Онкомаркер he4 повышен

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Цестит, мигрень
Здравствуйте,
Месяц назад сдавала анализы у гениколога и был осмотр в середине цикла. Цикл у меня регулярный. На осмотре обноружено была жидкость в одном яичнике, меня отправили сдать анализы крови на онкомаркеры, также брали анализы на пап тест и hpv. В понедельник озвучили по телефону результаты, все анализы в норме, также окомаркеры показывают норму, кроме he 4, он был повышен - 73, при норме <70. Остальных показателей я не знаю, т к. мне не сообщили, только сказали, что они все в пределах нормы. Назначили повторное узи за два дня до начала менсируации и сдачу крови.
Скажите пожалуйста из-за чего мог повыситься he4, а то я в интернете прочитала, что он очень чувствительный к РЯ и теперь переживаю.
Да, в день сдачи анализов, у меня похоже начинался цестит, т к. ночью начал болеть мочевой пузырь.

Заранее спасибо за ответ, с уважением Татьяна
Теги: he4, не 4 онкомаркер форум, he 4
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 ноября 2016 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-02 12:29
Здравствуйте. Вам не рекомендовали сделать скрининг ROMA?
Платная консультация
Татьяна 2016-11-02 12:48
Елена, спасибо за быстрый ответ. Нет, только сказали пересдать кровь и еще сделать узи. Про другие показаиели я спрашивала, но их не озвучивали и значений в цыфрах не говорили, только сказали, что остальные в норме, а скининг ROMA - это тоже надо кровь сдавать, он делается отдельно или изначально он сразу расчитывается?
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-02 12:59
Это НЕ-4 и СА-125 с расчетом. Да, это кровь. Рекомендую его сдать и Вам будет спокойнее
Платная консультация
Татьяна 2016-11-02 13:05
Спасибо за ответ.
Юлия 2017-05-17 15:44
Добрый день! Сдала онкомаркеры HE 4и CA 125. СА-125 в норме, а вот НЕ4 при норме 60,5 у меня 63. На узи все идеально, нет никаких образований и даже воспаления. РОМА 11,8 Пременапауза, тоесть высокий риск. Спустя 2 недели прошла мрт обследование с контрастом, по результату тоже без паталогии. Пересдала еще раз онкомаркеры в результате НЕ4 вырос до 73, а СА-125 все также в норме 7,1. Подскажите как мне быть. За ранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 15:47
Здравствуйте. НЕ4 — это кислый гликопротеин, принадлежит к семейству ингибиторов протеиназ и экспрессируется в нормальном эпителии репродуктивных органов, верхних дыхательных путей и поджелудочной железы. Повышенная продукция НЕ4 выявлена при эпителиальных формах рака яичника и эндометрия (в 93% серозных опухолей, 100% эндометриоидных, 50% светлоклеточных форм), редко — при аденокарциноме легких и патологиях желудка. Ваш алгоритм - сделать ретген легких и ФГДС.
Платная консультация
Юлия 2017-05-17 15:52
Спасибо за ответ.
ФГДС делала и мрт легких делала. В крации все без патологии. Печень слегка увеличена(но это с рождения) и песок в желчном. Больше никаких паталогий не выявлено вообще ни в легких, ни в желуждке, ни по гиникологии. А вот показатель НЕ 4 вырос.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 15:54
Очень странно. Попробуйте обратиться еще к онкологу на сайте - возможно, что-то еще подскажет. Две головы всегда лучше
Платная консультация
Юлия 2017-05-17 15:57
Спасибо большое
Любовь 2019-02-22 15:17
Добрый день! Сказали киста яичника, Сдала онкомаркеры НЕ 4 82 и СА 125 136, может быть это просто воспаление или уже что то серьезное
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-23 10:10
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.