Триглицериды повышены при нормальном уровне холестерина-ЛПНП

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, доктор! Мама сдала анализы: триглицериды- 3,31, холестерин- 5.15, холестерин-ЛПВП- 1,07, холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) - 2.58, коэффициент атерогенности- 3.8. Объясните пожалуйста, плохой холестерин, общий в пределах нормы, почему завышены триглицериды?
Дело в том, что она держит диету и вообще не ест белый хлеб, жирное мясо, кондитерские изделия и прочие углеводы. Вес при росте 160- 68кг.
С уважением, спасибо, Татьяна!
Теги: какой сдать анализ для проверки на триглицериды
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 мая 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Общий холестерин не состоит из суммы других фракций. Помимо того холестерина (и ТГ, и ЛПНП, и ЛПВП), что попадает в кровь с пищей, более 50% его образуется в печени из других молекул. Образно говоря, даже если человек совсем будет голодать, холестерин в крови всё равно будет. Процесс атеросклероза довольно сложный, у некоторых людей генетическая склонность к повышенному образованию триглицеридов печенью, или ЛПНП.
Татьяна 2018-10-13 11:43
Доктор, благодарна Вам за ответ! А как же вылечить это заболевание?
Нужно принимать препараты. В вашем случае можно начать с фенофибрата (трайкор 145мг по 1т 1р в день), и через месяц повторить анализ.