один врач говорит пить статины а другой врач говорит что нет смысла тем более что бляшки нет
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 апреля 2022 года

9 ответов

Здравствуйте в вашем случае можно принимать вместо статинов эзетимиб 10 мг в сутки
Платная консультация
Станислав 2022-04-03 20:44
Эзетимиб не продается. Только эзетрол и отрио. Стоит ли переплачивать за эзетрол или он реально лучше отрио? И что делать с гипотензивными препаратами они могут снижать тестостерон
Можно и отрио принимать, что касается гипотензивных то вам можно использовать сартаны, они не влияют на половые гормоны, например телсартан 80 мг
Платная консультация
Станислав 2022-04-03 21:04
Спасибо. Вам здоровья и близким.
Станислав вам крепкого здоровья и спасибо за отзыв!
Платная консультация
Стас 2022-04-18 01:49
Здравствуйте, забыл спросить. Считается что гзт терапия т. е есть гормонами повышает ад. У меня как я уже писал гипертония но причину не нашли. Но невролог ставил метаболический синдром а это может быть и причиной дислипидемии что у меня есть и гипертензии. Я еще пойду к андрологу но так как низкий общ тестостерон очень и ужасная сонливость думаю он тоже выпишет андрогель или др препарат иестостерона. Скажите препараты тестостерона ведь всем гипертоникам ад повышают? Еще пол беды если 145 на 90 а другое дело если под 200 на 100 будет. Еще дело в том что иногда на фоне терапии энапом и конкором бывают ночью подьемы давления до 170. А когда такое давления я так нервничаю что недавно нервами себе до 240 на 120 поднял думал что умру. ? Сказал эндокринологу про это она сказала мазать андрогель и мерить ад.
Энап смените все же на телсартан, а так да, тестостерон давление повышает, как и пишут принимать его с осторожностью, меря давление
Платная консультация
Станислав 2022-06-02 19:01
Здравствуйте оч нужна ваша помощь. Я пошел в поликлинику взять направление к кардиологу сказали сначала на экг идти. Прошлое экг делал а октябре 2021 и там вроде все норм было. А щас стоит изменения миокарда лев желуд умеренные я как увидел мне стало аж плохо. Я тревожный довольно и пью атаракс но в маленькой дозировке всего половинку от 25 мг. И аритмия написано. В интернете пишут изменения миокарда лев желкдочка это предвестник ишемии. Читал что атаракс дает на экг удлинение qt интервала. Щас пишу и руки трясутся от нервов и пульс под 110. Всегда норм сердце было что делать атаракс врятли даст такие измнения!?
Станислав 2022-06-02 19:05
Вот а справа сверху вообще непонятно нарушения левого предсердия а справа непотвержден к чему это не пойму