Коагулограмма перед операцией

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: У сына Двусторонняя нейросенсорная тугоухость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нас с сыном (2 годика) госпитализируют на следующей неделе, ему будут делать операцию по слухопротезированию, мы собрали кучу анализов и обследований, всё в порядке, всё в норме, делали вс в поликлинике, кроме коагулограммы, е там просто не делают, только измеряют свёртываемость по Сухареву и Дюке, результаты по Сухареву начало 2м27с конец 4м37с, по Дюке 55с, вроде это в пределах нормы, но это капиллярная кровь, коагулограмму мы пошли сдавать платно, вот результаты
Протромбиновое время 18.7 * cек 9.0 - 15.0
Протромбин (по Квику) 47 * % 78 - 142
МНО 1.65
АЧТВ 57 * сек 25.4 - 36.9
Фибриноген 1.7 * г/л 2.0 - 4.0
Тромбиновое время 14.1 сек 10.3 - 16.6
Получается свёртываемость понижена, хотя у сына никогда не было таких проблем, все ранки и порезики быстро заживают, синяки только в крайних случаях образовываются, даже когда брали кровь из вены и пальца, много раз, кровь даже не капала, всё быстро заживало, в других анализах всё в норме, в общем анализе крови тромбоциты в норме, гемоглобин ближе к нижней границе, но тоже в пределах нормы. Я боюсь что нам откажут в операции из-за этих показателей. И когда брали кровь из вены сын очень нервничал и кричал, как только мы вошли в здание, еле попали в венку, набрали крови по минимуму. В общем может быть это могло повлиять на результаты, но теперь меня пугает возможность кровотечения при операции, хотя на сколько я узнавала реальная опасность кровотечения при АЧТВ ниже 30. В общем могут ли нам отказать из-за этих показателей?
Теги: коагулограмма для операции, плохая коагулограмма перед операцией
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 декабря 2014 года

6 ответов

Дарья 2014-12-21 14:47
Простите, немного ошиблась, АЧТВ не 57, а 47
Виктория 2023-01-29 21:47
Дарья здравствуйте, скажите пожалуйста, в итоге сделали вам операцию с ачтв 47.? у нас показатель-57, переживаю, не откажут ли в операции нам
Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-12-21 15:37
Здравствуйте.
Извините, но последний вопрос не ко мне, а к врачам, которые будут его оперировать. Если нужно мое мнение, я считаю, что противопоказаний для оперативного лечения нет.
Удачи.
Платная консультация
Дарья 2014-12-21 15:42
Да, я понимаю что это только врач решает, но хотелось бы мнение врача узнать, ещё завтра спрошу у нашего педиатра. Спасибо большое за ответ)
Елизавета 2019-01-22 09:36
Добрый день!
Коагулограмма показала АЧТВ 23,5 сек. Примут ли с таким анализом на биопсию (диагноз лейкоплакия вульвы)
Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-27 07:17
Здравствуйте.
Этот показатель не является противопоказанием.
Всего доброго.