Анализ крови (Тромбиновое время) более 272.0 ?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония, аритмия, постоянная форма
Здравствуйте,
Перед госпитализацией (офтальмологяя ВМД сетчатки, инъекция ЛУЦЕНТИС в глазное яблоко) сдавал анализы.
Параметр Результат Референсные значения Ед. Изм.
Тромбиновое время (ТВ, Thrombin Time, TT) 272.0 15.8 - 24.9 сек
Вопрос. Возможно ли такое превышение реззультата (ТВ), более чем в 10 раз (!) от референсного значения? Если да, то с чем это может быть связано и является ли этот показатель (ТВ) отводом от выполнения инъекции?
Инъекция нужна срочно, ВМД влажная форма, процесс затронул второй глаз.
Спасибо!
Категория: Гематолог

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-09-11 22:00
Здравствуйте.
При наличии такого показателя Вы кровили бы из всех щелей. Вам нужно думать не об инъекции, а перепроверить всю систему гемостаза. Это не займет много времени, а после этого принять решение. Изолированного роста тромбинового времени не бывает, тут же меняется АЧТВ и другие показатели. Если они в норме- это лабораторная ошибка.
Удачи.
Платная консультация
Михаил 2015-09-11 23:22
Спасибо, Вы правы, АЧТВ и Фибриноген выше и ниже нормы, соответственно. Поскольку я принимаю препарат ПРОДАКСА (159мг х 2 в день) это, вероятно, объяснимо, но может ли ПРОДАКСА так повлиять на показатели ТВ или результат ошибка?.
Дата забора биоматериала: 09.09.2015
Параметр Результат Референсные значения Ед. Изм.
Активированное частичное
тромбопластиновое время (АЧТВ) 56.2 25.4 - 36.9 сек
Антитромбин III (AT III) 101 83 - 128 %
Фибриноген (Fibrinogen) 1.62 2.40 - 5.00 г/л
Протромбин по Квику 80 70 - 140 %
МНО 1.18 0.81 - 1.25
Тромбиновое время (ТВ, Thrombin 272.0 15.8 - 24.9 сек
Time, TT)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-09-12 08:23
Мог, но не в такой степени. А здесь корреляции с АЧТВ нет, так что мое мнение- это ошибка.