Пониженное нижнее давление, головокружение

Спрашивает: Анна Cеребрянская
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, помогите пожалуйста. С осени 2016 года у меня стало пониженным нижнее давление, верхнее при этом может быть чуть повышенным. Например. 12370, 11465, при этом сильное головокружение. Эти показания были на фоне приема таблеток клопидогрел, магнерот, тригримм. В середине марта состояние улучшилось, головокружение почти не стало. Мне отменили тригримм и магнерот, а добавили бинелол 12 таб. Утром. И 12таб. Вечером. Мне сделали ЭКГ, закл. Умеренные диф. Изменения, реполяризации. Врачем который делал узи мне рекомендовал незамедлительно пойти на прием. Врач кардиолог назначил мне суточный мониторинг ЭКГ и суточный мониторинг АД. Заключение по мониторингу ЭКГ- ЧСС в пределах нормы, Вариабельность ритма сердца сохранена. Ищемические изменения ЭКГ не обнаружены. По суточному мониторингу Ад, все в норме, но суточный ритм АД нарушен для ДАД по типу "гипердиппер". В течении суток не выявлена артериальная гипертензия, средняя 11668мм. Рт. ст. (но я же живу каждый день не по среднему) После мониторинга врач сказала мне, все в порядке, лечение подобранно правильно, добавила мне Предуктал ОВ по 1 кап. В день. Но у меня сегодня давление 11462, 61удмин, 118/64, 63 уд. Мин. Таблетки я сегодня никакие не принимала, голова не кружится. Что мне делать, пить или не пить и какую дозу? Диагноз мне поставлен Гипертония 2 ст. Я очень устала от этого состояния. Помогите!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 апреля 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Не совсем поняла из вашего рассказа, зачем назначен бинелол и все остальные препараты, клопидогрель? Ранее было высокое давление?
Анна Cеребрянская 2017-04-15 13:08
Спасибо огромное. Два года назад стало повышаться давление но разрыв между верхним и нижним был в норме. Я принимала индапамид и все приходило в норму, а с осени верхнее стало повышенным прим 140, а нижнее 70, индапамид не помогал и болела и кружилась голова, была тахикардия.
Попробуйте принимать бинелол ½ таб (2,5мг) один раз в сутки утром. Он снижает давление и пульс, дважды в день его много. Можно добавить адаптол по 1т 3р/сут на месяц. Сделайте узи сердца.
Анна Cеребрянская 2017-04-15 15:30
А Предуктал ОВ тоже принимать? Он же тоже снижает давление.
Предуктал МВ на давление не влияет. Он показан при стенокардии.
Анна Cеребрянская 2017-04-15 17:26
Мне прописан Предуктал ОД, в инструкции по применению написано со стороны сердечно-сосудистой системы редко-выраженное снижение АД, со стороны центральной нервной системы-часто головокружение, головная боль. Стенокардия мне не поставлена. Препарат назначен курс 3 месяца.
Действующее вещество одно и то же. Вы мне написали побочные действия, которые могут возникать в менее 1% случаев, а могут и не возникать вовсе. Данный препарат непосредственно на показатели гемодинамики (АД и пульс) не влияет- цитата из инструкции. У Предуктала ОД одно показание- ишемическая болезнь сердца, в частности стенокардия.