Есть ли ишемия по анализам? Как лечиться?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, моей маме 60 лет. Рост 163см, вес 48кг. Недавно начали беспокоить пульсация в груди. Болей нет. Она очень худенькая и тревожная сама по себе. Начали обследоваться. Сделали холтер, узи сердца и шеи, экг, анализ крови. Просьба посмотреть анализы и скажите:
1) есть ли ишемия? Можно ли утверждать по этим анализам или ещё надо что то сдать?
2) кардиолог выписывает статины, надо ли их принимать?
3) хорошее ли лечение назначенное врачом?
Давно мама пьёт конкор, на фоне него наверно есть брадикардия ночью. Принимала конкор 5мг 1/4. вальсакор 80мг 1 раз в день. Панангин.
Сейчас после обследования врач назначил аторвастатин 40мг 1 раз в день. Метопролол 50мг 1/ 4 2 раза. Вальсакор 80 мг 1 раз в день. Амлодипин 10мг по 1/2 два раза в день. Магнерот. Каптоприл при высоком давлении. Триметазидин 35мг 2 раза в день. Эринит 10мг за 20мин до нагрузки перед ходьбой на улице едой раз. Аллапинин 25мг по 1/2 два раза в день.
Мы в растерянности и не знаем, что делать. Неужели всё так серьёзно. Болей то нет. И эти лекарства ведь пожизенны.
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 марта 2021 года

10 ответов

Ирина 2021-03-03 22:39
+
Ирина 2021-03-03 22:40
++
Ирина 2021-03-03 22:42
+++
Ирина 2021-03-03 22:44
Еще
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-04 05:52
Здравствуйте. По холтеру выявлены косвенные признаки ишемии. Не всегда при ИБС пациент ощущает приступы стенокардии, есть и безболевая форма. Я бы рекомендовала сделать стресс-тест (стресс-Эхокг) для исключения или подтверждения ишемии, по результатам которого можно точно определиться с лечением. Также по холтеру частая наджелудочковая экстрасистолия.
В общем анализе крови склонность эритроцитов к микроцитам  (т. е. меньших размеров чем в норме), поэтому дополнительно сдайте кровь на сывороточное железо, ферритин для исключения латентного дефицита железа.
По УЗИ сердца есть диастолическая дисфункция, что говорит о том что сердце недостаточно расслабляется. На Вальсакор 80 мг какой уровень давления? Конкор ранее в связи с чем назначен?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Ирина 2021-03-04 09:40
Здравствуйте. Давление скачет. Вальсакор пьёт каждый день. Фото присылаю обычного давления. Бывало поднималась до 170, очень редко, при волнении.
Конкор назначили давно от экстрастстол, вот 4 года назад делала холтер (могу прислать) и там Ишемия тоже писали но индекс был 6. А сейчас 9.
Скажите пожалуйста, можно ли вместе принимать метопролол и аллопинин? Аллопинин вообще пишут что при ишемии с осторожностью.
И стресс тест только через 2 недели можно сделать, врач в отпуске. Можно ли сейчас принимать начать все эти препараты? Или потом их не отменить?
Ирина 2021-03-04 09:47
В 2013г писали по экг стенокардия напряжения фк 2. Но раньше ничего не чувствовала. Может из за аневризмы. Были экстрасичиолы но в небольшом количестве. Только вот сейчас какие то толчки чувствует, поэтому обратились.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-04 23:47
До стресс-теста не переходите на новую терапию. За 3 дня до стресс-теста нужно отменить бетаблокаторы (Конкор). Панангин отмените, может способствовать брадикардии. Вместо Панангина возьмите Магнерот по 2 табл 2 раза в день 2-3 месяца.

Совместный приём Аллапинина и Метопролола возможен. Да, при ИБС Аллапинин может приниматься с осторожностью.
Ирина 2021-03-05 07:12
Панангин начала пить недавно, так что наврядли брадикардия на этом фоне. Скорее всего либо из-за конкора или из за ишемии.

Если не будем делать стресс тест, как быть? Пить эти лекарства?

Как плавно перейти с конкора на метопролол?

Пить ли статины?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-06 19:27
Нужно принимать препараты. Переходить с Конкора на Метопролол можно сразу, сегодня если принимали Конкор, с завтрашнего дня - Метопролол.
При ИБС статины нужно принимать обязательно.