Холестерин перед ЭКО

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, готовлюсь к ЭКО. Пришел результат холестерина - 5,6 ммоль/л при норме от 3,3 до 5,2.
Стоит ли пересдать данный анализ? Терапевт не откажет в направлении на эко на основании данного анализа?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 января 2021 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-18 15:28
Здравствуйте. Это небольшое повышение от верхней границы нормы, не повод для отказа в направлении. Старайтесь придерживаться принципам средиземноморского питания. С уважением, Лиана Алексеевна.
Марина 2021-01-19 15:45
Добрый день еще раз! Пересдала анализ на холестерин - стал еще выше 6,34 (норма до 5,2)
При этом иные биохимические показатели крови, клинический анализ крови и коагулограмма расширенная 3 - все в норме.
Скажите пожалуйста, может ли рост холестерина быть следствием приема орального контрацептива Жанина (3 месяцев принимала и теперь отменила, холестерин сдавала через 12 дней после отмены)?
Или это связано с питанием? Раньше питалась также и показатель был в норме. Вечером перед сдачей ела гречку.
Может организм еще не пришел в себя после контрацептива.
Мы планируем беременность. Спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-19 23:04
Уточните, пожалуйста, анализы на общий холестерин сдавали в одной и той же лаборатории.
Марина 2021-01-19 23:31
Нет, в разных
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-20 21:37
Порекомендую сдать липидный профиль: холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Можно в лабораториях инвитро.
У молодых людей часто общий холестерин повышен за счет ЛПВП (полезного холестерина), что патологией не является.
Марина 2021-01-20 22:48
Спасибо Вам!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-21 09:25
Пожалуйста, здоровья Вам.
Присылайте результаты липидограммы.