Понижение артериального давления

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, я хотела бы у вас спросить. Раньше у меня было давление 120/70, так всегда было, но как мне исполнилось ближе к 14 лет у меня давление стало намного ниже - 110/60; 90/60, но при этом я чувствовала себя так же хорошо. Так же у меня начало сердце колоть и только после этого я обратилась к врачу. Терапевт меня направила на УЗИ сердце и к кардиологу. Ничего дельного я в принципе не узнала, разве что у меня один клапан не полностью закрывается. Сходив к кардиологу она сказала, что это из-за того что я сутулюсь. Я около месяца старалась ходить с прямой спиной, следила за осанкой, но у меня снова закололо сердце, до слез было. Вроде прошло, но меня это насторожило. Сейчас у меня все в порядке, сердце не колит, иногда жжет, но это, наверное, из-за нервов, но давление у меня такое же и чувствую себя хорошо. Из-за чего такое может быть?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 мая 2019 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-12 16:45
Добрый день! Как сейчас Ваше самочувствие?
Сергей Александрович 2020-04-28 14:16
Здравствуйте!
Уже более недели беспокоит головная боль в затылке. При этом колеблется артериальное давление. Самое плохое самочувствие при пониженном давление: от 105/70 и ниже. Моё нормальное давление 110/70, в молодости 120/80. В начале марта делал ЭКГ, УЗИ сердца и «Холтер». Результаты в пределах нормы. Анализ крови: Холестирин - 5,9. Плотность - 3,5! После обследования из-за пандемии с врачом общался по телефону. Рекомендованы – статины. Но я не знаю что это и для чего?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-29 08:36
Добрый день! Сергей Александрович, сколько Вам лет? Сбросьте фото УЗИ сердца, а также если делали Доплер сосудов головы и шеи.
Для удобства, лучше задать на сайте новый вопрос и адресовать его мне.
Сергей Александрович 2020-04-29 09:01
Здравствуйте!
К сожалению у меня нет доступа к результату УЗИ из-за карантина. Врач делающая УЗИ и кардиолог сказали, что нечего плохого нет. Как и по ЭКГ. Только холестирин - 5,9. плотность - 3,5! Поэтому предложила пропить статины?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-29 19:01
Если по доплеру сосудов головы и шеи нет атреосклеротических бляшек, то статины не показаны. Достаточно строгой диеты - ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.
Также можете взять Омегу-3.

Если есть атреосклеротические бляшки, тогда показаны статины - это препараты, которые нормализует уровень холестерина, нивелирют дисбаланс хорошего и плохого холестерина и предотвращают развитию атеросклеротических бляшек в сосудах.
Сергей Александрович 2020-05-01 20:08
Спасибо! Самочувствие улучшилось. Начал пить статины
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-01 20:46
Сергей Александрович, рада за Вас!
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!