Проблемы с сердцем после простуды

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, доктор! Переболел простудой, к врачу не обращался. Была небольшая температура 37.4 всего один день. Немного першило в горле, потом был очень сильный насморк и начался синусит. Я пропил 10 дней ципрофлоксацин. Остался небольшой кашель, состояние улучшилось.
Потом начались проблемы с сердцем, появился небольшой кашель. По вечерам стало подскакивать давление до 160, даже скорую вызывал. Сделали 2 кардиограммы, сказали, что ничего страшного нет, поставили укол метапролола.
Я думал, что все пройдет. Но через пару дней опять вечером подскочило давление, скорую не стал вызывать, выпил бисопролол 2.5. Стало лучше. На следующий день пошел к врачу, там был молодой фельдшер, он назначил мне пить аспирин кардио, пустырник, бисопролол утром, амлодипин в 18.00, и моксонидин в 22.00. Но я решил, что это слишком много лекарств, тем более, что у меня бывает падает давление до 90 на 60, и мне становится плохо. Поэтому пока пью только бисопролол по 1.25 утром и вечером, аспирин и пустырник.
На следующий день пошел снова к врачу, попросил его дать направление на рентген, чтобы узнать про кашель. Сделал - там все нормально. Но кашель есть, он сказал, что это может быть от сердца. Кардиолога у нас нет в больнице. Вот теперь не знаю, что лучше принимать и сколько времени.
Еще слышал про такие лекарства, как аспаркам и рибоксин, что они поддерживают сердце. Но почему-то врачи никто мне про них ничего не сказали. Стоит их принимать или нет? И что пить от давления?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2021 года

26 ответов

Здравствуйте вам нужно пройти ещё узи сердца, сейчас на бисопролол как у вас давление и пульс?
Платная консультация
Валерий 2021-03-16 06:36
Нормальные
Если по узи все нормально будет, значит кашель не от сердца, продолжайте принимать бисопролол, рибоксин и аспаркам смысла не вижу назначать
Платная консультация
Валерий 2021-03-16 09:45
Узи завтра будет готово. А Экг сегодня сделали. Заключение: синусовый ритм, частые поджелудочковые экстрасистолы с удлиненной компенсаторной паузой. Выскальзывающий желудочковый комплекс в паузу.
Ну тогда ещё нужно сделать холтер и сдать кровь на ттг
Платная консультация
Валерий 2021-03-16 10:32
ТТГ в норме. Прилагаю результаты анализов. А холтер врач мне не назначал.
Т к по ЭКГ нарушения ритма то нужно пройти холтер, может кашель и от экстрасистол
Платная консультация
Валерий 2021-03-16 10:39
Но я не смогу пройти Холтер без назначения врача.
Нужно настоять на этом обследовании или сделать его платно в таком случае
Платная консультация
Валерий 2021-03-16 11:30
Хорошо, попробую настоять или сделать платно.
Валерий 2021-03-18 12:29
Холтер пока не проходил, пока нет возможности. В результате на повторном приеме врач кардиолог мне назначил лекарства и дал рекомендации. Прилагаю изображение этого документа. Меня беспокоит одно - всю жизнь пить Небилонг. И еще я сегодня сходил в свою поликлинику и через своего терапевта сдал кровь на сахар и холестерин, чтобы знать, нужно пить статины или нет.
Напишите, пожалуйста, свое мнение, как мне лучше лечиться, и можно ли в будущем отказаться от лекарств. Кардиолог мне сказал, что аритмия никуда не уйдет, надо пить постоянно. Файл прилагаю.
Статины принимать придется т к уже есть атеросклероз и таким образом принимая их вы защитите себя от инфаркта и инсульта, что касается нарушений ритма, то по лечению их лучше определиться после холтера
Платная консультация
Валерий 2021-03-20 18:52
Холтера у нас нет. Пока с ним не получается. А атеросклероз аорты мне ставили такой диагноз еще в 2019 году, хотя тогда холестерин у меня был 4.8 - это не выше нормы. Значит атеросклероз не из-за него. Еще я 18 марта сдал анализы крови на хэллоинехолестерин и сахар. В понедельник пойдут к участковому терапевту узнавать результаты.
К сожалению атеросклероз может быть и при нормальном холестерине, так что статины обязательно надо принимать
Платная консультация
Валерий 2021-03-20 19:13
Отчего тогда он возникает, если не из-за холестерина?
Причин много и стрессы и гипертония и мало подвижный образ жизни и т д
Платная консультация
Валерий 2021-03-20 20:44
Но ведь статины не уменьшают стресс и гипертонию, и не сделают образ жизни более подвижным. Зачем тогда их пить?
Они стабилизируют имеющиеся бояшки чтобы они не росли не разорвались и не случились инфаркт и инсульт
Платная консультация
Валерий 2021-03-23 05:24
Вчера я ходил к участковому врачу терапевту, пришли мои анализы крови на сахар, холестерин и другие показатели. Сахар 4.6, холестерин 3.9. Мне терапевт сказал, что статины пить не нужно. Посоветовал еще раз проверить холестерин через 3-4 месяца. А вы говорите, что надо пить. Можно посмотреть ваш диплом?
Я высказала свое мнение, а уж вам решать, как поступать
Платная консультация
Валерий 2021-03-23 06:10
Вы высказали, но не обосновали, и я хотел бы убедиться, что вы действительно врач кардиолог.
В связи с наличием атеросклероза вы относитесь к группе очень высокого риска по сердечно сосудистым осложнениями, и уровень плохого холестерина, лпнп, а не общего, на который в принципе нельзя ориентироваться, у вас должен быть не выше 1.8 ммоль/л, а без статинов это просто нереально, что касается сомнений по поводу моей квалификации задавайте эти вопросы администрации нашего сайта
Платная консультация
Валерий 2021-03-23 06:39
Но вы же не знаете уровень моего плохого холестерина, тогда откуда такая уверенность, что статины нужно принимать? И еще, как обратиться к администрации сайта?
Это большой опыт с кардиологическими пациентами, ещё ни один с атеросклерозом не обошёлся без статинов. К администрации обратитесь на e-mail- admin@03online.com
Платная консультация
Валерий 2021-03-23 07:11
Я обратился к администрации. Я считаю, что статины нужно назначать не по опыту, а по точным данным анализов. А вы назначаете, не видя анализов плохого холестерина.