Помогите расшифровать результат УЗИ

Спрашивает: Анита
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Начну сразу с проблемы.
Пришла к врачу с жалобами о нестабильности менструального цикла. По результатам УЗИ поставили диагноз- поликистоз. Было назначено лечение. Лечилась полгода препаратом "белара". Пила как врач сказал, ни одной таблетки не пропустила.
Через полгода сделала повторное УЗИ. Но к врачу не удалось попасть. Расшифруйте, пожалуйста.
Фото УЗИ прилагаю(оба).
Хочу конкретно узнать, вылечила ли я поликистоз?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 мая 2017 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-24 21:15
Здравствуйте. Вы сделали УЗИ после отмены? На какой день цикла?
Платная консультация
Анита 2017-05-24 22:40
Да, после отмены.
К сожалению, не помню на какой день цикла, т. к это результаты 1,5 годичной давности.

Я показала результат УЗИ(которое прошу Вас расшифровать) врачу, она сказала, что всё нормально там.

Но вот прошло 2 года и у меня снова поликистоз (позавчера делала УЗИ-фото ниже)

Вам написала, чтобы понять это врач ошиблась в прошлый раз(1,5 года назад), т. е болезнь осталась или поликистоз вернулся?

Можно вылечить поликистоз не гормональными препаратами(я их боюсь пить, т. к у меня киста гипофиза)?

Спасибо.
Анита 2017-05-24 22:43
На какой день цикла сделано свежее УЗИ(24.05.2017) тоже не могу сказать, потому что последние менструации были 18 марта 2017 года.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 18:22
Не очень понимаю такой диагноз, потому что при поликистозе утолщена капсула. Тут такого нет
Платная консультация
Анита 2017-05-26 20:23
А какой диагноз Вы видите?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-27 10:55
Тут можно говорить о мультифолликулярных яичниках.
Платная консультация
Анита 2017-05-27 11:49
Что бы вы посоветовали для лечения? Как вызвать месячные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-27 14:46
"Киста гипофиза". Вас эндокринолог консультировал по данному вопросу?
Платная консультация
Анита 2017-05-27 22:29
Да, эндокринолог консультировала.

Я сдавала анализы на гормоны. На 3 день менструального цикла.

Эндокринолог сказала, что результаты нормальные, но что-то не так с соотношением ЛГ и ФСГ. Нужна консультация гинеколога.

Результаты анализов ниже.

Всё ли там нормально с точки зрения гинекологии?

Я сдавала их 16 февраля 2017, нужно ли сдавать их снова? Ведь прошло почти 4 месяца или рано еще?

Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-28 10:37
Здравствуйте. Напишите эндокринологу на нашем сайте. Киста гипофиза - это их профиль. Я Вам об этом пишу, что нужна консультация, а не по анализам.
По гормонам. ЛГ и ФСГ практически вровень. На какой день цикла сдавали тогда?
П. С. Анализы действительны от силы 3 месяца
Платная консультация
Анита 2017-05-28 12:28
Здравствуйте, анализы сдавала на 3 день менструального цикла. Ж. Эндокринолог этого сайта как раз и консультировала. Написала, что киста(3мм) лечения не требует, показан контроль МРТ 1 раз в год. Как мне вызвать месячные? И вообще какие действия вы посоветуете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-28 13:56
Вызвать месячные, адекватно обследоваться на гормоны, подобрать оптимальную терапию
Платная консультация
Анита 2017-05-28 15:30
Вы знаете мою ситуацию полностью. Вы можете мне что-нибудь посоветовать, что поможет вызвать месячные? Какой-нибудь препарат!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-28 21:52
Дюфастон на 10 дней по 1 таблетке 2 раза (или до начала месячных - начнутся раньше - отмените)