Повышенный Д димер при беременности 20 недель

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: хронический пиелонефрит (в настоящий момент обострений нет)
Здравствуйте!
Мне 38 лет, беременность 20 недель.
Обращаюсь к Вам с просьбой дать устную консультацию!
Как таковых жалоб на самочувствие у меня нет. Давление во время беременности 98 на 67(пульс 94), до беременности 90 на 60 (пусльс 86). Общие анализы в норме (белка в моче нет), сахар не повышен, вес во время беременности в плюс от нормы на 2-3 кг, узи в норме (последнее от 22.02), вены и звездочки новые не повылазили и пр. Единственное на сроке 10-11 недель я ночью перестала нормально дышать, забит нос кровяными сгустками, утром сморкаюсь сгустками и потом небольшие кровотечения. Гениколог на данном сроке (10-11 нед) назначила курантил75. Но мне от него очень плохо (голова просто раскалывалась, кружилась, я вообще не могла ни чего делаь). Я 2 раза пробовала, но через день бросала.
С 20.01 я начала прием курантил25 по 3 в день. Принимаю нормально, кровь стала жидкая (до этого очень густая) - замечала во время сдачи крови.
А вот мои анализы:
Вчера (25.02) сдала гемостазиограмму:
АЧТВ - 27,4 сек.
Тромбиновое время - 17,2
Протромбиновое время - 12,8
Фибриноген - 4
МНО - 0.95
Д-димер - 6599 !
Предыдущие анализы от 28.12.15 (12 недель):
АЧТВ - 31,7 сек.
Тромбиновое время - 18,2
Протромбиновое время - 12,5
Фибриноген - 3,3
МНО - 0.97
РФМК 9*10^-2
Д-димер - 726
Теги: 20 неделя беременности повышен д димер, д димер на 20 неделе беременности
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 февраля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-26 12:42
Здравствуйте.
Мне затруднительно давать консультацию уже в связи с тем, что Вы не указываете единицы измерений, а лучше нормы вашей лаборатории. Насколько я понял, речь идет о повышении д-димеров. Отсюда, меня интересует Ваш гинекологический анамнез, обследования на тромбофилии, АФС, волчаночный антикоагулянт. И не забудьте про нормы! Общий анализ крови обязателен.