Низкое артериальное давление

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте.
Достаточно долгое время страдаю от пониженного давления, но никогда особо за ним не следила (понимала, что упало, когда начинала сильно болеть голова, появлялась жуткая апатия). Хотя иногда оно поднималось, но крайне редко.
Долгое время не могла начать лечение из-за большой нагрузке в школе, позже в университете (учусь вообще в другой стране). Во время обучения в другой стране, проблема практически пропала, но по приезду обратно в Россию, низкое давление вернулось.
Обратилась к врачу. Она назначила пить железо из-за недостатка (анализ на ферритин показал 5,26 + всегда был низкий гемоглобин) и другие таблетки для головы. Также нужно пройти много других анализов, которые не могу посетить из-за вируса.
Недавно решила еще начать записывать показатели АД в табличку из-за того, что голова чувствуется как воздушный шарик. Результат удивил: максимальное давление - 104/69, минимальное - 87/52. Пульс ~73
Что с этим делать? Это очень плохо? Раньше нормальное было ~114/70, ниже сразу начинало болеть. Сплю по 8 часов в день, нормально питаюсь (без фастфуда), форточка открыта, вредных привычек нет и не было.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-06 16:28
Здравствуйте. Нужно лечить анемию, потому что при анемии стенки сосудов расслаблены, вследствие давление пониженное. Это неплохо, Вы можете даже пропить дольше, чем люди с давлением 130/80.
Параллельно с лечением анемии необходимо налаживать образ жизни:
- достаточное потребление жидкости (до 3 л/сут) и соли до 10-12 г.
- тёплая пища малыми порциями до 5 раз в сут; акцент на белки и жиры, меньше простых углеводов;
- компрессорный трикотаж на ноги, бандаж на брюшную полость.