Онкомаркер СА125 при кисте

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по УЗИ обнаружили кисту левого яичника, назначили гормоны сдавать, в тч онкомаркеры. Результаты во вложении. САМА 125 повышен 85! Сдавала на 23 день цикла. Сейчас читаю, что его правильно сдавать на 3 дц. Очень переживаю, скажите пожалуйста в какой дц все-таки более верный показатель? И стоит ли переживать по этому поводу? Через неделю пойду на повторное УЗИ. Все результаты во вложении. Спасибо!
Теги: са 125 при кисте яичников
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-17 11:14
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Елена 2017-04-17 11:18
Вопросы:
1. На какой день цикла правильно сдавать СА 125?
2. Стоит ли переживать по результатам анализа, где СА 125 выше нормы, с учетом наличия кисты?
3. Прошу посмотреть совместно УЗИ и результаты анализов и дать Ваши комментарии по результатам анализа?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-17 11:19
1. Особо день цикла не влияет.2. СА-125 давно считается не особо специфическим маркером чего-либо.3. Для этого нужны не фото изображений, а текст УЗИ.
Платная консультация
Елена 2017-04-17 11:42
Спасибо, вечером смогу прикрепить текст УЗИ. Может ли такой показатель СА-125 являться подозрением на злокачественную опухоль?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-17 11:45
Елена, ответила Вам выше, почитайте внимательно. Если Вы хотите точно узнать, не злокачественная ли такая опухоль, нужно сдавать анализ индекс ROMA (CA-125 + HE-4)
Платная консультация
Елена 2017-04-17 11:48
Спасибо большое Елена Викторовна!
Елена 2017-04-17 19:02
Елена Викторовна, ещё раз добрый день! Прикрепила результаты УЗИ, посмотрите пожалуйста. Можете ли что-то сказать, с учётом того, что значение СА-125, как указано выше 85 ед/мл. Вопросы:
1. Хотелось бы услышать Ваше мнение по общей картине анализов и УЗИ.
2. Есть ли необходимость удалять кисту?
3. Есть ли необходимость в дополнительных анализах?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-17 19:12
На какой день цикла Вы делали это УЗИ? Мне что-то неясно. Там дата за январь
Платная консультация
Елена 2017-04-17 19:13
Да, все верно, делала в январе на 5 дц. Следующее УЗИ буду делать через неделю, Т. к. За это время сдаю все анализы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-17 19:15
Елена, говорить о том, что делать с данной кистой можно только с учетом оценки ее динамики по этому УЗИ. Но такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии.
Платная консультация
Елена 2017-04-17 19:19
Спасибо большое! Буду делать ещё УЗИ, смотреть в динамике. Успокоили, а то до приёма гинеколога ещё 3 дня, я бы уже все передумала, увидев результат онкомаркера СА-125. спасибо Вам!